11 марта 2010 года в11.03.2010 18:44 2 0 10 4

Сумерки

Задница оленя!

Правда, позитивно? Редко где встретишь такое яркое и создающее настроение начало! Фильм «Сумерки» не теряет времени даром и не лезет за кадром в карман, с первых секунд погружая нас в свою особую магию.

Итак, после того, как вы лицезреете очень милую оленью попку, а также процесс ее разделывания под томное закадровое бурчание, настанет время познакомиться с нашей главной героиней: это несколько асоциальная бледная школьница лет двадцати пяти, с приоткрытым ротиком и мощно-стоическим характером. Сразу видно, что проблемы этого мира для девочки ничто, и с ними она разбирается легким щелчком пальцев («Отличное платье!» — серьезно говорит она подруге, «Какое?», «Любое!», «ТОЧНО!» — радуется подруга. Проблемы нет.) Понятное дело, что другие престарелые школьницы ей не ровня — даже несмотря на ослепительный блеск их зубов, освещавший в кинотеатре всё вплоть до задних рядов и мешавший там людям заниматься нормальным делом вместо просмотра этого фильма.

«Своих» же девочка обнаруживает даже сквозь жалюзи, реагируя на их появление в зоне досягаемости молниеносным вопросом «А это кто такие?». И пока обалдевшие от скорости школьницы излагают данные о запрашиваемом объекте, не успевающий за не тратящей зря время девчонкой оператор демонстрирует нам компанию таких же бледных и необычных, как и наша героиня, молодых людей, слывущих в округе странными.

Оператор, кстати, явно очень жалеет о том, что камеру нельзя засунуть внутрь актеров или хотя бы показать колонию бактерий на порах их кожи. Бедняге приходится довольствоваться Очень Крупными Планами — ну что ж, у всех свои слабости.

Так вот. Героиня наша, именем Бэлла, переехала в маленький городок с населением три тысячи человек. Следует обязательно отметить, что фильм «Сумерки», помимо обозначенной в синопсисе сюжетной линии, ну очень разносторонен и глубок и раскрывает и многие другие проблемы, как, например, проблему маленьких городов. Общеизвестно, что в такой вот сельской местности шагу нельзя ступить без того, чтобы об это не говорило всё местное население. Однако жители города Форкса, с одной стороны, имеют твердую гражданскую позицию — уважение тайны частной жизни; с другой стороны, характерная для сельской местности простота души не позволяет им увязать бледность кожи, холодность пальцев, меняющийся цвет глаз, солнцебоязнь, шмотко- и машиноутонченность, сверхспособности и грузовик сугубо местных легенд о вампирах в единое целое.

Так или иначе, чуждая гражданской солидарности, местным обычаям и вежливости, наша Бэлла с головой окунается в загадочное, совершая при этом такие движения полуоткрытым ротиком и полуприкрытыми глазами через плечико, что я сам бы ее сожрал с потрохами. Но не судьба. Ее недвусмысленные сигналы адресованы одному из бледной компании — молодому человеку с повадками спайдермена. Я уж, было, грешным делом, подумал, что он и есть спайдермен, но нет. Открытым текстом сказали — не спайдермен. Ну не спайдермен и не спайдермен, что мы, спайдерменов не видели? Пора уже других героев раскручивать, а то одни спайдермены кругом.

Необходимо отметить множество чрезвычайно содержательных и глубоких философских фраз, наполняющих сюжет «Сумерек» невероятным количеством новых граней. Например: «Привет, ты помнишь меня? Я играл Санта-Клауса, когда тебе было четыре годика», «Ну все, не мешай девочке есть гамбургер». Чувствуете поэтическую законченность эпизода? Да-да, тут он и начинается, и заканчивается. Таких бриллиантов в «Сумерках» целая россыпь.

Ни в коем случае не пропустите потрясающе романтичный момент, где оба героя утверждают, что главная героиня — овца. Я считаю, это прорыв американского кинематографа и важнейший шаг на стезе правдивого и открытого диалога со зрителем.

А титаническая работа мысли героев не оставит вас равнодушным: ведь очень сложно догадаться, что человек вампир, после того, как он сам вам об этом рассказал и продемонстрировал на наглядных примерах. А наша героиня столь сильна волей, что после рассказа и демонстрации не постеснялась признаться в том, что догадалась, аж голосом за кадром — согласитесь, на это нужно редкое мужество! Как раз такое, чтобы прийти прямо в логово вампиров — ну, просто познакомиться. Вы вот смогли бы? А Бэлла смогла. Главное — не задумываться о том, что ты делаешь, и все будет прекрасно!

Нельзя нашей Бэлле отказать и в житейской смекалке: в то время как меня, закоренелого романтика и жертву бабушкиных сказок, смутило отсутствие в комнате вампира жердочки, на которой тот отдыхает кверх ногами, наша куда более практичная героиня, не разводя лишних нюней, сходу поинтересовалась: «А где кровать?». Захваченному врасплох вампиру осталось лишь признаться, что он вообще не спит и кровати, следовательно, не предвидится. На фоне этого разочарования бедняге снова пришлось играть с демонстрирующей весьма основательный подход девчонкой в «отвези меня, лошадка, на вершину елки».

А дальше… ну а дальше сюжет развивается, и с героями происходят интересные события. Если вы еще не до конца задавлены величием этого фильма — посмотрите обязательно!

Хотя, смотреть кино «Сумерки» порекомендую в двух случаях: либо если вы сильно соскучились по дорогомашинско-школьно-сверхспособностной романтике, либо — если у вас достаточное чувство юмора, чтобы выдержать это до конца.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BARNES — Platform 9¾

23

Преподаватели в сериалах: Учитель истории Аларик Зальцман (Дневники вампира) Учитель испанского языка Уилл Шустер (Хор) У...

24

На мой взгляд, один из лучших фотосетов Кори Монтейта. ( itsthetimeofourlives , kristen , bellas-lullaby )

28

Я даже не представляю сколько раз эта фраза повторялась на Вьюи. Мне кажется, что у каждого Поттеромана в блоге звучали слова "Замечатель...

26

дом Джастина Бибера.

Снаружи Теннисный корт Внутри: Гостевая: Спальни: Кухня: Комната комфорта: И крытое джакуззи до свидания,...

21

Роберт: Как бы называлась гей-версия? "Вставить Боно". Бен: Мы вырежем эту часть.

22

Я вчера накачала огромное количество фотографий Лондона и просто красивых картинок, так что мне надо их залить в блог, дабы они не болтал...