08 января 2014 года в08.01.2014 18:09 3 0 10 1

КРОССФИТ – БЫСТРЫЙ СПОСОБ УЛУЧШИТЬ ФОРМУ

В отличие от многих звездных тренировок, кроссфит (англ.  – CrossFit) никогда не был лекарством от скуки для прожигателей жизни. Его разработали в качестве тренировочного курса для спецназа, полицейских академий и военных в США. Это единственный вид фитнеса, цель которого – действительно быть в форме, а не просто хорошо выглядеть в зеркале. С 2007 года проходят международные игры по кроссфиту. Его идея – уметь все: прыгать, бегать, переносить груз, поднимать, толкать, тащить, карабкаться. В ход идут канаты, резиновые жгуты, автомобильные шины, свободный вес вроде штанг, гирь и гантелей, турники, скакалки и, конечно, собственное тело. И новичку, и бывалому спортсмену на тренировке непередаваемо жарко. Тренер клуба «Подольский» Константин Милютин говорит, что кроссфит – это способ быть сильным всегда, а не только в зале по расписанию.

Создатели кроссфита уверяют: соблюдая технику упражнений и здраво рассчитывая силы, любой человек любого возраста может многократно улучшить свои физические показатели. Приверженцы кроссфита убедились: он улучшает работу систем организма, укрепляет иммунитет, запускает процессы омоложения. В общем, похоже на панацею от всех бед, включая депрессию и лишний вес.

Примеры: Джессика Альба, которая молниеносно пришла в форму после рождения младшей дочери, работая с тренером Reebok CrossFit Юми Ли; Джессика Бил, которой хоть сейчас можно выходить на подиум благодаря тренировкам в кроссфит-зале в LA; Камерон Диаз, чья фигура на зависть 20-летним благодаря регулярному переворачиванию шин и развлечениям с канатами. В фан-клубе кроссфита – цвет Голливуда: Джейсон Стэтхэм, Брэд Питт, Ченнинг Татум и Мэтт Дэймон.

«Здравствуй, ад» – вот что приходит в голову, когда впервые смотришь видео с тренировки. Парни и девушки с роскошными телами делают невероятное: толкают огромные покрышки, бегут по пересеченной местности, отжимаются по 50 раз, приседают столько же или больше, выжимают над головой штангу и снова бегут. Кроссфитеры напоминают людей X.

По запросу «кроссфит Украина» Google первым выдает портал crossfit.org.ua с единственной на всю страну специализированной тренировочной базой в Харькове. База выглядит почти как в роликах: внушительных размеров ангар с кучей оборудования, созданный явно мужчинами и для мужчин. С Харьковом нас разделяют 500 км. Да и привычка посещать уютный зал с современным оборудованием и красивыми людьми никуда не исчезла. Но оказалось, что в Киеве популярный на Западе кроссфит представлен довольно слабо – подпольные залы со специфической публикой не в счет.

Мне повезло: в моем спортклубе Body Аrt Fitness его практикуют сразу два тренера. Я договорилась о занятиях – по одному у каждого,  – не представляя, что меня ждет.

Мой первый тренер, Анастасия Ляшенко, которая благодаря кроссфиту похудела на 15 кг всего за пару месяцев, начинает с того, что вручает мне 10-килограммовый «блин» для штанги и велит приседать с ним в руках, при вставании поднимая высоко над головой. Таких приседаний нужно сделать 20. Уже на пятом хочется плакать. Дальше – сложнее: прыжки на степ-платформы. Высота ступеньки – около полуметра. Тренер помогает, придерживая меня за руки: запрыгнуть самостоятельно можно только на одну, на две приходится карабкаться.

Все это – прелюдия к дальнейшим нагрузкам: «бурпи»; выпады с небольшим весом на плечах и в динамике, когда этими выпадами ты долго и мучительно движешься вперед. Цвет моего лица быстро стал свекольным, кожа горела, дыхание сбилось. Но остановиться я не могла. Казалось, вот остановлюсь – и все, остатки сил вместе с жизнью покинут меня.

После второго круга из пяти упражнений тренер сказала, что с меня хватит. Я решила не спорить, да и вряд ли смогла бы: на то, чтобы восстановить дыхание и вновь обрести способность говорить, я потратила еще минут 7. Уже тогда я предвкушала страшное утро с болью во всем теле. Но утро оказалось весьма добрым: крепатура в ногах и прессе только намекала на недоработки.

Следующее мое занятие проходило через два дня в клубе «Подольский». Тренер – сертифицированный специалист по TRX и кроссфиту Константин Милютин – для начала познакомил меня с теорией кроссфита. Благодаря ему я узнала, что не бывает людей, которым эта тренировка не подходит. Всегда можно подобрать программу, соответствующую уровню физической подготовки человека. Все, что в кроссфите кажется неправильным с точки зрения классической техники упражнений, на самом деле тоже техника. В кроссфите не бывает соревновательных сезонов, периодов «сушки» или «набора массы», как в бодибилдинге. Это спорт на каждый день, с быстрым результатом: сила и выносливость растут на глазах, а жировые депо тают.

