24 мая 2016 года в24.05.2016 20:23 0 0 10 1

Почему люди не говорят то, что думают?

В чем кроется причина, что взрослея, человек перестает говорить правду, его слова перестают отражать его истинные мысли? Это можно понять, потому что абсолютная искренность может стать причиной конфликтов. Человек зачастую стремится уберечь себя от негативных эмоций. Некоторые люди, скрывая свои настоящие мысли, не хотят обижать других. Причину неискренности на самом деле почти благие, но последствия для собственной жизни очень неприятные.

Привычка говорить то, что не соответствует мыслям, приводит к тому, что человек перестает говорить правду и себе в том числе. Мысли, чувства становятся недоступны не только окружающим, но и самому себе. Настоящие потребности остаются скрытыми, эмоции лживыми, собственное мнение убирается подальше. В результате — острая неудовлетворенность жизнью, но проблема в том, что невозможно понять ее истоки. Причина у горького разочарования только одна — настоящие желания остаются не исполненными, потому что они убраны подальше и не досягаемы для осмысления.

Стремление говорить всегда правду поможет исправить ситуацию. Естественно, иногда правда способна усложнить жизнь, но нежелание, говорить ее самому себе, несет более разрушительные последствия. Иногда имеет смысл сохранять молчание, чтобы сохранить равновесие и мир, а иногда правда нужна, чтобы вызвать доверие. Детская непосредственность недопустима во взрослом возрасте, ее надо умело сочетать с деликатностью и умением говорить правду так, чтобы не разрушать покой в душах других людей.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ALIEN333 — Типичный мир

0

Великая княжна Мария Николаевна, Российская Империя,...

0

Мерилин уже не та.

0

Всё человечество сошло с ума. Почему люди так любят насилие? Даже своих детей мы воспитываем на примерах насилия и готовим к насилию. Уче...

0

Полиция в нью-йоркских туннелях, 1954 г.

0

Тегеран, Иран, 1960-е.