25 июля 2016 года в25.07.2016 14:29 1 0 10 2

Date Book and Planning

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с тем, что какие-то встречи, планы, дела вылетают из головы и вспоминаем мы о них только в самый последний момент или вообще тогда, когда уже поздно что-либо делать. И каждый из нас хотя бы раз пытался как-то систематизировать себя, привести информацию в голове в порядок, хотел начать успевать делать больше, чем обычно. Я считаю, что лучшей вещью, которая может помочь человеку в некой систематизации своей жизни, в «освобождении» головы от кучи смешавшихся дел и более четком понимании когда, зачем, как и почему мы должны сделать то или иное действие, является ежедневник. Да, наверное каждый человек хоть раз пытался вести ежедневник (или что-то наподобие), но быстро забрасывал это за «ненадобностью» или просто забывал, надоедало и так далее. В моей жизни тоже был сплошной хаос, но пару месяцев назад я поняла, что мне действительно нужна какая-то систематизация, а так же то, что мне легче записывать для запоминания и составлять списки (пример: мне удобнее записать, что мне нужно сделать за день, что купить в магазине, что взять в поездку). А еще это было связано с тем, что сейчас в моду вошла study-тема и это очень мотивирует к действию, к саморазвитию и помогает взять свою жизнь в руки :) Ежедневник не обязательно должен быть забит мега важными вещами, встречами, событиями и его можно (и нужно) вести даже если у вас не сильно насыщенная жизнь, вы можете писать даже свои мелкие задачи и дела, чтобы освободить свой мозг и иметь возможность помещать в свою память более важную информацию (ибо объем кратковременной памяти у нас ограничен, а до поступления информации в долговременную память еще должно пройти время). Итак, давайте разберем, что же из себя может представлять ежедневник? :)

Что такое ежедневник?

Ежедневник – тетрадь для ведения ежедневных заметок. Ежедневник – это наш навигатор по жизни, это место, которая поможет нам добиваться наших целей и вести более насыщенную жизнь. Допустим, вы хотите чего-то добиться. Записав эту цель на отдельную страницу ежедневника, вы подумаете: как можно этого добиться? Что можно сделать для этого? Логически подумав, вы разобьете задачу на несколько (или же больше) подпунктов, более мелких задач, выполнение которых в конце концов приведет вас к исполнению вашей цели. Ну что, вы уже заинтересованы? :)

Что можно использовать для ведения ежедневника?

Тут уж точно нет и не может быть никаких особых «правил». Для ведения ежедневника вы можете взять абсолютно (!) любую тетрадь или блокнот. Он может быть любого формата, любой линовки, с любой обложкой. Тут уж вы выбираете сами, где вам будет приятно вести записи и каким образом их вести.

Как вести ежедневник?

Вот мы и подошли к самому главному и объемному пункту нашей сегодняшней темы. В заполнении ежедневника также нет никаких правил или установок. На данный момент существует много систем для ведения ежедневника, и все они сделаны для того, чтобы получить максимальную пользу от ведения данной тетради. Каждый человек находит свою систему для ведения методом проб и ошибок, вы можете изначально взять какую-либо систему и попробовать вести в ней, вы можете изменять ее под себя, чтобы именно вам было удобно и приятно вести планировщик. Вы можете придумать абсолютно свою систему или просто делать все интуитивно, опять-таки учась на своих ошибках. Не бойтесь экспериментировать и не бросайте ведение ежедневника! Когда вы привьете себе привычку ведения ежедневника, вы сами поймете, что ваши дни становятся намного продуктивнее и интереснее. Чтобы ваш планер не был просто скучной книжкой с делами и целями, вы можете украшать его так, как захочется вам, вам должно быть интересно и увлекательно этим заниматься, чтобы делать это не было для вас в тягость. В данную книгу можно писать списки к прочтению, к просмотру, писать свои wish-list-ы, полезную и важную информацию, делать заметки которые когда-то смогут вам пригодиться и которые теперь не будут разбросаны по разным тетрадкам и листочкам.

Неужели не существует совершенно никаких правил для ведения ежедневника?

Нет, правила, конечно, есть. Всего их три, они совсем легкие. Итак, вам стоит запомнить такие правила для ведения ежедневника:

1) Записывайте туда ваши планы и дела.

2) Смотрите почаще в ежедневник и носите его всегда с собой (или как можно чаще).

3) Выделяйте самые важные и сложные дела, стремитесь выполнять их как можно раньше и в первую очередь, а потом уже приступать к более легким.

К слову, у меня, когда я отмечаю дело как выполненное, внутри начинают петь птички и я чувствую, что дни проходят не зря. Обязательно попробуйте, и обязательно экспериментируйте с чем-то новым, главное – не останавливаться!

Если вам интересна тема про ежедневники, и вы хотели бы, чтобы я рассказала подробнее о существующих системах ведения, напишите мне об этом в комментариях, пожалуйста!

Всех крепко обнимаю

с любовью, Лера.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

DUMDEEDUM — незабываемое.

138

я потеряла свое самолюбие, силу воли, гордость, сердце, и желание жить. а за все это спасибо тебе.

124

Научите меня справляться со своими эмоциями, и самое главное, С ЧУВСТВАМИ. я очень хочу тебя разлюбить

124

самое больное в расставании - то, что из твоей жизни резко вырывают самого дорогого человека, а у тебя остается только пустота. все, что ...

125

бесконечно можно только плакать :)

127

мы расстались и мне не хочется сейчас ничего

127

просто хочу, чтобы это осталось в памяти. 29.03.18