13 декабря 2010 года в13.12.2010 18:09 0 0 10 3

12.12.10 Лето зимой.

https://music.open.ua/musicevents/17600-30_seconds_to_mars/otchet-25736-30_seconds_to_mars_v_kieve.html

С моими комментариями, ну а как же. XD

Когда летом мы узнали от организаторов о тайных планах привезти в Киев 30 Seconds to Mars, это казалось фантастикой. Соберут ли «Марсы» зал в наших краях? С тех пор, когда мы первыми объявили об этом концерте, и до заветного дня 12.12 прошло пять месяцев — все это время мы каждый день наблюдали, как возрастает ажиотаж, как поклонники «Тридцати секунд» один за другим подают голос и их становится все больше и больше.

Из маленькой субкультуры под названием «Эшелон», украинский клуб поклонников 30 Seconds to Mars в считанные месяцы разросся до масштабного клана. Все эти люди зачеркивали дни в календарях, ежедневно повторяли тексты песен — в общем, готовились, как могли. «Лето зимой» — мечтательно шутили они, обыгрывая декабрьский концерт и фамилию фронтмена группы.

И вот, заветные выходные.

Первым в Киев прилетел гитарист Томо Милишевич. За день до концерта некоторые фаны подкараулили музыканта в аэропорту, другим повезло застать Томо возле отеля. Джаред и Шэннон Лето решили задержаться в Москве, предыдущем пункте гастрольной карты, так что в украинскую столицу братья прибыли уже 12.12. (Нет чтоб достопримечательности посмотреть, культура так и прет. хд)

В пять часов музыканты уже настраивались на концерт и проверяли аппаратуру на сцене МВЦ — распевались и разыгрывались под «Night of the Hunter».

Снаружи к тому времени собралась внушительная толпа. Людей начали впускать в зал, как только это стало возможно технически, но все равно не удалось избежать привычной толкотни. Людям порядочно помяли ребра.

По дороге к сцене — лавочки с фирменной продукцией группы, бар (который, судя по опьянению многих, в этот вечер пользовался популярностью), просторный гардероб (бесплатный, что очень порадовало).

И, конечно, фаны 30 Seconds to Mars — узнать их в толпе легко по белому верху и боевой раскраске (белая горизонтальная полоса от щеки до щеки и красная вертикальная полоса на носу, как и договаривались). Они уже счастливы, их мечта уже сбылась.

Еще один неожиданный организационный плюс — бутылки с водой, которые просто так раздавались в фан-зоне в большом количестве. Но даже это не спасло ярых фанаток от обмороков — несколько раз охрана на руках выносила из фан-зоны еле дышащие подростковые тела. (Нихрена себе, им повезло. На Placebo было жуткое мясо_жара, и бутылки отбирали при входе. Но, МВЦ уже опытные)

Около 20:00 на сцене появился разогрев. После долгих перипетий, открывать концерт «Марсов» в Киеве поручили россиянам Silver Pills — «стервозный англоязычный электророк из города Иваново», как именует их Rolling Stone. Говоря проще — ребята равняются на The Kills.

Эти выходные у Silver Pills получились еще более насыщенными, чем у самих 30STM. В пятницу и воскресенье «сильверпилсы» разогревали звездную группу в Москве и Киеве, а в субботу, пока заморские гости грелись в отельных номерах, россияне успели сделать крюк в Хмельницкий и дать там клубный концерт.

После Silver Pills, пока техники коммутировали аппаратуру под «Марсов», в зале играла разнобойная, но всегда экстра-классная музыка — к примеру Justice «Phantom, Pt. I», Kanye West «Power», Massive Attack «Angel», Radiohead «Kid A», Nine Inch Nails «Terrible Lie».

Те, кто особенно заскучал в ожидании кумиров, наблюдали за центровым работником сцены — колоритным мужиком с длинными волосами, достойными настоящего металлиста. Настраивая технику, мужик иногда фирменно тряс шевелюрой. (Очешуенно.)

21:05 — точка отсчета. Гаснет свет, конферансье (Андрей Шабанов с «Просто Ради.О» ;) (ФАК ЕА!!!!) объявляет «30 Seconds to Mars» и звучит барабанная дробь. Или это не дробь, а стук сердец тысяч украинских поклонников, которые наконец-то дождались своего праздника?

