19 мая 2013 года в19.05.2013 16:43 3 0 10 2

Что может засесть в голове, как настоящий паразит?
Мысль. Одна лишь мысль, рожденная человеческим мозгом,
способна воздвигать города. Одна мысль может изменить
реальность
и переписать любые правила.

Сюжет: Кобб – вор, лучший из лучших в сложнейшем искусстве извлечения. Это тот человек, который способен украсть самый важный секрет, надежно укрытый в недрах вашего подсознания. Один из немногих, кто не только может войти в подсознание другого человека, пока он спит, но и способен создать во сне вторую реальность и найти то, что недоступно никому другому. А самое главное, он один из немногих, кто способен вернуться, не потерявшись в реальностях. И, конечно, такие его таланты не могли остаться незамеченными – он становится незаменимым человеком в сфере промышленного шпионажа, и у него не остается выбора, кроме как оставить все, что он любил, и превратиться в вечно скрывающегося беглеца. Но вот однажды в его жизни появляется шанс, шанс вернуться к нормальной жизни и забыть все, что отделяло его от родных людей. Для этого он и его команда должны совершить то, что все считают невозможным. Они должны не украсть идею, а вживить ее, заставить человека думать, что он принял навязанное решение сам. Детально проработанный план операции, команда профессионалов, каждый шаг просчитанный до миллиметра и каждое движение выверенное до секунды, все это должно привести Кобба и его партнеров к цели, если бы не одно «но» - сильный, таинственный враг, скрывающийся в подсознании самого Кобба, и готовый на все, чтобы помешать ему вернуться в реальность.

Мнение: Я села писать о фильме только на следующий день после просмотра. Потому что нужно было потратить время, обдумав все. Это сумасшедше необычная история, что-то для меня совершенно незнакомое, что-то, что выше всего остального. Потому что проблема снов и реальности для меня чужда. Я никогда не думала об этом, но "Начало" дало почву для этого. Смотреть, как расширяются границы возможного и невозможного безумно интересно, особенно когда ты теряешься, что реально, а что нет. Например, Мол потерялась в снах так же, как и я в своих мыслях. Идея того, что все вокруг нее нереально загнала ее в тупик, уничтожила и утопила. Когда я так же думала о словах Кобба "Какой самый живучий паразит? Бактерия? Вирус? Кишечный глист? Идея. Она живучая и крайне заразная; стоит идее завладеть мозгом, избавиться от нее практически невозможно." я поняла, что он невероятно прав. Одна лишь мысль способна развить идею, когторая захватит мозг. И никто не в силах этому помешать, это на самом деле так. Именно это явилось причиной проблемы Мол. И мне все это наглядно было видно.
Все крутится вокруг необычности сюжета. Эти осознанный сны составили основу фильма. Проникновение в сознание другого человека, внедрение идеи, поиск нужных мыслей, воображение - это безумно завораживает.
Я не могу не сказать о актерах, саунтреках и монтаже. Все это было на высшем уровне, и я уверена, что с этим согласятся многие. Потому что великолепный Лео, очаровательный Гордон-Левитт, Харди, Котийяр и Эллен Пейдж были невероятны. Любимые актеры в одном фильме стали одной третьей его успеха. Насчет Дикаприо я хотела бы многое сказать, но.. достаточно просто посмотреть. Его неповторимая актерская игра бросается в глаза. Серьезно, он чувствует роль как никто другой. В последнее время пересматривая фильмы с ним, я все чаще ловлю себя на мысли, что это любимейший из актеров для меня.
Конец фильма неоднозначен. И я не скажу, что люблю такие двоякие концовки, но.. Говорят, что зритель должен сам решить, как закончить фильм. Для себя. И если стоит такой вопрос, я хочу сказать, что для меня Кобб в конце выбрался из Лимбо. Смог отпустить Мол. Смог найти в себе силы, и увидел лица детей. И крутящийся волчок не стал его отправной точкой в реальность, волчок крутится ради Мол.
Фильм неповторимый и незабываемый. И чем чаще я думаю о своем подсознании, о снах, о мыслях, я ближе и лучше начинаю понимать великолепную задумку Кристофера Нолана. Создан шедевр. И этот шедевр на века.

Говорят, мы используем лишь часть истинного потенциала нашего мозга, но это когда мы бодрствуем. Когда же мы спим, наш мозг способен практически на все.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ILOVERASPBERRY — Not bad

50

#np shmgtln – sea Я многое начала понимать. Очень многое. Тот факт, что все меняется стремительнее некуда, заставляет мозг лихор...

33

Ааххахахаха я разучилась редактировать посты

34

Коротко о моей жизни)

Привет из Вышки и рассказе в картинках о моих выходных/буднях/ночах. Я жива и все хорошо, я безумно скучаю по вью и иногда даю себе с...

34

Сейчас

Оглядываясь назад, я понимаю, как много мелочей падало нам на голову, меняя нас за такой короткий срок. Я вижу это, ощущаю . Уже не таки...

37

- То есть.. ты имеешь ввиду, что я.. -Точно -Я твой… -Лучший.. -правильно. -Друг. -Ну разумеется. А кто же, ты мой ...

36

— Я пытался с ним поговорить. Он выразил свою позицию четко и ясно — Расслабьтесь, мистер Самерсон. — И что он с...