15 декабря 2010 года в15.12.2010 22:40 2 0 10 1

Когда летом мы узнали от организаторов о тайныхпланах привезти в Киев 30 Seconds to Mars, это казалось фантастикой.Соберут ли «Марсы» зал в наших краях? С тех пор, когда мы первымиобъявили об этом концерте, и до заветного дня 12.12 прошло пять месяцев— все это время мы каждый день наблюдали, как возрастает ажиотаж, какпоклонники «Тридцати секунд» один за другим подают голос и ихстановится все больше и больше.Из маленькой субкультуры под названием «Эшелон», украинский клуб поклонников 30 Seconds to Mars в считанные месяцыразросся до масштабного клана. Все эти люди зачеркивали дни вкалендарях, ежедневно повторяли тексты песен — в общем, готовились, какмогли. «Лето зимой» — мечтательно шутили они, обыгрывая декабрьскийконцерт и фамилию фронтмена группы.
И вот, заветные выходные.
Первым в Киев прилетел гитарист Томо Милишевич. Задень до концерта некоторые фаны подкараулили музыканта в аэропорту, другим повезло застать Томо возле отеля. Джаред и Шэннон Лето решилизадержаться в Москве, предыдущем пункте гастрольной карты, так что вукраинскую столицу братья прибыли уже 12.12.
В пять часов музыканты уже настраивались на концерти проверяли аппаратуру на сцене МВЦ — распевались и разыгрывались под«Night of the Hunter».
Снаружи к тому времени собралась внушительная толпа.Людей начали впускать в зал, как только это стало возможно технически, но все равно не удалось избежать привычной толкотни. Людям порядочнопомяли ребра.
По дороге к сцене — лавочки с фирменной продукциейгруппы, бар (который, судя по опьянению многих, в этот вечерпользовался популярностью), просторный гардероб (бесплатный, что оченьпорадовало).
И, конечно, фаны 30 Seconds to Mars — узнать их втолпе легко по белому верху и боевой раскраске (белая горизонтальнаяполоса от щеки до щеки и красная вертикальная полоса на носу, как идоговаривались). Они уже счастливы, их мечта уже сбылась.
Еще один неожиданный организационный плюс — бутылкис водой, которые просто так раздавались в фан-зоне в большомколичестве. Но даже это не спасло ярых фанаток от обмороков — несколькораз охрана на руках выносила из фан-зоны еле дышащие подростковые тела.
Около 20:00 на сцене появился разогрев. После долгихперипетий, открывать концерт «Марсов» в Киеве поручили россиянам SilverPills — «стервозный англоязычный электророк из города Иваново», какименует их Rolling Stone. Говоря проще — ребята равняются на The Kills.
Эти выходные у Silver Pills получились еще болеенасыщенными, чем у самих 30STM. В пятницу и воскресенье «сильверпилсы»разогревали звездную группу в Москве и Киеве, а в субботу, показаморские гости грелись в отельных номерах, россияне успели сделатькрюк в Хмельницкий и дать там клубный концерт.
После Silver Pills, пока техники коммутировалиаппаратуру под «Марсов», в зале играла разнобойная, но всегдаэкстра-классная музыка — к примеру Justice «Phantom, Pt. I», Kanye West«Power», Massive Attack «Angel», Radiohead «Kid A», Nine Inch Nails«Terrible Lie».
Те, кто особенно заскучал в ожидании кумиров, наблюдали за центровым работником сцены — колоритным мужиком с длиннымиволосами, достойными настоящего металлиста. Настраивая технику, мужикиногда фирменно тряс шевелюрой.
21:05 — точка отсчета. Гаснет свет, конферансье(Андрей Шабанов с «Просто Ради.О» ;) объявляет «30 Seconds to Mars» извучит барабанная дробь. Или это не дробь, а стук сердец тысячукраинских поклонников, которые наконец-то дождались своего праздника?
Вот они, красавцы. Гитарист Томо Милишевич на левомфланге, барабанщик Шэннон Лето на правом, фронтмен Джаред Лето, недавноперекрасивший волосы в синий цвет, по центру.



