25 ноября 2010 года в25.11.2010 23:37 0 0 10 6

Далеко-далеко за полярным кругом, где день и ночь бывают раз в году жил гордый Олень, красивый, с ветвистыми рогами, в искрящейся на морозе шубе. И была у него верная подруга - Звезда.

Бежит ли Олень, рассекая рогами воздух, или добывает корм под снегом - она всегда рядом тихой беззвучной помощницей. Ничего не просила она взамен, только хотела быть рядом.

Надоела как-то Оленю опека Звезды, и решил он убежать от нее. Много суток бежал Олень по тундре, но, повернувшись, вновь увидел ровный и ласковый свет, освещавший ему дорогу.

- Ты не сбился с пути? - шепотом спросила Звезда.

Ничего не ответил Олень, лишь мордой уткнулся в холодный снег.

Но вот однажды исчезла с небосклона Звезда. От равнодушия и холода исчезла. И стало темно и скучно Оленю в мире снегов и вечной мерзлоты. И только тогда он понял, что значит для него Звезда. Нету света - нету жизни. Олень кричал, топал копытами, дул на облако, которое скрывало свет Звезды, но его подруга не хотела являться.

Только Северное Сияние хохотало над ним. Красивая бездушная трещотка.

И тогда Олень начал делать снежную гору. Много дней и ночей, не жалея сил, он собирал со всей тундры рогами снег. Даже поцарапал свою гордость - ветвистое на голове дерево. Но ему ничего не было жалко. Лишь бы Звезда вновь появилась на небосклоне, согрела своим теплом.

И вот, когда была построена огромная снежная гора, он забрался на нее, прыгнул, цепляя рогами облако. Облако сдвинулось с места, и в это время появилась его Звезда. Но это был уже не тот тусклый свет, а яркий искрящийся свет гигантского светила.

- Здравствуй, звезда, - сказал Олень, прикрывая, от яркого

света глаза.

- Здравствуй, Олень. Я знаю, ты любишь свежий мох. Бери, -

сказала все тем же добрым и ласковым голосом Звезда.

И тут Олень увидел, что снежная гора растаяла, а под ногами зазеленел свежий мох.

- Ура! - закричал Олень, - Вот и лето пришло.

- Кушай мох, - сказала Звезда, - он очень полезный.

Но Оленю не хотелось есть. Он не мог нарадоваться свету, который источала его подруга.

- Надо же - подумал Олень - из какой-то маленькой Звезды получилось Солнце.

- Я просто всегда хочу быть с тобой, - ответила Звезда-Солнце, читая его мысли, - и долгой полярной зимой и коротким летом. Олень стоял счастливый, греясь под теплыми лучами солнца.

Рядом лежали его рога, которые поломались, когда он толкал облако. Но он об этом совсем не жалел. Ведь с ним была его подруга, его Звезда, его Солнце.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

TJRIRR — Это просто Вьюи блог

2

Дорогие я говорю у меня новый блог north.viewy.ru а вы всё равно прибавляетесь, мне приятно, но не туда добавляетесь пожалуйста перех...

3

Новый блог(!)

Дорогие мои фолловеры я перехожу на другой блог. В нём же и объясню причины. Есл вы хотите продолжать меня читать и вам нравится мой блог...

2

Я бы очень хотела создать Новый блог, но вы дорогие видимо не перейдёте по нему. Просто слишком долго удалять всё записи. Если создам н...

2

Наткнулась на один очень интересный блог. Я так была захвачена, что решила пересмотреть людей за которыми я слежу, и даже удалить вас. Те...

2

Я никогда не верила в Дед Мороза. Мама говорила, что "вот Дедушка Мороз принёс подарки" А мнен было всё равно, главное подарки. Я нейтрал...

3

70 человек сочли мой блог интересным. Спасибо огромное.