21 ноября 2010 года в21.11.2010 22:41 1 0 10 2

Зарядка для ума: испытываем себя и открываем новое

no-nick:

lia-alala:

san-francisko:

brain storm

Речь пойдет не просто о зарядке для ума, а об упражнениях, которые могут изменить ваше видение, взгляд на некоторые вещи, людей и поступки. Они взяты из книги Дороти Бренд (Dorothea Brande) «Проснись и живи» (Wake Up and Live), написанной в 1936 году. Но и сейчас эти упражнения не утратили своей актуальности. Они помогают встряхнуться, уйти от повседневной рутины и взглянуть на происходящее под другим углом.

1. Попробуйте один час в день молчать и отвечать только на прямые вопросы. При этом нужно постараться сохранять спокойствие и стараться не выглядеть обиженным или нездоровым. Старайтесь выглядеть так, как вы обычно выглядите. Не делайте замечаний, не старайтесь вытянуть информацию у собеседников.

С одной стороны, вроде все просто. Но на деле все гораздо сложнее. Например, если вы практически всегда улыбаетесь и довольно разговорчивы, то когда начинаете молчать и только отвечать на прямые вопросы, все начинают спрашивать, не случилось ли что-то, как вы себя чувствуете и т.д. При этом объяснение, что я просто не хочу сейчас разговаривать и думаю, например, над проектом, не вызывают особого доверия. Иногда доходит до абсурда, пока ты не придумываешь, что просто немного не здоровится. Тогда от тебя отстают с вежливым вопросом, не дать ли таблетку от головной боли.

2. Попробуйте думать около 30 минут каждый день только об одном предмете. Можно начать с 5 минут.

В одной из книг Н. Козлова описывается замечательное упражнение, в ходе которого вы должны есть одно яблоко в течении довольно длительного времени (продолжительность точно не помню). То есть жевать с чувством, так сказать, прочувствовав все оттенки вкуса и послевкусия. Вот точно также можно сосредотачиваться и на одном предмете, рассматривая его до мельчайших деталей. Помогает настроить остроту видения и со временем вы буду замечать все важные детали практически сразу (как в предмете, так и в человеке).

3. Попробуйте говорить в течении 15 минут каждый день без использования местоимений «Я», «Мне», «Мое».

Поверьте, это достаточно сложно. Все мы в душе немного (а кто-то очень и очень) эгоисты и ваше внутреннее «Я» может не на шутку взбунтоваться. Попробуйте, и увидите, что, во-первых, вы станете более приятным собеседником и у других людей будет складываться о вас более приятное первое впечатление.

4. Останавливаясь на пороге любого переполненного помещения, попробуйте мысленно его расширить.

5. Постарайтесь сделать так, чтоб ваш новый знакомый рассказывал только о себе. Попробуйте все его вопросы о вас вежливо вернуть так, чтоб собеседник не заметил отпор.

Научитесь делать это красиво и незаметно, и из вас получится замечательный оратор.

6. Попробуйте рассказывать о себе и своих интересах так, чтоб это не выглядело как хвастовство, или как жалоба. И чтоб рассказ был интересен вашим друзьям.

Искусство быть хорошим собеседником заключается не только в том, чтоб правильно слушать, но и в том, чтоб интересно рассказывать.

7. Попробуйте запланировать что-то на два часа в день и постарайтесь придерживаться этого плана.

Если у вас проблемы с соблюдением выполнения графиков и списков, это упражнение поможет справиться с ней «нежно и аккуратно».

8. Поставьте себе 12 разных задач. Например, отойти от дома на 12 км, используя только городской транспорт, не есть 12 часов, найти 12 необычных мест для обеда (парк, метро, крыша дома), работать всю ночь, ничего не говорить целый день, кроме ответов на прямы вопросы и т.д.

Список может быть бесконечным и все зависит от вашей фантазии. К этому можно подключить ваших друзей и придумывать на каждую неделю что-то новое.

9. Иногда выделять один день, когда на все просьбы вы будете отвечать «Да».

Кстати, научиться говорить «Нет» в нужный момент, как и «Да» даже в отрицательных ответах большое искусство.

Если знаете еще интересные упражнения, буду вам очень признательно, если поделитесь. Особенно, если вы их не просто прочли, но еще и испытали на себе.

via.

Разнообразьте вашу жизнь!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LOVELY-ANYA — the girl who was born in april

5

стиль или пропаганда? стоит кому-то с модной стрижкой сфотографироваться с зигой на фоне белого ноутбука mac и тысяча неуверенных в себе...

5

Я люблю получать ответы на свои вопросы, а сейчас я чувствую что нужно срочно что-то менять в себе

5

Ночь, палатка, любимые одноклассники и все пьяны, танцы под громкую музыку из машины, веселье искры между людьми. Уже скучаю! И фак ее, в...

4

romanovich : Отцы и дети Мама каждый день заходит и такая: " Что за беспорядок у тебя? Уберись уже! Почему все валяется? Ты ж...

4

Когда кто-то спрашивает "Как твоя личная жизнь?...

karmapolice : ramos : coffee :

4

mariamaria : everybody-lies : Не стоит во время спора вовсю сквернословить, это не придаст вашему образу остроумности. Удивл...