После лекции тренер говорит, чем мы будем заниматься: пресс «руки к носочкам», подтягивания, отжимания и приседания. Затем просит показать, что из заданного я уже умею, и исправляет мои ошибки. Например, в любом упражнении нужно напрягать пресс, чтобы тело привыкало к равномерной нагрузке и не переносило давление на поясницу. После того, как мы начали тренировку, я делаю открытие: попытки складываться «книжечкой», балансируя на копчике и ягодицах и пытаясь вытянуть ноги в струнку,   – очень сложное упражнение. А вот подтягиваться со специальной резинкой-амортизатором очень даже весело. Константин говорит: «Если тебе легко на тренировке – ты не тренируешься».

Мне нелегко настолько, что по окончании занятий прошу мужа встретить меня. Я как-то прочла, что после активной тренировки взрыв токсинов в крови настолько силен, что тошноту почти невозможно контролировать. Для этой цели в кроссфит-залах предусмотрены ведра. В шутку о них часто напоминают в кроссфит-видео. Поначалу я почти умираю и даже говорю с трудом, но всего через полчаса прихожу в невероятно драйвовое и восторженное состояние. Энергия льется рекой, и кажется, что можно было бы потренироваться еще. Мешает только здравый смысл с намеками на завтрашнюю крепатуру.

На следующее утро я за компанию иду с мужем в зал и зачем-то спрашиваю своего тренера Стива Лончара: «Ты не занят?» После вчерашнего чувствуется боль в ногах и руках, но я вновь готова к бою. Стив решает показать мне кроссфит. Мне не хочется лишать его энтузиазма фразой «У меня уже был кроссфит. С другим тренером».

И на этой тренировке я впервые плачу. Натуральными горькими слезами – от усталости, а больше всего от ощущения «не могу». Мне чертовски обидно «не мочь». А всего-то и надо, что в обычном упражнении «гиперэкстензия», тренирующем поясницу и заднюю часть ног, держать в руках медбол – тяжелый тренировочный мяч – и вытягивать руки вперед на движении вверх. Тому, кто уверен в своей безупречной физической форме, стоит попробовать. Стив очень доволен экспериментом. Потому что каждый раз, когда клиент преодолевает себя, тренер ставит себе плюс.

Эксперимент с кроссфитом подходит к концу. Остается еще одна тренировка – с Александром Осипенко, многократным чемпионом по кекусинкай, одному из самых жестких и трудных видов карате. Тренировка начинается с обсуждения того, что мне хочется получить. Я вкратце описала, чего не люблю, рассказала о своей астме и о том, что у меня уже было на кроссфит-тренировках. Первым делом Александр назначает мне вполне обычные приседания, с грифом в 20 кг. Такие я делаю и сама, но отличие в том, что сейчас тренер строго следит за техникой, а приседать приходится намного быстрее. Я удивляюсь собственным возможностям, а кроссфит мне нравится все больше.

Тренировка заняла почти час. Все упражнения трудно даже вспомнить, но больше всего меня удивили три. Самое странное – приседания на полусфере bosu. Невероятно сложно поймать баланс, стоя посреди гнущегося во все стороны резинового шара, а после еще и приседать на нем, умудряясь при этом не заваливаться. Самыми веселыми были выбрасывания медбола в тренера. Я с удовольствием швыряла тяжелый мяч в своего мучителя, а он ловил его без малейших усилий. Самой сложной оказалась легкая на вид планка с фитболом: стопы на мяче, руки на полу, удерживаем равновесие всем телом. С огромным трудом я попыталась просто удержать ноги на мяче, потом продержаться 13 секунд. Нужно было выстоять минуту, так что упражнение я делала в три подхода, каждый раз страдая от собственной немощности. «Если тебе не хочется хоть немного передохнуть – это не кроссфит», – говорит Осипенко.

На этой тренировке я узнала, что такое «нет мышц»: боль так сильна, что внезапно проходит и теряется, а мячик все летит и летит, и ты приседаешь и бросаешь его, не ощущая ватных рук и ног. Полный автопилот.

После четырех занятий я могу сказать, что с каждым разом становится чуть легче. Это невероятное ощущение преодоления себя, когда мозг уже твердо уверен, что на большее ты не способна, а тело каким-то сверхусилием продолжает двигаться, невозможно сравнить ни с чем другим. С кроссфитом я ощутила невероятный физический восторг во всем теле, сравнить который можно разве что с глубокой медитацией. Правда, для этого чудесного ощущения придется основательно попотеть.

Без тренера преодолевать свое «не могу» я бы никому не советовала: слишком быстро сменяются упражнения, слишком высокий темп, слишком мало веры в собственные сверхспособности: только с тренером можно раздвинуть свои рамки. Тренеры помогают выбрать правильную нагрузку: стоило мне предупредить их о своей астме, как они выбирали комфортные для меня упражнения, не забывая включить немного кардио для тренировки дыхания.

Мне понравилось заниматься, и я готова продолжать. Не знаю, омолодится ли мой организм и окрепнет ли иммунитет. Но я, кажется, знаю, откуда эта идея: после кроссфита не получится чувствовать себя больной или старой – драйв перекрывает любые другие ощущения.

АКСЕССУАРЫ ДЛЯ КРОССФИТА– большие кувалды, иногда с резиновой обтяжкой головки

– тумбы или скамейки для запрыгивания

– металлические мусорные ящики, грифы от штанги или сумки, набитые песком

– металлические скакалки

– резинки для подтягиваний

– утяжелительные жилеты

– автопокрышки тяжелее 150 кг

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

JUGIR — Это просто Вьюи блог