16 марта 2010 года в16.03.2010 23:26 0 0 10 2

монолог девушки в спектакле Евгения Гришковца "Планета". ДЕВУШКИ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ. Это так нам близко..

klubnika :

Как же странно иногда бывает в жизни…
Ты живешь, живешь какой-то обычной жизнью, он тебя радует или печалит.. Но ты вот живешь и понимаешь- что ты вот счастлива. А понимаешь это, потому что ты знаешь, что самое значительное и самое прекрасное у тебя впереди. И что это придет очень скоро…
И вдруг в ней появляется человек. Мужчина.

Точнее, сначала ты появилась в его жизни. А ты сама его сначала не заметила. Но он появился, и ты его увидела каким-то боковым зрением, точнее, даже не самого, а какой-то силуэт.. и не придала этому значения. Это потом когда уже все произойдет, все случиться, тебе захочеться вспомнить этот самый-самый первый момент, когда ты его увидела… И ты начнешь отматывать все события в обратную сторону и… раз! твоя память выдаст тебе вот этот эпизод.
Так вот, постепенно этот еще неизвестный силуэт становился все отчетливее, определеннее… И вот ты видишь перед собой конкретного мужчину.
А ты, конечно, до этого мечтала о том, что кто-то в твоей жизни появится, и у тебя не было никаких сомнений, что ты достойна счастья. И вот ты смотришь на этого пределенного, конкретного мужчину, и думаешь– ну нееет, это совсем не то, что тебе нужно. Ну не потому что он не соответсвует там каким-то представлениям каким он должен быть этот мужчина, а просто потому что этот конкретный, определенный человек не имеет ничего общего с тем каким-то размытым, нереальным, почти сказочным образом, который ты себе уже ооочень давно нарисовала в своём воображении и к которому ты уже привыкла. Но этот человек конечно же ничего этого о тебе не знает… И этот мужчина вдруг начинает делает так много усилий, чтобы стать ближе к тебе, он так настойчиво пытается ворваться в твою жизнь… Его становится так много. Он везде! Он встречает тебя после работы, поджидает где-нибудь, провожает… Постоянно звонит, что-то говорит или молчит в трубку, и ты понимаешь, что это он молчит. Или наоборот осмелиться и будет что-то такое тебе говорить, что.. наверное лучше б молчал. И оттого, что его так много ты даже боишься включить телевизор, потому что думаешь – вот включишь телевизор, и там его лицо появится.

И вот однажды, просто сидя с друзьями в кафе, ты просто посмотришь так на часы, и вдруг подумаешь: Ой, а вот интересно, где сейчас этот человек? И о чем он сейчас подумал?
А потом подумаешь – Боже, а почему я_о_нем_подумала?!..
И как только ты подумала, что ты о нем подумала.. через некоторое время ты понимаешь, что ты вообще ни о чем другом и думать-то не_можешь. И весь твой мир, в котором было так много друзей, всяких интересов, сужается до этого одного конкретного, определенного человека. Который раньше тебе был не нужен и не интересен, а все что было интересно раньше потеряло смысл в твоей жизни.И все! У тебя нет другого выхода, как только сделать шаг навстречу этому человеку, и ты делаешь этот шаг… И тогда становишься такой счастливой. И думаешь – а почему я раньше-то не делала этот шаг? Почему я сама так долго_сопротивлялась, чтобы быть такой_счастливой?

Но это вот состояние, такого безумного счастья, длится совсем не долго. Потому что через некоторое время ты смотришь на этого мужчину, и вдруг с ужасом обнаруживаешь: а он успокоился! Он успокоился! И он успокоился не потому, что он добился тебя, и ты ему больше не интересна. Ты ему очень нужна. Ты знаешь, что ты ему даже не обходима. Но он просто знает что ты теперь есть в его жизни.. и теперь он может счастливо жить дальше. Спокойно_и_счастливо! Но тебя-то это не_устраивает! Ты-то хотела совсем_не_этого. Ты не можешь точно сказать, чего именно ты хотела… Но то, что ты хотела не этого- это ты знаешь абсолютно точно.
И ты начинаешь провоцировать ситуации– хватать чемодан, уходить, чтобы тебя останавливали, чтобы на некоторое время вернуть то, что было вначале, чтобы вернулась, хоть ненадолго, та острота и трепет, которые куда-то почему-то исчезли. И… тебя останавливают, возвращают. А потом эта ситуация повторяеться еще раз и еще раз. А потом тебя уже перестают возвращать и тебе приходиться.. возвращаешься самоой! И все это ужасно, нечестно, но может длиться очень долго. Очень долго…

Но в одно прекрасное утро ты просыпаешься, и вдруг понимаешь: «Все. Ты свободна.» И от этого становиться так грустно. Но постепенно снова возвращается интерес к жизни. Ты обнаруживаешь, что в мире есть много каких-то прекрасных вещей: вкусная еда, интересное кино, книги… Возвращаются друзья. И жизнь прекрасна! И в ней много-много счастья. И много приятного. Конечно, не такого прекрасного и сильного, как любовь, но все-таки жизнь прекрасна. И ты живешь! Но, правда, с этого момента ты начинаешь жить как бы заново, но очень, очень осторожно. Чтобы опять, не вернуться, не дай Бог, в то состояние безвыходности и тоски.

Живешь очень-очень осторожно, осторожно… Но все равно продолжаешь кого-то ждать… О чем-то мечтать… Надеяться.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SPIDAR — Кроме чуда ничего.

9

Через 2 дня уезжаю на 2 недели. Казалось бы, долгожданный отдых. Но. Я не могу даже просто расслабиться. ОСтаётся куча долгов. Мне страшн...

9

просто это такой возраст, когда у человека весь мир болит.

9

Правило тройного "н".Нет ничего не возможного. Помни.

11

Александр Вертинский Жёлтый ангел В вечерних ресторанах, В парижских балаганах, В дешевом электрическом раю Всю ночь ломаю руки От...

14

мы не умеем друг без друга дышать смеяться и хотеть мы видимо другдругафилы а может даже влюблены