19 мая 2013 года в19.05.2013 16:48 0 0 10 1

Вред быстрого похудения!

Вред быстрого похудения заключается в том, что жесткие диеты с ограничением суточной калорийности ниже 1000 ккал представляют серьезную угрозу для здоровья человека.

Медики предупреждают, что наиболее безопасным является похудение с потерей 3-5% исходного веса в месяц. Если же человек теряет в месяц около 20-25 % веса, у него развивается худоба. При излишней худобе он выглядит болезненным и изможденным, на щеках, шее, грудной клетке, бедрах и ягодицах полностью отсутствует жировая ткань.

Вред быстрого похудения состоит также в том, что худоба может стремительно нарастать вопреки желанию худеющего и достигать потерь массы тела до 40-45%. Такая крайняя форма снижения веса называется истощением и очень опасна для жизни. При истощении происходят необратимые дистрофические изменения в организме – нарушаются все обменные процессы, появляется общая слабость, анемия, остеопороз, снижается иммунитет и полностью пропадает аппетит. Кроме этого, нарушается работа печени, почек, сердечно-сосудистой и нервной системы, развивается депрессия, пропадают месячные и становится невозможным нормальный процесс пищеварения, что приводит к летальному исходу.

К истощению часто приводит анорексия – психическое заболевание, при котором человек патологически стремится к похудению, несмотря на нормальный вес. Анорексии чаще подвержены молодые девушки и подростки, стремящиеся подражать своим кумирам. Больные анорексией готовы бесконечно обсуждать темы диет и похудений и проявляют агрессию к тем, кто не согласен с их точкой зрения и пытается разубедить. Похудение становится единственным смыслом жизни, причем к своей цели они идут всеми способами - резко ограничивают себя в еде, истязают свое тело в тренажерных залах и вызывают рвоту после каждого приема пищи. Поэтому медики предупреждают, чтобы избежать вреда быстрого похудения, к нему нужно относиться со здравым смыслом и при первых же симптомах анорексии у себя или своих близких обязательно обратиться к врачу.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

GRECHEA — Health&Happiness

12

Мой инста ella_grichenevskaya

11

Ухожу с Вьюи до лучших времен . Мой антивирус уже за...

11

Умираю тихо и незаметно , чтобы не потревожить других.

11

Всё же люблю себя на этой фотке *-*

12

Во мне снова проснулся интроверт после продолжительн...