Вот они, красавцы. Гитарист Томо Милишевич на левом фланге, барабанщик Шэннон Лето на правом, фронтмен Джаред Лето, недавно перекрасивший волосы в синий цвет, по центру.

Чуть дальше, в тени, сессионные музыканты — басист Тим Келлехер, клавишник Брекстон Олита (казалось бы, просто подмога группе, но нет, у обоих тоже есть свои русскоязычные фан-клубы). Сбоку сцены за шоу наблюдают обладатели «золотых» VIP-билетов.

Старт концерта. «Night of the Hunter». С первых аккордов понимаешь — все точь-в-точь так, как тебе описывали друзья, уже повидавшие группу в Европе на сольниках и фестивалях. Музыканты выкладываются на всю катушку, но способ отдачи Джареда Лето обрадует не всех.

Главный упор — на харизму Джареда. Синеволосый эльф бегает от одного края сцены к другому, забирается на парапеты, порхает и кружится, то с гитарой, то без нее. А вот когда дело доходит до пения, Лето тянет лишь отдельные строки в куплетах, отдавая больше половины текста на растерзание публики. Почти на всех припевах Джаред уводил микрофон в зал и наслаждался результатом.

В любом случае, это именно то, чего просит зал. Даже если бы Лето пел все строки — его бы нечасто было слышно сквозь оглушительный хор фанатов. А так — звездное караоке. Приди на концерт 30 Seconds to Mars и покажи Джареду Лето, как ты можешь петь.

О концертном качестве 30STM полемика ведется давно. Пусть Джаред «халтурит» с трудными вокальными местами, пусть их музыка не требует виртуозного владения инструментами — тем не менее, «Марсы» заводят толпу на ура, делают, прежде всего, артистичный перформанс.

К тому же, перед киевским концертом фронтмен группы признался нам, что плохо себя чувствует — что-то с желудком. Если это учитывать, то на сцене Лето вел себя просто героически.

Хватает еще и людей, которые пришли на концерт не из любви к творчеству 30 Seconds to Mars, а просто увидеть вживую главного персонажа любимых фильмов «Реквием по мечте», «Мистер Никто», «Глава 27» и других. Сочетание музыкальной карьеры с актерской делает фронтмена «Марсов» настоящим артистом — а это главный залог яркого шоу, построенного на личности.

Хватки Джареда Лето хватило, чтобы подорвать всех желающих, заставить их петь и прыгать — будь то дружный фан-сектор или разрозненная общая зона. «Pray to your god, open your heart, whatever you do, don't be afraid of the dark».

Сразу в начале концерта музыканты сразили фанов «классикой» — «A Beautiful Lie» и «Attack» в сопровождении плотного гитарного «валева» и неистовых запевов поклонников.

Группа гонит песни одну за другой, без пауз. К залу Джаред обращается прямо во время песен и в ответ на первую же фразу «How are you doing Ukraine?» получает массовый крик, сравнимый с раскатом грома. Такая же реакция на слова «get your hands in the air, I wanna hear you scream».

Получили свою минуту славы и другие участники группы — вот пурпурный луч света освещает Шэннона в проигрыше «Attack», а вот Томо бьет в собственные барабаны во время одной из песен.

(ЭПИК ФЭЙЛ, ДЖА. ФЛАГ УКРАИНЫ НЕ ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНЫЙ, А ЖЕЛТО-СИНИЙ!1)

Отдельно стоит упомянуть сценические балки с прожекторами — отлично выставленный свет создавал шоу, подчеркивал самые эмоциональные моменты композиций, усиливал впечатления от каждого действия музыкантов и зрителей. Под «Vox Populi» по залу стали рыскать огромные белые прожекторы, смотрелось эффектно.

«Я хочу, чтобы вы прыгали так высоко, чтобы могли достать этот долбанный потолок», — раззадоривает публику Джаред Лето. Он вообще повторял слово «jump» гораздо чаще всех других и почти во время каждой песни.

Фаны самоотверженно прыгали, хлопали, подымали руки, светили зажигалками и фонариками, а для песни «This Is War» воплотили в жизнь массовый флешмоб.

