02 июля 2013 года в02.07.2013 22:06 1 0 10 1

Есть большая разница между «нарисовать» и «сделать копию» - разница, измеряющаяся в пропастях и миллиардах световых лет.

Но, скажем, даже тогда, когда человек протягивает мне фотографию и просит сделать с нее рисунок, он непроизвольно подразумевает «сделать копию». И, видимо, не просто «look-a-like», а самую настоящую, идеально скопированную вещь. В его голове фотография, должно быть, в итоге трансформируется в нечто абсолютно идентичное ее электронной обработке с эффектом «рисунок».

А так не может быть. И я объясню почему.

Ты просишь меня нарисовать. Что я и делаю. Это не означает взять копирку и проделать парочку незамысловатых контурных линий.

Я рисую – я живу. Я проживаю каждую линию, каждый штрих, и, да, это может выйти немного из-под контроля, но лишь потому, что я не задумываюсь о том, насколько это похоже на оригинал. Ведь я вкладываю в каждый свой рисунок что-то свое. Я художник, и, когда я рисую – это именно так, как я это вижу. Это эмоции, это жизнь, это мои чувства и мои мысли, проходящие прямо сквозь мои пальцы.

И нет другого объяснения. И нет никакой возможности это изменить или остановить.

Сделай это по-другому и это станет просто бездушной копией.

Все это звучит довольно высокопарно и претенциозно, но просто нет другого способа хоть как-то объяснить это словами… если это звучит совсем не скромно, что ж… я могу быть скромной во многом (даже слишком во многом), но моя техника, мое мировоззрение, мое мнение, мое искусство – это вовсе не то, чего следует стыдиться.

Это просто я. И ничего не способно это изменить: ни чье-либо мнение, ни представление. И никто не может ничего с этим поделать, что-либо сказать или даже подумать о том, что в своем деле я делаю что-то не так.

И, честно говоря, мне все равно.

p.s. не в обиду, а просто расставить точки над i

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SECRETLIFE — ▼не сахар

64

I wonder how many broken hearts can one song take. — Daria Sakharova (@foul_inside) 2 октября 2014

25

«Скучаю» бывают такими разными. Есть «скучаю», за которыми непременно последует скорая встреча. Есть те «ск...

25

Горе – то, чем либо хочется поделиться в первую же секунду, либо оставить незаметным для посторонних глаз как можно дольше. Иногд...

25

«Теперь, глядя на это фото, я никогда не вижу на нем себя. Вижу нас вдвоем .» Они были «просто детьми&ra...

28

" When you’re not accepting women, How can you love your fellow man? "

28

" У вас меньше времени, чем вы думаете, и вам нужно больше, чем кажется. "