05 августа 2013 года в05.08.2013 16:56 1 0 10 1

Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"

Никогда не писала рецензий.

Почти.

Пару раз, и это было ужасно сложно для меня. Не умею вмещать всю книгу в пару предложений.

Я бы и дальше не писала рецензий, но проблема в том, что я очень часто забываю напрочь о чем была книга. Я помню свои ощущения, понравилось мне или нет, я помню, какова книга "на вкус". Но сюжет, имена главных героев.. Мое отношение к ним - нет. Думаю, единственный выход из этого положения - рецензии.

Осторожно - спойлер!


Итак, последняя прочитанная книга - "Великий Гэтсби". Да, нашумевшая из-за выхода фильма. Мне казалось, что она должна быть обязательно толстенным фолиантом с мелким шрифтом, а оказалось… В моей читалке она заняла всего лишь 167 страниц (это была вторая причина, почему я решила ее прочесть). А еще, я считала, что это книга про сильного человека, сильного, таинственного, могущественного, серьезного… Мои предположения подпитывали первые пару страниц (ибо все спрашивали про таинственного Гэтсби, никто точно не знал, чем он занимается, появился он ниоткуда, поселился в величественном здании и каждый вечер устраивал вечеринки, на которые приезжала куча гостей, причем не все были знакомы с хозяином, с ним мало кто общался, он был довольно вежлив со всеми, с чарующей улыбкой (силу этой улыбки он узнал еще в молодости, поэтому и пользовался ею, зная, что она нравится людям), некоторые считали, что его лицо явно выдает в нем убийцу, кто-то слышал, что он учился в Оксфорде, но мало кто знал о нем всю правду).

И вот, эта таинственная личность обратила внимание на рассказчика, Ника, пригласив его для начала на свою вечеринку, потом лично поговорив с ним, предложив позже полетать с ним на недавно купленном гидроплане..

Так вот Ник и узнал по-настоящему, что же за человек этот Гэтсби.

Ах.. Так и подмывает рассказать всю его биографию, но я же не это собиралась сделать.

Итак, это роман о неразделенной любви. О несчастной любви. О мужчине, влюбленным в девушку не своего круга. Ради нее он стал богачом, приехал в ее город, начал устраивать вечеринки со знаменитостями, думая поразить ее этим. Каждый день он мечтал о встрече с ней, продумывал план их свидания, жил одними воспоминаниями о ней. Как известно, со временем прошлые события кажутся более красивыми, счастливыми, забываются некие неприятные моменты. Так и Гэтсби жил постоянными думами о своей любимой Дэзи, забывая все ее недостатки и увеличивая достоинства.

Вы спросите, а причем же здесь рассказчик, Ник? А при том, что он был родственником Дэзи, и с его помощью Гэтсби хотел устроить встречу с ней.

Но конец у этой истории довольно печален.

Дэзи остается со своим мужем, а Гэтсби убивают. И на его похороны почти никто не пришел.

"Вкус" этой книги не совсем приятен, несколько пресен, а вот "послевкусие" просто великолепно. Именно из-за него я могу назвать эту книги одной из любимых. Именно из-за него прочтение этой книги я не считаю пустой тратой времени. Эта книга хороша своим концом.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SINDIOS — воля и разум

8

Я конечно все понимаю, но столько рекламы.. Ну ее нафиг. У меня еще "медиа плеер" постоянно устанавливается, когда я захожу сюда и все по...

8

Заходим на сайт: http://citaty.info/­ Там жмем "Случайная цитата". Берем, пишем у себя вот это: Обо мн...

8

Ab initio (лат. от начала) - обоснование какого-либо явления из естественных законов природы без привлечения дополнительных эмпирических ...

11

9 распространенных книжных болезней

1. Диабет: очень сладкая книга, слишком сладкая. 2. Ветрянка: книга, которую вы прочитали однажды и уже больше никогда не возьмете в рук...

7

что-то в последнее время я частенько слышу, что у ме...

8

возможно, я комплексую