05 августа 2013 года в05.08.2013 11:07 0 0 10 2

Самые удачные экранизации книг

ЗЕЛЕНАЯ МИЛЯ
Автор книги: Стивен Кинг | Режиссер: Фрэнк Дарабонт

Фильм, который смело можно назвать шедевром без преувеличений. Дарабонт чрезвычайно талантливый и профессиональный режиссер. У него было два пути — либо изменять книгу ради придания фильму более глянцевого и популярного оттенка, т.е. уродовать Кинга сценарными условностями, либо экранизировать книгу точно, перелистывая перед зрителями страницу за страницей. Он избрал второй путь, пожалуй, единственно верный. Режиссер не упустил ни одной, даже самой мелкой детали, он был педантичен и точен во всем. Фильм очень эмоционален, пожалуй, даже сентиментален. «Зелёная миля» — это фильм о чуде. Фильм о человеке, который был одинок, но не терял надежды на то, что сможет обрести друзей, и обрёл их. Это чистой воды драма, заставляющая зрителей изменить их мировоззрение.

" - Я так устал от боли, которую слышу и чувствую, босс. Я устал от ненависти людей друг к другу. Я устал от темноты. Но больше всего от боли. "

ФОРРЕСТ ГАМП
Автор книги: Уинстон Грум | Режиссер: Роберт Земекис

«Форрест Гамп» — один из самых знаменитых и нашумевших фильмов, снятый по странному и неоднозначному роману Уинстона Грума, на «ура» принятый критиками и подавляющим большинством зрителей. Фильм стал хитом 1994 года, собрав фантастическую кассу почти в 700 миллионов и получивший 13 номинаций и 6 «Оскаров». Гротескный сюжет не только не портит картину, но и делает ее лучше, потому что нарочито подчеркнутая фантастичность происходящего делает этот фильм более сложным, многогранным, цельным и очень глубоким. Том Хэнкс просто недосягаем — самая глубокая, самая драматичная, самая сложная и самая лучшая его роль. Во всех отношениях гениальный фильм на все времена, для любого возраста и любого зрителя. Поистине жемчужина в сокровищнице мирового кинематографа.

" - Мама говорила, что чудеса случаются каждый день. Не все с этим согласны, но это так. "

ПОБЕГ ИЗ ШОУШЕНКА
Автор книги: Стивен Кинг | Режиссер: Фрэнк Дарабонт

Еще одна экранизация романа Стивена Кинга. Актерская игра в фильме достойна высшей похвалы — Тим Роббинс и Морган Фриман прекрасно и очень органично сыграли своих персонажей, продемонстрировав очень сильный и глубокий образ. В фильме все соразмерено и удивительно достоверно. В нем живут живые люди, нет лубочности и наигранности блокбастеров, нет громких призывов и пафоса — это фильм о свободе и о победе личности над системой, который говорит об этом как о самом себе разумеющемся.

" - Некоторые птицы не рождены для клеток. И когда они улетают, ты радуешься. И в твоей норе становится серо и одиноко. Наверное, я просто скучаю по своему другу. "

КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ
Автор книги: Марио Пьюзо | Режиссер: Френсис Форд Коппола

«Крёстный отец» о жизни гангстеров и раскрывающая все двери в мир мафии. В трехчасовой экранизации данной истории, облаченной в аутентичные итальянские традиции, Пьюзо и Коппола сумели показать не только и не столько историю войны семей, сколько историю людей. Все оптимально вплетено в неспешный сюжет, насыщенный жестокой атмосферой логичных убийств, когда ничего личного, просто бизнес. Просто деньги. «Крёстный отец» — шедевр, идеальное гангстерское кино. Фильм без минусов, ляпов и штампов, который тянет пересматривать, даже если знаешь его наизусть. Это классика, гангстерский эпос, библия для киноманов, дающая ответы на все вопросы. Кино, которое кишит коронными фразами, давно уже вошедшими в быт.

" - Ты пришел и говоришь: Дон Карлеоне, мне нужна справедливость. Но ты просишь без уважения, ты даже не назвал меня крестным отцом. "

ПРОЛЕТАЯ НАД ГНЕЗДОМ КУКУШКИ
Автор книги: Кен Кизи | Режиссер: Милош Форман

В свое время, Милошу Форману довелось выслушать немало критики в свой адрес от автора книги Кена Кизи. Обвинения касались в основном того, что режиссер значительно переделал роман, экранизировав его по своему усмотрению и весьма существенно отошел от оригинального замысла. Кизи даже отказался смотреть картину, когда узнал, что повествование фильма не будет вестись от имени Бромдена. Но сильно ли это навредило? Вовсе нет, даже наоборот придало большей интриги, ведь персонаж Вождя полностью раскрывается только под занавес фильма. Джек Николсон — как всегда безгранично харизматичен, а совсем еще молодые Дэнни де Вито и Кристофер Ллойд полностью раскрывают свой актерский потенциал, не забывая при этом очаровать зрителя бесподобной игрой. Фильм — шедевр. На все времена!

" - Вы каждый день ноете как вам здесь тяжело и невыносимо, но вы ничего не делаете, чтобы все изменить, чтобы выбраться отсюда. "

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

WOODWARD — Маккартни

77

Сегодня были наикрутейшие полтора часа с Катей. Я думала, что я умру! Нot iron и следом b.e.s.t. fit - ну это одним словом жестко. Вера е...

62

zedd feat. jon bellion – beautiful now Вот вам мои капики Я сегодня много фотаюсь и снова стряпаю. Я ушла с работы и ...

60

kygo feat. will heard – nothing left Такая в жизни заваруха, ребят: домой возвращаться не хочется, друзья забывают, на Де...

61

nomy – cocaine Заберите все мои детские влюбленности, ну в конце-то концов! Млею как маленькая девчонка от одного его ...