02 августа 2013 года в02.08.2013 11:06 0 0 10 1

Ширли Джексон

"Призрак дома на холме"

Описание: Исследователь сверхъестественных явлений, доктор антропологии Джон Монтегю в попытке доказать своим коллегам существование привидений и написать научную работу арендует заброшенный и таинственный особняк на окраине провинциального городка куда и приглашает в качестве свидетелей и ассистентов троих гостей, наделённых по мнению доктора, необычными способностями. Вскоре в особняке начинают происходить странные и пугающие события, обернувшиеся для его нежданных постояльцев настоящим кошмаром.

Не так давно я закончила читать книгу "Призрак дома на холме", жанр которой является ужасы. Дать однозначную оценку довольно сложно, потому что эта книга написана не совсем в традиционном стиле ужасов. Как мне показалось, в книге немного затянутое начало, причем не имеющее никакого смысла. Но что больше мне не понравилось так это то, что всем явлениям и событиям, происходящим в доме, не было дано никакого объяснения, никакого названия, т.е. все абсолютно относительно и непонятно. Но в тоже время меня это не очень смущало, потому что книга написана интересным и легко читаемым письмом. В нее погружаешься, ее хочется читать, не отрываясь. Конец смутил меня больше всего, он непонятен совершенно, вроде это и кульминация - да, но к чему она, почему именно так, зачем, какое объяснение?

Еще раз отмечу, что не стоит ждать каких-то невероятных ужасов, что потом будешь ходить и оглядываться по сторонам. Все довольно ровно, без леденящего ужаса.

Но все же скажу, что книга мне понравилась, хотя может это лишь потому, что книг с таким жанром я прочитала в очень маленьком количестве и их буквально можно пересчитать по пальцам.

Такую книгу я бы советовала тем, кто не гонится за прочтением книг с очень замысловатым сюжетом и, конечно, тем, кто не хочет после прочтения спать полностью укрывшись одеялом.

А оценку я бы поставила - 7/10

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

COLOURSOFTHEMYWORLD — Это просто Вьюи блог

57

Жестокая жизнь

57

Адам - милый, безумно милый. Он смеётся над моими шутками, и это всё, что меня волнует.

58

Если человек уверен в собственных силах и верит в достижимость своей мечты - успех обязательно придет к нему, причем самым неожиданным об...

56

Лучше вовремя ошибиться, чем не вовремя поступить правильно —Герберт Уэллс

57

Я до сих пор так и не понял, зачем люди подолгу сердятся друг на друга. Жизнь и так непростительно коротка. Наберитесь смелости и напишит...