Чуть дальше, в тени, сессионные музыканты — басистТим Келлехер, клавишник Брекстон Олита (казалось бы, просто подмогагруппе, но нет, у обоих тоже есть свои русскоязычные фан-клубы). Сбокусцены за шоу наблюдают обладатели «золотых» VIP-билетов.
Старт концерта. «Night of the Hunter». С первыхаккордов понимаешь — все точь-в-точь так, как тебе описывали друзья, уже повидавшие группу в Европе на сольниках и фестивалях. Музыкантывыкладываются на всю катушку, но способ отдачи Джареда Лето обрадует невсех.



Главный упор — на харизму Джареда. Синеволосый эльфбегает от одного края сцены к другому, забирается на парапеты, порхаети кружится, то с гитарой, то без нее.
А вот когда дело доходит до пения, Лето тянет лишьотдельные строки в куплетах, отдавая больше половины текста нарастерзание публики. Почти на всех припевах Джаред уводил микрофон взал и наслаждался результатом.



В любом случае, это именно то, чего просит зал. Дажеесли бы Лето пел все строки — его бы нечасто было слышно сквозьоглушительный хор фанатов. А так — звездное караоке. Приди на концерт30 Seconds to Mars и покажи Джареду Лето, как ты можешь петь.
О концертном качестве 30STM полемика ведется давно.Пусть Джаред «халтурит» с трудными вокальными местами, пусть их музыкане требует виртуозного владения инструментами — тем не менее, «Марсы»заводят толпу на ура, делают, прежде всего, артистичный перформанс.



К тому же, перед киевским концертом фронтмен группыпризнался нам, что плохо себя чувствует — что-то с желудком. Если этоучитывать, то на сцене Лето вел себя просто героически.
Хватает еще и людей, которые пришли на концерт не излюбви к творчеству 30 Seconds to Mars, а просто увидеть вживуюглавного персонажа любимых фильмов «Реквием по мечте», «Мистер Никто», «Глава 27» и других. Сочетание музыкальной карьеры с актерской делаетфронтмена «Марсов» настоящим артистом — а это главный залог яркого шоу, построенного на личности.



Хватки Джареда Лето хватило, чтобы подорвать всехжелающих, заставить их петь и прыгать — будь то дружный фан-сектор илиразрозненная общая зона. «Pray to your god, open your heart, whateveryou do, don't be afraid of the dark».
Сразу в начале концерта музыканты сразили фанов«классикой» — «A Beautiful Lie» и «Attack» в сопровождении плотногогитарного «валева» и неистовых запевов поклонников.



Группа гонит песни одну за другой, без пауз. К залуДжаред обращается прямо во время песен и в ответ на первую же фразу«How are you doing Ukraine?» получает массовый крик, сравнимый сраскатом грома. Такая же реакция на слова «get your hands in the air, Iwanna hear you scream».
Получили свою минуту славы и другие участники группы— вот пурпурный луч света освещает Шэннона в проигрыше «Attack», а вотТомо бьет в собственные барабаны во время одной из песен.



Отдельно стоит упомянуть сценические балки спрожекторами — отлично выставленный свет создавал шоу, подчеркивалсамые эмоциональные моменты композиций, усиливал впечатления от каждогодействия музыкантов и зрителей. Под «Vox Populi» по залу стали рыскатьогромные белые прожекторы, смотрелось эффектно.
«Я хочу, чтобы вы прыгали так высоко, чтобы моглидостать этот долбанный потолок», — раззадоривает публику Джаред Лето.Он вообще повторял слово «jump» гораздо чаще всех других и почти вовремя каждой песни.
Фаны самоотверженно прыгали, хлопали, подымали руки, светили зажигалками и фонариками, а для песни «This Is War» воплотили вжизнь массовый флешмоб.
К моменту, где нужно скандировать текст «fight, fight, fight», очень многие подняли над головами плакаты с надписью«FIGHT». К концу песни фаны повернули плакаты обратной стороной, гдекрасовалась надпись «The War Is Won», тоже подходящая по смыслу подпесню.

«That is beautiful, thank you!» — отмечает подготовку фанов Джаред.
«Следующая песня — не наша. Она — ваша», — представляет Джаред эпичный трек «Closer to the Edge».
Затем, в миг, всеобщего единения происходит сменадекораций — Лето играет акустический мини-сет. Зал изо всех сил кричалтекст давней-любимой «From Yesterday», подхватил кавер на Lady Gaga«Bad Romance».
Когда Джаред запел «What if I wanted to break, laughit all off in your face», раздалась самая громкая буря вечера — и «TheKill (Bury Me) » Лето спел напополам с публикой. К концу трека «Марсы»вернулись из акустического режима в электрический и отгремели последнийприпев, заставляя фанов дрожать от восторга.
На песню «Hurricane» техники вынесли Джаредуогромный украинский флаг, которым фронтмен с удовольствием описывал ввоздухе большие круги.



