29 марта 2014 года в29.03.2014 18:06 1 0 10 7

Джефф Дэвис: Самый конец сезона, на самом деле - это один из моих любимых рассказов, которые мы когда-то проходили в школе, «Случай на мосту через Совиный ручей».

« Случай на мосту через Совиный ручей » - рассказ Амброза Бирса, состоящий из трех небольших глав. Стоит еще перед этим сказать, что действие рассказа разворачивается во время Гражданской войны. В первой главе происходит подготовка героя рассказа к повешению. Перед самой смертью, пока он думает как спастись, он начинает слышать странный отвлекающий звук. Глава заканчивается тем, что из-под ног осужденного убирают опору.
Вторая глава рассказывает о том, почему нашего героя, состоятельного плантатора и семейного человека Пэйтон Факуэра, приговорили к повешению. Однажды, лазутчик из армии врага, изображая своего, остановился у дома Факуэров, рассказывая, мол, северяне восстановили мост через Совиный ручей, а я своими глазами видел приказ, по которому любой штатский, испортивший мост, будет повешен. Факуэр совсем не скрываясь изъявляет желание быть тем самым штатским, испортившим мост, а лазутчик сразу же говорит ему, что мост этот очень легко воспламеним. Ну и дальше не сложно догадаться, что попытался сделать Факуэр и почему оказался с петлей на шее.
Однако, самое интересное – это третья глава. Начинается она тем, что Факуэр оказывается в воде из-за порвавшейся веревки. С берега в него стреляют, но промахиваются, и у Факуэра есть шанс сбежать от них домой. У него получается, он выбирается на берег, потом идет по лесу (слыша при этом снова странный звук из деревьев) и отключается. Очухивается он уже утром, когда светло и светит солнце вовсю (!), возле своего дома, где его встречает его прекрасная жена (больше никого из людей нет). Она улыбается ему своей счастливой улыбкой, и он уже «кидается к ней, раскрыв объятия», как вдруг его ослепляет боль в шее и наступает тьма.
«Пэйтон Факуэр был мертв; тело его с переломанной шеей мерно покачивалось под стропилами моста через Совиный ручей» - самое последнее предложение рассказа. Вся третья глава происходила у Факуэра в голове в момент между падением и переломом шеи.

Ну то есть, Пэйтона в момент сильнейшего отчаяние сознание отправляет к любимой жене, а Дерека перед пониманием того, что его главный ночной кошмар реален - к Стайлзу? Не то чтобы это одна из самых крутых штук на свете, но это одна из самых крутых штук на свете, и я побег с ней валяться на травке под солнцем, подальше от того, что обещает быть четвертым сезоном, где Дэвис меня ни за что не найдет и не отберет эту шикарность (ノ◕ヮ◕) ノ*:・゚

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NAESHEIM — alt er love

232

плачу по-переводчески и по-российски

243

то что я пришла сюда в далеком 2010 фанаткой сумерек и сейчас, десять лет спустя, сежу и ловлю опять краш на роберта и кристен но уже в п...

241

когда я говорю шо довод секси я имею в виду что каждый раз когда я думаю о нем (а именно 24/7 последнюю неделю с первого просмотра) я ощу...

131

вспомнила пароль от вьюи для очень важной миссии а именно сказать что "довод" нолана получился дико секси!

156

ну что, наконец-то снова здравствуйте!

121