26 декабря 2015 года в26.12.2015 14:50 13 0 10 1

BJD

Шарнирная кукла (англ. ball-jointed doll, BJD) — кукла, сделанная из полиуретана с использованием шарнирых соединений суставов. Эта кукла может принять почти любую человеческую позу, благодаря встроенным в шею, плечи, локти, запястья, торс, бёдра, колени, щиколотки, а иногда и пальцы шарнирам. Все части тела держатся вместе за счёт резиновых шнуров, спрятанных внутри и дающих нужное натяжение, когда кукле придают какую-либо позу.

Шарнирные куклы известны еще в 200 г. до н. э., они существовали в Греции и Риме и были сделаны из глины и дерева. Современная история шарнирной куклы началась в Западной Европе в конце XIX века. С конца XIX до начала XX века французские и немецкие производители сделали сборных кукол с шарнирными частями тела. Эти куклы имели размер от 15 до 100 см (от 6 до 40 дюймов), и в настоящее время это коллекционные предметы антиквариата.

В 1930-х немецкий художник Ханс Беллмер создал кукол с шарнирами и использовал их в своих фотографиях и других сюрреалистических произведениях. Беллмер выдвинул идею об искусстве фотографии кукол, которая наследуется сегодня японскими художниками и BJD-любителями.

Действительно красивые куклы, только вот их глаза выглядят "живыми ". Пугают.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KANNOHARA-KUN — Это просто Вьюи блог