27 мая 2013 года в27.05.2013 16:38 2 0 10 1

Сегодня день рождения у человека, который является одним из величайших советских поэтов и рокеров. У Александра Башлачева. Ему бы исполнилось 53 года.

Немного о нем.

"я знаю зачем я иду по земле. мне будет легко улетать."

Родился в Череповце, закончил факультет журналистики Уральского государственного университета. Год проработал в областной газете. Человек, сумевший выразить дух и смысл рока в нашей стране. Человек, сумевший выразить дух и смысл вольнолюбивого рока тех лет, оказался причастен к нему по непостижимой логике судьбы. Поэт от бога, он должен был рано или поздно занять место в литературе, но сделал решительный шаг в другой мир и из обеспеченного журналиста газеты превратился в бродячего музыканта. Он органично вошел в рок-культуру, ни в чем себе не изменяя, с акустической гитарой пел сначала по квартирам и подвалам, позже, когда стало можно, на Ленинградском, Черноголовском (пос. Черноголовка Московской обл.), Свердловском фестивалях. До самого последнего времени не соглашался записываться в электрическом варианте.


За считанные годы создал около шестидесяти песен, хотя некоторые из них песнями и не назовешь каждая из больших вещей Башлачева (Ванюша, Егор Николаевич) содержит в себе целый мир, как эпические поэмы древности. Ранние песни были написаны под непосредственным влиянием В. Высоцкого, А. Галича, М. Науменко. Однако к 1984 году времени переезда в Ленинград и вступления в рок-клуб он был уже абсолютно самостоятельным, ни на кого не похожим поющим поэтом. В 1987 году при участии Александра Липницкого удается сделать несколько записей в студии на Николиной Горе. Но в основном творчество Башлачева ходило в народе в концертных магнитофонных записях. Сам же Александр своих альбомов специально не выпускал. Поэтому названия дисков, вышедших после его смерти (поэт покончил жизнь самоубийством 17 февраля 1988 года), достаточно условны и даны уже их издателями.


фото тут и тут текст тут

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SUEBLEAT — и симпатичен ад

26

Давно не заходила на вьюи.. и зашла, что-то расплакалась даже((

28

то неловкое чувство, когда давно не была на вьюи, и читаешь свои прошлые посты. сижу, то ржу на всю квартиру, но реву. странное чувство т...

29

людии,есть кто знает,где можно найти историю создани...

26

родной вьюи..))

24

год уже..черт

27

все баллы известны.все сдано.я счастлива.вьюи,я верн...