18 мая 2013 года в18.05.2013 12:36 0 0 10 1

Фавино

страсти бывает любовное лицо
Италия — романтичная и неспокойная, тихая и эмоциональная. Примерно в таком духе Сильвио Сольдини снял свое новое творение под названием «Cosa voglio di più" (Кого я хочу больше). В век бурной и расписанной по часам жизни такие картины в буквальном смысле слова успокаивают зрителя, даря ему некое расслабление. Вообще, это некая особенность именно итальянских фильмов — пересаживать одно настроение под другое, делая из всего этого некий однородный, но никак не серый коктейль. Таким образом и появился этот фильм на свет.

Конечно, сюжет не претендует на оригинальность, но в данном случае эта картина как раз из тех, которая служит дополнением к мозайке чувств и мелодий, показанным в других подобных фильмах. Главная героиня ведет поначалу довольно методичный образ своего существования, пользуясь услугами различных компаний, чувствующая одинаково хорошо себя и на работе и дома, довольно часто посещает друзей и родственников. Одним словом, никаких отрицательных моментов в своей жизни она не замечает. Но, как все известно по закону Мерфи, всякая белая полоса рано или поздно превратится в черную. Белая полоса Анны начинает темнеть постепенно, и поначалу не кажется, что цвет меняется на более темный.

Доминик — такой же, среднестатистический европеец. Его жизненный путь так же довольно схож с дорогой Анны. Но так как он по большей части представитель южной части страны, у него иногда происходят некие перемены в настроении, порой они кажутся незначительными, так что больших споров тут нет. У него в жизни с женой не хватает чего то такого, о чем он бы думал и пытался это совершить. Как раз, почти та же ситуация, что и у Анны.

И вот их встреча дает новый жизненный виток, но не следует опять же, ждать повторения ситуации книги Майна Рида «Всадник без головы». Эта любовь немного иная. Вместе со страстью приходит торжество рационализма над спонтанностью, и здесь начинается некая новая драматическая линия, которая может завершиться разными концовками, но как бывает почти всегда — конец один.

Это переплетение — и есть стержень картины, от котороо строится все последующее повествование. Вместе с тем картина выглядет довольно сырой и недоделанной. Отчасти, это ощущение передается нам из за некой нерешительности самих героев. И еще построения диалогов — они так же порой предстают перед нами в довольно сером цвете. Так что в целом картина представляет собой отчасти переработанные идеи прошлого, с незначительными добавлениями новизны.

Любовная дилема
Сколько раз в кинематографе поднималась тема любви в самых разных вариациях? Уже вряд ли можно придумать что-то новое и оригинальное. Но зачем изобретать велосипед заново? Как ни крути, а тема отношений всегда и везде будет актуальна, потому что близка каждому из нас.

У среднестатистических итальянцев точно такие же проблемы, как и у многих других людей во всем мире. Любовь — коварная штука. Никогда не знаешь наперед, где именно она тебя подкараулит. Казалось бы, что у Анны все в порядке с личной жизнью. Добродушный и заботливый толстячок, создающий уют в доме и готовый завести детей, с которым всегда можно посидеть вечером на диване перед экраном телевизора. Что еще для счастья надо?

А нужна все-таки искра. Вот и завела главная героиня интрижку на стороне с Доменико. И вроде бы все хорошо. Он отвечает ей взаимностью, между ними есть страсть. Но у Доменико уже есть жена и двое детей, а покидать семью он явно не намерен. Приходится героям-любовникам ютится по гостиничным номерам один раз в неделю. Если станет интересно, как тут сложатся пары, обязательно посмотрите фильм до конца.

Сюжет банальный. Любовники тайком встречаются, шлют друг другу sms, ругаются, мирятся и т. д. Но именно эта банальность делает драму жизненной и правдоподобной. Вечная дилемма между страстью и стабильностью. А сделать однозначный выбор сложно. Запретный плод всегда сладок, но если он станет доступным, будет ли он таким же вкусным? Думаю, что нет. Именно свидания украдкой придают отношениям остроту. Будь они постоянно вместе, то вскоре стали бы воспринимать все, как данность. А с другой стороны, вдруг будешь жалеть потом всю жизнь, потому что упустил свой шанс?

Я в такие ситуации не попадал. Но знаю, что иногда сложно разорвать отношения, где нет любви, но есть комфорт. Люди всегда делятся на два типа: одни — любят, другие — позволяют себя любить. Идеальное сочетание, когда оба любят друг друга. Но это редкость. В общем, на эту тему долго можно рассуждать. Я с удовольствием посмотрел, что выбрали главные герои. Был ли он правильным? Это уже каждый решит сам для себя.

Чего я хочу больше?
Первые минуты фильма, как это нередко бывает в европейском кино, могут ввести зрителя в недоумение: герои не блещут искусственной глянцевой красотой и не похожи на роковых соблазнителей, обстоятельства их жизни тоже довольно неромантичны и не приукрашены по-голливудски: тесные квартиры, не хватает 200 евро до зарплаты, поездка в супермаркет, чтобы закупить продуктов на неделю, каждую пятницу — пицца с друзьями в ближайшем баре. Но тем фильм и хорош, что он — про жизнь, драма, которая в нем показана, имеет больше отношения к реальной жизни, чем голливудские сказки. Во все, происходящее на экране, веришь с первой минуты. Что часто бывает, люди живут в давно выбранных обстоятельствах, привычных и комфортных, и вроде бы все хорошо. Но вдруг однажды происходит что-то, что ставит под сомнение правильность, а главное — счастливость привычной жизни. И пусть это «что-то» несет неудобства, проверяет на прочность дружбу (как оказывается, не в ее пользу), и не всегда заканчивается, как в сказке, но — дает почувствовать себя настоящим, не косным, не закостенелым в панцире своих привычных представлений о жизни, страхов и норм, и спросить себя: «а давно ли я был счастлив, когда я остановился на пути к счастью, к чему я привык и то ли это, что я хотел?». Все герои этого фильма становятся в результате честны сами с собой и делают выбор — каждый в пользу своей правды, но — делают.

Фильм действительно хороший, причем не только для тех, кто хочет разобраться в банальном вопросе адюльтера и отношений мужчины и женщины. Прежде всего он для тех, кто хочет разобраться в себе. Советую посмотреть.

10 из 10

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ZITTYAZEST — neverthelessihopeless

13

Какая острая неслыханная боль. Какое странное желание упасть. Такое нечто обо мне и алкоголь, И это нечто надо мной имеет власть.

12

я зрозуміла тільки одне.кожного разу, коли ми погоджуємось на менше-ми помираємо

12

"дітько, я вже з друзями на хаті святкую, і ти з ними побудь, не їдь "" ну ок, якщо обіцяєш не до страчкі "))

15

Он перестал смотреть на нее, но даже тогда она не хотела его отпустить. Он начал скакать и корчить рожи, но когда остановился, ему показа...

12

без жертв небуває любові

13

я всю жизнь учусь чувствовать меньше. Джонатан Саф...