«Поднимите руки все, кто уже посмотрел наше видео“Hurricane”, — обращается Лето к людям и слышит ответный рев. — Круто.Убедитесь, что вам исполнилось восемнадцать, ведь это видео не длядетей».
Джаред сразу предупреждает, что ему понадобитсявокальная помощь зала на строчке «Do you really want me?» — фаны этомутолько рады. «Я был бы рад спеть эти слова на вашем языке — уверен, онибы звучали мелодичнее». К слову, за весь концерт Лето не проронил нислова по-украински, зато пригодилось заученное российское «спасибо».



«Let’s all make love tonight, what do you think?» —предлагает Джаред уже на фоне фортепианного вступления песни«Hurricane», еще одного мощного пункта концертного сетлиста 30STM.
Взмахи украинского флага, нагнетание атмосферы, раскаты клавиш — концерт приближался к пределу.
После песни восхищенный Лето просит публикусобраться и показать все свои силы, чтобы он смог сфотографировать ихна свой мобильный и потом, возможно, запостить в твиттер. Всепрожекторы направляют на людей — и фронтмен делает несколько кадров. «Ilove you fuckers out there», — наверное, результатом он доволен.
Когда Джаред начал приглашать людей из первых рядовфан-зоны на сцену, все поняли — впереди осталась только «Kings andQueens». Лето позволил поклонникам оккупировать всю сцену.



Только к самому Лето они не могли подобраться — их достойно удерживал все тот же техник-металлист.
«We were the kings and queens of promise», — взрыврадости, всеобщие объятия, ослепительные улыбки, чисто фанатскоесчастье. Зрелищное шоу. И на этом все — всем спасибо, спокойной ночи.
«С вами сегодня было очень круто! — благодаритДжаред Украину за прием. — Поэтому хочу пообещать одну вещь: мыобязательно к вам вернемся».



Тысячи поклонников запомнят эту ночь навсегда.Теперь они знают, что самые сокровенные мечты сбываются — нужно толькоочень сильно захотеть.
30 Seconds to Mars — одно из самых влиятельныхявлений в современной музыке. В альтернативе — уж точно. И дело здесьне в эго Джареда Лето (в конце концов, Шэннон и Томо хоть и не актеры, но тоже достаточно интересные личности), не в ярком шоу и даже не впеснях, как таковых.
Все дело в идее. Главная сила 30STM — это тепло иэлектрика, которые связывают группу и ее фанов. Жизнь на Марсе есть.Там за что-то воюют, создают какие-то эшелоны, проводят масштабныеакции, а в особые праздники собираются вместе, поют песни и прыгают допотолка.
Это все одна большая жизнеутверждающая крутая игра. Это другой мир. И отныне Киев — его полноценная часть.

30 Seconds to Mars, Киев, МВЦ, 12.12.2010. Сетлист:1. Escape
2. Night of the Hunter
3. A Beautiful Lie
4. Attack
5. Search And Destroy
6. Vox Populi
7. This Is War
8. 100 Suns
9. Closer to the Edge
10. L490
11. From Yesterday (акустика)
12. Alibi (акустика)
13. Bad Romance (Lady Gaga cover) (акустика)
14. The Kill (Bury Me) (акустика + электро)
15. The Fantasy
Encore:
16. Hurricane
17. Kings & Queens



Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KUBIKOVA — kubikova

11

15-oe

что может быть хуже чем сидеть одной в квартире когда пропадает свет. на ноутбуке истекают последние минуты зарядки, телефон вот-вот выкл...

11

мы даже не представляем, на какие глупости способны, когда пытаемся кому-то что-то доказать.

13

я очень хочу к тебе.обратно к тебе.

13

я очень сильно хочу спать. и торт.

13

тяжелое киевское дымчатое небо, холодные стены здания и конечно же зимний запах улиц. это всеми долгожданная зима. чужие квартиры, пьяные...

12

ты не знаешь, как болят вывихи, когда вывихнута душа.