07 декабря 2015 года в07.12.2015 21:53 1 0 10 1

Сам себе трубочист: как очистить организм от последствий курения

Диагноз

Выйди из образа Дракулы

Предположим, каждый знает, что сигарета убивает. Всю вот эту статистику: курение в 8 раз повышает риск заболеть раком легких и т.д. Но это еще когда будет, правда? Ты еще немного покуришь, а потом бросишь — так ты думаешь? Что ж, вот тебе новая страшилка: табак делает тебя менее привлекательным (например, для девушек) прямо сейчас. «Курение ограничивает ток крови, из-за чего твоя кожа теряет эластичность — она становится тусклой, появляются морщины, — говорит Крис Лоури из благотворительной организации «Против курения, за здоровье» (ASH). — А у молодых курильщиков, ко всему прочему, кожа приобретает желтый оттенок ».

Здоровая пища, которую ты ешь, тоже пропадает зря. Всего одна сигарета крадет у тела 25 мг витамина С (а это один мандарин) и ограничивает абсорбцию витамина D, самого важного питательного элемента для здоровья кожи. И наконец — ба-бам! — если ты получишь травму, будешь восстанавливаться гораздо дольше, чем некурящие. В отдельных случаях — на целых 6 недель дольше.

Рецепт

5 ударов по сигарете

Хорошие новости: организму можно помочь восстановиться после того, как ты бросил курить. Вот наш план.

1. Уйми нервы

Знаешь про «синдром отмены»? Отказ от курения дает нагрузку на надпочечники, которые вырабатывают гормоны, борющиеся со стрессом, — ты становишься диким, нервным, просто невозможным. Закупи экстракты элеутерококка и зверобоя в таблетках. Прими по пилюле каждого средства за час до того, как бросишь курить, далее глотай по схеме, указанной в инструкциях. Будь спокоен!

2. Подлечи сосуды

Займись прочисткой труб. Таурин — аминокислота, лучше всех прочих исправляющая вред, который ты нанес своей кровеносной системе. Купи таурин в капсулах по 500 мг (это БАД, так что рецепта врача не потребуется) от любого производителя, принимай по капсуле в день в течение двух месяцев с момента отказа от курения.

3. Залатай фасад

Помнишь, мы говорили про ранние морщины и тусклую кожу? Запомни еще слово «проантоцианидин» — этот фитонутриент вернет тебе свежесть. Купи экстракт виноградных косточек в капсулах по 160–200 мг, принимай по две порции в день в течение месяца.

4. Поменяй диету

Что мы все о таблетках, да о капсулах. Еда тоже может быть лекарством. Полифенолы (еще одно новое слово) действуют как бригада ремонтников для небольших, но важных групп клеток в легких — таких как альвеолы и бронхиолы. Ты найдешь эти вещества в брюссельской и кудрявой капустах, красном винограде, зеленом чае, яблоках, оливковом масле. Принимай ежедневно всю жизнь.

5. Все еще тянет?

Прошло уже три месяца, а ты все еще мечтаешь о пачке «Стюардессы»? Физическая зависимость уже прошла, осталось побороть психологическую. Попробуй гипноз — одно из лучших средств изменения внутренних установок. По данным исследования в Университете штата Техас, гипноз помогает в среднем 81% из пожелавших бросить курить. Правда, хороший гипнолог — не виноградная косточка, его еще надо поискать. Удачи!

Сводки с фронта

Прекрасный год

Если тебе еще нет 35 лет, потребуется всего 12 месяцев, чтобы тело полностью пришло в себя. Ну, почти полностью.

6 часов: Больше кислорода

Утром бросил курить — и уже к обеду уровень угарного газа в твоей крови (яда, ослабляющего способность организма переносить и усваивать кислород) начнет снижаться. Твоему серд­цу не придетс­я работать на износ, доставляя кислород по твоему телу.

3 дня: Вкус к жизни

Практически полностью восстанавливается обоняние и способность чувствовать вкус пищи. Берегись, теперь ты узнаешь, чем на самом деле пахнет в метро!

6 недель: Конец кашлю курильщика

В течение 2–12 недель функ­ция твоих легких улучшится в масштабе до 30%. Ты постепенно забудешь о кашле, заложенном носе, постоянной усталости и одышке. В легких начнется бурный рост ресничек эпителия, что повысит возможности твоих «мехов» к самоочищению.

3 месяца: Прощай, импотенция

75% курильщиков с эректильной дисфункцией возвраща­ются к нормальной полово­й жизни. А кто не бросает, страдают не только от этого, но и от недостаточной стимуляции волосяных фолликул, что ведет к облысению. Лысый импотент — так себе образ, да? Бросай!

9 месяцев: Привет, сердце

Менее чем за год твои шансы однажды получить заболевание сердца сократятся вдвое по сравнению с курильщиками. Правда, на то, чтобы сердце стало как у тех, кто не курил никогда, уйдет не менее 10–15 лет — да и то если ты будешь вести себя как ангел и заниматься спортом.

12 месяцев: Еще поживем

Голая статистика: человек, бросивший до 35 лет, уравнивает свои шансы на то, чтобы помереть раньше средних показателей по стране, с теми, кто не курил вообще никогда. Это еще не значит, что ты теперь — как новенький. Но это твоя первая большая победа в битве за здоровье.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

FUCK-EVERYTHING — Never doubt yourself

56

Когда интроверт пытается сохранить свою интимную зону)

132

А какого принципа по жизни придерживаетесь вы?