20 июня 2014 года в20.06.2014 16:38 8 0 10 4

Сейчас я читаю книгу под названием " Ложная слепота " - очень занятая вещь. Догадайтесь, на какую тематику. Правильно - снова научная фантастика, снова космос, полеты в неизведанное да и знакомства с неизведанным. Всего бы ничего, если бы не слишком заумный научный язык. Я сохраняю в закладки по мере прочтения книги неизвестные для меня слова. Вот только несколько их этих понятий и слов. Может, некоторые из них вы знаете. Просвящаемся ! :)

Усеклада (в филогенетике и таксономии) - группа организмов, которые являются потомками единственного общего предка и всех потомков этого предка.

Зиверт - единица измерения эффективной и эквивалентной доз ионизирующего излучения в Международной системе единиц. 1 зиверт — это количество энергии, поглощённое кг биологической ткани, равное по воздействию поглощённой дозе гамма-излучения в 1 Гр.

Параллакс (в геодезии и астрономии, измеряется в парсеках) - изменение видимого положения объекта относительно удалённого фона в зависимости от положения наблюдателя.

Перигей - ближайшая к планете точка орбиты небесного тела, обращающегося вокруг неё. Относительно Земли это обычно ближайщая точка орбиты Луны или искусственного спутника Земли.

Ангстрем (в физике и оптике) - единица измерения расстояний, равная 10−10 м, однако она не входит в число единиц Международной системы единиц. Названа в честь шведского физика и астронома Андерса Ангстрема.

Эксцентриситет - числовая характеристика конического сечения, показывающая степень его отклонения от окружности.

Неокортекс - новые области коры головного мозга, которые у низших млекопитающих только намечены, а у человека составляют основную часть коры. Неокортекс располагается в верхнем слое полушарий мозга, имеет толщину 2-4 мм и отвечает за высшие нервные функции — сенсорное восприятие, выполнение моторных команд, осознанное мышление и, у людей, речь.

Ганглий - нервный узел — скопление нервных клеток, состоящее из тел, дендритов и аксонов нервных клеток и глиальных клеток. Имеются у многих беспозвоночных и всех позвоночных животных.

Фрактал - математическое множество, обладающее свойством самоподобия, т.е. однородности в различных шкалах измерения. В математике под фракталами понимают множества точек в евклидовом пространстве, имеющие дробную метрическую размерность, либо метрическую размерность, отличную от топологической, поэтому их следует отличать от прочих геометрических фигур, ограниченных конечным числом звеньев.

Итерация (программирование) - организация обработки данных, при которой действия повторяются многократно, не приводя при этом к вызовам самих себя.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MEGUSTAELMUNDO — Me llamo Alejandra.

53

Me llamo Alejandra.

Дата регистрации: 20 февраля 2011 года Смотрю на эти строчки и грусть берет. Более 10 лет назад мы вели здесь блоги, общались, находили д...

157

Ой, забросила опять я вьюшу. Как у вас дела тут, девочки? Как-нибудь на днях засяду основательно, пролистаю ленту (сколько смогу ахаха), ...

154

КТО ХОДИТ В КИНО ПО УТРАМ - ТОТ ПОСТУПАЕТ МУДРО. МЫ ...

Но всё расскажу вечером, когда приеду с работы.

156

В апреле справляют свой День Рождения сразу 3 моих любимчиков: 2 апреля - Майкл Фассбендер, 4 апреля - Хит Леджер, и сего...

150

Дико устаю, и лень создавать красивые и глубокомысленные посты тут. Это была одна из основных причин бросить вьюшу: тупо нехватка желания...

150

Получила зарплату на одной из работ - борюсь с желан...

p.s. под тэгом megustanloslibros (клик-клик) спрятаны все мои посты о книжечках и литературе в целом, даже еще со времен универа; книжн...