15 июня 2013 года в15.06.2013 21:40 3 0 10 1

10 самых коварных слов-паразитов в русском языке

Сделав пост про слова паразиты и русских хеттов, решили, что тема требует более полного раскрытия. Вот что получилось… своеобразное топ 10 (не в порядке частоты появления)

1. «Ну»

Древнее славянское слово, усиливающее сказанное попыткой принудить собеседника к действию. (В языке хеттов, кстати ставилось вообще перед каждой фразой)

2. «Нет»

Нет, послушайте… - черта защитной стратегии в разговоре. Подобная привычка, вероятно, имеет корни в защитной магии, когда говорящий с помощью «отрицательно» начала утвердительной фразы пытался «застраховать» себя и свое утверждение от сглаза.

3. «Это самое»

Считается, что выражение свойственно малообразованным людям с небогатой лексикой, но Вероятно, изначальной функцией была замена запретных, табуированных слов в языке по причины суеверий, например, чтобы не сглазить.

9. «Типа»

Неопредленное местоимение аналог артикля “a” в английском. Употребяется малограмотными людьми для создания «паузы для размышлений» и проведения аналогий. Может доминировать в лексике, сопровождая любые утверждения.

5. «Как бы»

одно из характерных слов-паразитов поколений 90х и 2000х. Его употребление в разговорной речи артикулирует уход от ответственности говорящего с помощью создания атмосферы неопределенности.

6. «На самом деле»

Мода на выражение пришлась на 60-е – время энтузиастов. Психологи-лингвисты утверждают что частое употребление в разговорной речи намекает на излишнюю самоуверенность говорящего (или его попытка убедить себя самого в ее наличии).

7. «Короче»

Обязано своему появлению военной среде. Это слово старшие по званию употребляли, когда учили подчиненных более четко выражать свои мысли. В мире «штатских» оно выполняет функцию введения для очень долгих рассказов.

8. «Вот»

происходит от др.-русск. Указательного местоимения ото, отож. Слово употребляется людьми с трудом формулирующими мысли и дающими себе искусственную паузу в речи, как бы суммируя ранее сказанное.

9. «Вообще»

Происходит от прилагательного общий. Изначально являлось попыткой перевести содержание высказывания на более широкий круг людей, от частного случая к общему. Постепенно значение изменилось на придание большей значимости, важности. «Да ты чо ваще!»

10. «Пожалуй»

Слово-«сорняк» с интересной судьбой. В современной стихии языка оно обозначает допущение определённой возможности. Изначально вероятно являлось частью просторечной молитвы, просьбы подать блага.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BAMBALEILO — хххх

145

привет

где все? зашла спустя вечность

57

помоему я опять влюбилась....))) блеать

62

Там, где Я, там ебанная драма

53

Никто. Никогда. Меня. Не любил. Действительно. По на...

Я никогда не была той девушкой ради которой рвали жопу. Бросали все, летели навстречу, сидели часами под окнами. Любили до сноса башни. ...

57

Уволилась. Пхахахах

50

Дома произошло какое-то осознание.