29 ноября 2010 года в29.11.2010 00:26 2 0 10 1

Что можно увидеть с балкона 13 этажа?…

На нем приятно курить – он открыт, и не надо тесниться, чтобы высунуться в единственное сдвижное окно. Утром, когда воздух еще не прогрет и довольно зябко, когда ты закутан в халат, а в твоей руке кружка горячего кофе, на востоке из-за домов появляется большой оранжево-красный дрожащий круг солнца. Восход. А днем вдоль горизонта голубизна неба бледнеет и можно видеть, как над домами тянется грязно-рыжая туманная полоса городского смога.

С балкона 13 этажа виден лес, который постепенно со сменой времен года меняет свой облик. Весной он одевается в ярко зеленую, пушистую шубу, летом тускнеет, а в сентябре словно вспыхивает множеством красок, ярких одежд, чтобы потом поздней осенью сбросить их и обнажить свои темные ветви. Вдалеке можно разглядеть среди деревьев старинную усадьбу, а чуть ближе – мост через реку, по которому бегут и бегут машины. Ночью видно, как их фары разрезают темноту. Еще ночью оживают окна в домах напротив. В них загорается свет и появляются люди, которые ходят по комнатам и что-то обсуждают. Свет огней города ярок, но не настолько, чтобы затмить звездное небо. И если очень захотеть и приглядеться, то можно увидеть Сириус, Полярную звезду, пояс Ориона, Венеру, Марс и, конечно же, Луну. Когда Луна только появляется над горизонтом – она огромная и желтая, как блин. Постепенно она поднимается все выше и выше и в самой высокой своей точке становится маленькой, но очень яркой. Ее свет отбрасывает твою тень на балкон. Это очень странно - видеть ночью свою тень. Иногда на противоположном балконе мелькает красный огонек – это значит, что кто-то тоже курит ночью.

На 13 этаж прилетают птицы – воробьи и голуби. Здесь они клюют хлеб, чирикают и курлычут. Внизу, под окнами, свила себе гнездо ворона. Весной она высиживает яйца и, что бы ни случилось, никогда не сходит со своего места. Только распушится сильнее, укрывая свое сокровище от холодного дождя или мокрого снега…

Балкон 13 этажа… Он помнит множество людей, перебывавших на нем. Некоторых из них, как друга детства, с которым мы маленькие пускали самолетики с этого балкона, уже нет в живых. А балкон 13 этажа помнит их, он как хранилище воспоминаний. Он помнит молодых людей, девушек, горячие поцелуи и холодное отстранение губ, смех и слезы, мужчин и женщин, родных и близких.

С 13 этажа слышно, как вечером возле магазина собираются компании, разносится громкая матерная ругань и пьяный истеричный девичий смех. Слышен раскатистый, рявкающий рык выгуливаемых псов и звонкий, жалобный лай бездомных собак. А ночью тоскливо и назойливо ноет автомобильная сигнализация. И еще этот балкон на целых 13 этажей ближе к небу.

Что можно увидеть с балкона 13 этажа?…

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ANTIBABY — Нет дна в теплоте рук.

14

Самый добродушный пёс :)

14

А вы помните свою первую игру на мобилке?

16

voroba : Поиск изображений Краткий обзор сервисов, существенно упрощающих поиск изображений. tineye - поисковая...

18

60 фильмов которые возможно заставят вас заплакать.З...

reckless-tonight : 1. Искусственный интелект (Artificial Intelligence: AI) 2001 2. Хатико: Самый верный друг (Hachiko: A Dog's St...

14

reckless-tonight : ...

15

Учёный какого-то там университета подсчитал, что для того, чтобы разлюбить человека, нужен один год. Долбоёб.