27 мая 2013 года в27.05.2013 20:37 5 0 10 7

ЗОЖ и его принципы

Здоровый образ жизни - это ПОВЕДЕНИЕ (а я бы добавила еще и мышление), направленное на укрепление, восстановление, потребление, сохранение, передачу (будущим поколениям здоровья.

1. (Самый важный, без которого все остальные пункты не имеют смысла - слова нашего преподавателя) - регулярная, ежедневная двигательная активность разного рода в достаточном количестве.

Сейчас мы спорим, что нам нужно больше для здоровья: кардио или силовые, легкая или тяжелая атлетика. Правильный ответ: нужно все в правильной пропорции. Плюс обязательно тренировка гибкости (работа над эластичностью мышц и подвижностью суставов - последний показатель это, как я слышала на другой лекции, один из критериев вашей биологической молодости). Очень важны также тренировка баланса (вместе с тренировкой кора, который есть фундамент силовой подготовки и залог здоровья позвоночника), координации. Тренировать ловкость, быстроту, мощность, силу - все это тоже очень желательно. Но только в той форме, которая вам в кайф. Наше тело любит движение. Если оно об этом забыло - напомните ему. В любой интересной вам форме - каток, футбольное поле, беговая дорожка, ролики, велосипед, бассейн и т.д.

Очень (если не более) важна бытовая активность (отказ от транспорта, лифта, повод лишний раз сделать дома генеральную уборку), активный досуг, уделяйте внимание активности на свежем воздухе, сопряженной с положительными эмоциями и общением (коллективная игровая или трудовая физическая активность). Гиподинамия - это смерть, жизнь - это движение. При первой же возможности отрывайтесь от компьютеров, телевизоров, слазьте с дивана и сбегайте из офисов - двигайтесь, двигайтесь, двигайтесь…

2. Рациональное питание - это вы и так знаете. Контроль КБЖУ разными способами, клетчатки (фрукты и овощи), предпочтение сложным/медленным углеводам, отслеживание достаточного потребления ПНЖК (особенно омега-3). И не забывайте, что рациональное питание должно быть сытным, вкусным и разнообразным. Иначе вы нарушите следующий пункт принципов ЗОЖ.

3. Благоприятная психоэмоциональная обстановка. Учитесь расслабляться. Йоги, ароматерапии, ванны с травами, массаж (кстати, на парах по массажу нам рассказывали, что желательно дважды в год каждому человеку проходить курс общего массажа в лечебно-профилактических целях), всякие спа-релаксации и проч. Учитесь не брать дурного в голову, поменьше беспокоиться по пустякам, не копить негатив, к проблемам подходить конструктивно и оптимистично. Если у вас много психологических проблем или вы слишком эмоционально уязвимы, крайне желательно иметь личного психотерапевта.

4. Благоприятные условия труда, сна и отдыха. Не засиживайтесь допоздна (особенно в соцсетях или за просмотром какой-нибудь фигни). Сон - лучшее лекарство, анаболик, релаксант, антидепрессант. Чередуйте умственный труд с физическим, активный отдых с пассивным. Если ваша работа нарушает предыдущий пункт принципов, лучше ее сменить. Имейте смелость круто менять жизнь - часто оно того стоит (говорю по своему опыту). Сколько бы вам ни было лет, вы всегда имеете возможность сделать свою жизнь такой, какой вы всегда мечтали и стать тем, кем всегда хотели. Конечно, иногда нам очень нужны деньги, поэтому мы миримся с ужасной работой и ужасным начальством. Но счастливая жизнь вовсе не в том, что вы сможете себе купить, а в том, какие эмоции вы испытываете. Как говорил Хитч-Смит: "Жизнь измеряется не количеством вдохов и выдохов, а количеством моментов, от которых захватывает дух". А другая мудрая мысль советовала коллекционировать не приобретения, а впечатления. Для путешествий с приятными впечатлениями вовсе не нужно очень много денег, зато нужна изобретательность и фантазия (вспомните "Евротур"). И хорошая компания. Кстати, не забудьте почаще звонить старым друзьям и родителям. И вы, и они станут от этого счастливее.

5. Отсутствие вредных привычек. Само собой разумеющееся.

6. Соблюдение элементарных гигиенических норм. Тоже понятно.

7. Владение элементарными приемами самоконтроля состояния здоровья (например, уметь замерить самому себе артериальное давление, женщинам - провести самодиагностику молочных желез).

8. Регулярный медосмотр. Онколог, невропатолог, кардиолог, отоларинголог, стоматолог, для женщин - гинеколог, маммолог, а также врачи, отвечающие за имеющиеся у вас хронические состояния или генетические предрасположенности - с ними вы должны встречаться по меньшей мере раз в год. Не экономьте на скрининг-диагностике - на ранней стадии рак излечим в 100% случаев. Флюорограмму также нужно делать раз в год. Если вы занимаетесь спортом - найдите хорошего спортивного врача. Не помешает и мануальный терапевт. И конечно, вы должны быть в контакте с грамотным терапевтом, в идеале - с семейным врачом, который знает историю болезней вашей семьи и сможет подсказать квалифицированного специалиста, если возникнут проблемы со здоровьем у вас или ваших близких.

9. Безопасное сексуальное поведение. Без комментариев.

10. Закаливание. Этот пункт как-то выпал из системной пропаганды, а роль его значительна. Закаливание работает по похожим с оздоровительной физической нагрузкой механизмам и правилам (постепенность, регулярность и т.д.) и так же стимулирующе действует на разные системы организма. Начать можно с обливания стоп и полоскания слизистых прохладной водой.

11. Счастливый брак. На паре упомянули об исследованиях, которые подтверждают слова Омара свет Хайяма: "Быть лучше одному, чем с кем попало". Как минимум потому что несчастливый брак нарушает пункт 3 данного списка.

Итак, еще раз напоминаю, что ЗОЖ - это стиль мышления и поведения. Это множество маленьких мелочей, из которых складывается здоровье, полноценная, яркая, насыщенная жизнь. И научить ему других (детей, родителей, друзей) можно исключительно собственным примером. Поэтому спасайтесь сами - и вокруг вас спасутся тысячи, как говорил один мудрый человек.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

DIET-DIET — Я за ЗОЖ...

296

Простите мои)*

Я пока не могу добраться до компа, чтоб написать отсчет о питании и тренировках.Через 2 дня в выходной обязательно напишу)) !!

271

Мотивация

Искала более подходящуюю фотку для сравнение, но вот нашла такие до до после

271

С НОВЫМ ГОДОМ!!! С новым годом мои любимые, желаю чтоб все неудачи остались в этом году и 2014г был самым счастливым для вас.Желаю уд...

269

Любимые девчули))) ***, если у вас будут вопросы по-поводу похудения и тренировок то, пишите мне вк, я отвечу.!!!!

275

Рельефный пресс.

Предположим, что вам срочно понадобилось сжечь жир и прорисовать пресс. Обычно предлагают для этого делать упражнения для пресса и обязат...

271

7 фактов в пользу скакалки!

1. Занятия со скакалкой развивают выносливость, укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшает кровообращение. 2. За час ...