К моменту, где нужно скандировать текст «fight, fight, fight», очень многие подняли над головами плакаты с надписью «FIGHT». К концу песни фаны повернули плакаты обратной стороной, где красовалась надпись «The War Is Won», тоже подходящая по смыслу под песню.

«That is beautiful, thank you!» — отмечает подготовку фанов Джаред.

«Следующая песня — не наша. Она — ваша», — представляет Джаред эпичный трек «Closer to the Edge».

Затем, в миг, всеобщего единения происходит смена декораций — Лето играет акустический мини-сет. Зал изо всех сил кричал текст давней-любимой «From Yesterday», подхватил кавер на Lady Gaga «Bad Romance».

Когда Джаред запел «What if I wanted to break, laugh it all off in your face», раздалась самая громкая буря вечера — и «The Kill (Bury Me) » Лето спел напополам с публикой. К концу трека «Марсы» вернулись из акустического режима в электрический и отгремели последний припев, заставляя фанов дрожать от восторга.

На песню «Hurricane» техники вынесли Джареду огромный украинский флаг, которым фронтмен с удовольствием описывал в воздухе большие круги.

«Поднимите руки все, кто уже посмотрел наше видео “Hurricane”, — обращается Лето к людям и слышит ответный рев. — Круто. Убедитесь, что вам исполнилось восемнадцать, ведь это видео не для детей».

Джаред сразу предупреждает, что ему понадобится вокальная помощь зала на строчке «Do you really want me?» — фаны этому только рады. «Я был бы рад спеть эти слова на вашем языке — уверен, они бы звучали мелодичнее». К слову, за весь концерт Лето не проронил ни слова по-украински, зато пригодилось заученное российское «спасибо».

«Let’s all make love tonight, what do you think?» — предлагает Джаред уже на фоне фортепианного вступления песни «Hurricane», еще одного мощного пункта концертного сетлиста 30STM.

Взмахи украинского флага, нагнетание атмосферы, раскаты клавиш — концерт приближался к пределу.

После песни восхищенный Лето просит публику собраться и показать все свои силы, чтобы он смог сфотографировать их на свой мобильный и потом, возможно, запостить в твиттер. Все прожекторы направляют на людей — и фронтмен делает несколько кадров. «I love you fuckers out there», — наверное, результатом он доволен.

Когда Джаред начал приглашать людей из первых рядов фан-зоны на сцену, все поняли — впереди осталась только «Kings and Queens». Лето позволил поклонникам оккупировать всю сцену.

Только к самому Лето они не могли подобраться — их достойно удерживал все тот же техник-металлист.

«We were the kings and queens of promise», — взрыв радости, всеобщие объятия, ослепительные улыбки, чисто фанатское счастье. Зрелищное шоу. И на этом все — всем спасибо, спокойной ночи.

«С вами сегодня было очень круто! — благодарит Джаред Украину за прием. — Поэтому хочу пообещать одну вещь: мы обязательно к вам вернемся».

Тысячи поклонников запомнят эту ночь навсегда. Теперь они знают, что самые сокровенные мечты сбываются — нужно только очень сильно захотеть.

30 Seconds to Mars — одно из самых влиятельных явлений в современной музыке. В альтернативе — уж точно. И дело здесь не в эго Джареда Лето (в конце концов, Шэннон и Томо хоть и не актеры, но тоже достаточно интересные личности), не в ярком шоу и даже не в песнях, как таковых.

Все дело в идее. Главная сила 30STM — это тепло и электрика, которые связывают группу и ее фанов. Жизнь на Марсе есть. Там за что-то воюют, создают какие-то эшелоны, проводят масштабные акции, а в особые праздники собираются вместе, поют песни и прыгают до потолка.

Это все одна большая жизнеутверждающая крутая игра. Это другой мир. И отныне Киев — его полноценная часть.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

PETERPANSYNDROME — падрэ.

11

Марта Марси Мэй Марлин.

15

Scott Piligrim VS. The World.

13

Лео, которому вечно везёт на прекрасных Кейт. Авиатор (2004).

11

Priceless.

14

Джеймс Дин.

13

Азия Ардженто, свет моих очей.