14 июня 2013 года в14.06.2013 15:30 1 0 10 3

«Преступление - вещь повседневная. Логика - редкая. »

Вот я и дочитала всего Холмса. Хотя, чего мне там оставалось? 4 рассказа. Всего ничего. Я жаловалась, что единственная проблема этих шедевров заключается в том, что все рассказы по концепции одинаковы. После "Последнего дела Холмса" они стали более необычными по форме и самому содержанию. И рассказы по-разному были построены, да и у Холмса дела были не такие серьезные. Все дело в том, что на "Последнем деле.." Артур Конан решил закончить линию Шерлока Холмса и взяться за что-то другое. У него ведь были еще идеи. Но смерть Шерлока воспроизвела на многих очень бурное впечатление и все ходили тогда с черными лентами и надписью "Конан Дойль - убийца." Естественно, ему пришлось продолжать писать рассказы. Вот, что не нравится мне, так это то, что в последнем рассказе, который я читала - "Медные буки", Холмс был немного резок с Ватсоном. Моффат не любит, когда его героев слэшерят. Да и вообще, если бы его не было в проекте, то у нас была бы полноценная пара в виде Ватсона и Шерлока. Но Моффат как всегда все портит. Боюсь я одного - Моффат просто побежит это описывать и закончит сериал тем, что старички Шерлок и Ватсон будут сидеть на Бейкер-стрит 221-Б в своих креслицах и кидать острые фразочку друг другу. Только попробуй так сделать, Моффат. Я тебя найду. Я тебе сердце выжгу.

Еще одна проблема заключалась в представлении образов. По описаниям Дойля ВВС-шный Шерлок полностью подходит под оригинал. Но что мне мешает представлять именно эту версию Шерлока, так это язык. В современном сериале он, конечно же, более модернизированный, не такой чистый и интеллигентный. Да и Шерлок в книге более мягок, чем ВВС-шный, который представляется нам полным мизантропом. А еще в книге, по крайней мере в моей, абсолютно нет описания Ватсона. И, опять же, опираясь на стиль языка мне представляется Ватсон Джуда Лоу. В остальном, я посоветую всем прочитать эти детективы. Фанат вы Шерлока ВВС или нет. Даже если вы думаете, что вы не такой человек, которого могут заинтересовать детективы. Я беру на себя ответственность за свои слова и говорю, что эти рассказы захватят вас полностью.

И вот какой совет хочется дать на прощание: закрыв прочитанную книгу, не расставайтесь с ней надолго. Помните, вас всегда ждет на Бейкер-стрит, 221б, ваш друг Шерлок Холмс !

Василий Ливанов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

DIGGORY — wish away your nightmare.

114

Я хотел сказать, что ревную тебя к темному, бессознательному, к тому, о чем немыслимы объяснения, о чем нельзя догадаться. Я ревную теб...

85

[c] HOLLYOAKS; (8th june, 2012) tumblr

81

Добро пожаловать на BBC, где у нас есть 7 актеров,2 декорации и зонт. —У меня нет ни одного меча. Да они мне и не нужны. Пот...

86

Congrats with I ndependence !

83

М атематика и я: — Зачем делать триллионы, когда можно делать… биллионы? — Триллион больше, чем биллион, идиот...

81

«Он и она встретились, полюбили друг друга, поженились и были несчастливы ». — Антон Чехов —Брак мен...