12 сентября 2014 года в12.09.2014 15:45 1 0 10 1

Вероятно, последующий далее текст можно назвать рецензией на Великолепную(да-да с большой буквы В) книгу "Виноваты звезды" Джона Грина.

В русском переводе появилась она уже достаточно давно, но прочла я её только сегодня, хоть все ее и нахваливали.Не хотела за нее браться, потому что знала, что книга про подростков, больных раком.и это меня сразу оттолкнуло.Но книгу я всё-равно скачала, так она у меня хранилась с зимы.Только позавчера решила её прочесть, но без особого энтузиазма, а только по-тому, что читать было нечего, я болела, а интернета не было. Не буду рассусоливать все, но скажу две вещи 1) рыдала я много,2) это теперь одна из моих самых любимых книг.

Я влюбилась в каждое слово, в каждую главу.Влюбилась в Хейзел и Гаса(как вместе, так и в каждого по-отдельности), в Айзека. Влюбилась в поездку в Амстердам и в сцену первого полёта Гаса. все упомянутые мед. процедуры, рассказы про рак и прочее не угнетали(как не удивительно). лично я их особо не замечала, они мне были нужны для полного погружения, полноты картины.

Когда я узнала, что у Гаса рецидив, я просто начала рыдать и не прекращала до конца книги.Я могла бы возненавидеть Грина, за то, что он не дал ему возможности дожить свою жизнь со своей любовью.За ту сцену на бензоколонке, которая разорвала мне сердце.За "последний хороший день", за его смерть.И то последнее письмо, что он отправил ван Хутену. Но нет, чёрт возьми, я люблю его за то внутреннее тепло, что он поселил в моём сердце. Сказать, что смерть Гаса несправедлива-ничего не сказать.

Я была уверена, что он послан Хейзел свыше, за все те мучения, что она пережила и переживает.И она тоже послана ему, по тем же причинам.Закон вселенной.Сколько плохого получил, столько же получишь плохого.Но "вселенная хочет, чтобы её замечали", не так ли? Хотя с другой стороны, хорошо, что умер Гас, а не Хейзел.Она смогла жить дальше, ради него, за него.Но он бы, мне кажется не смог пережить смерти Хейзел.Он уже пережил смерть своей бывшей девушки.И, Боже, как же он любил Хейзел.Так что, кто знает, может всё и к лучшему?(я верю, что Хейзел проживёт ещё прекрасные 15 лет, и когда рак возьмёт своё, она встретиться в третьем измерении/Нечто со своим возлюбленным.И у них будет целая вечность, не та, что между 0 и 1, а та, что между -бесконечность и + бесконечность.)

Если вы решили посмотреть фильм, я вас умоляю-прочтите сначала книгу.Это не займет у вас много времени, но обязательно вам понравится.И самое прекрасное, что после прочтения не остается горечи внутри, не остаётся желания"проживать каждый день как последний".остаётся тепло и свет.и Это прекрасно .

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

DRUNKWOLF — Это просто Вьюи блог

20

WINNER - EXIT А теперь готовьтесь, детки, пришло время кей-попа. Виннеры не перестают меня удивлять и влюблять.Не хочу много...

20

Rihanna - Work(ANTi) Вот кого я точно ждала как хатико, потому что говорите, что хотите, но она для меня была и остается одной из т...

21

Zayn - PILLOWTALK Что же, я смотрю, никто не отписался, ну теперь это ваши проблемы ХD. Первым(у меня не рейтинг тут, так что ...

22

Конец января прямо порадовал меня музыкальными релизами.Хотя бы потому что вернулись те, кого я люблю и ждала их комбека, ну или просто м...

24

Я когда-нибудь смогу признаться, что этот парень мне действительно нравится.Но не сегодня.Сегодня я просто буду залипать…