06 апреля 2013 года в06.04.2013 22:35 1 0 10 2

E/R, наверное, первый слэш-пейринг, их даже пейрингом до конца не назовешь, чья история меня, действительно, задевает. Задевает до слёз.

Просто вспомнилось, что когда я впервые смотрела фильм я не было осведомлена о противоположности - противостоянии Анжольрас - Грантер. Я не задумывалась о тонкостях их отношений, какими бы они ни были. Я не знала, что Грантер проспал революцию. Но я точно помню мои усилившиеся всхлипы, когда в сцене расстрела Анжольраса появился Грантер.

Потом был интернет. Но я уже научена опытом и знаю, что могут придумать зрители/слушатели/читатели. Сама люблю отмечать мелочи и раскручивать.

А затем был концерт 25-летия. Многие могут ругать Рамина за излишнюю дружелюбность его Анжольраса к Грантеру. Но не я. Если бы не он вряд ли бы я обратила внимание на Грантера- Хэдли (секундочка Fаngirl) и их совершенно волшебное взаимодействие в Drink with me. Я помню те ощущения, я сидела с открытым ртом. Потому что именно химия Рамина и Хэдли родила во мне шиппера E/R. Но ещё маленького и сомневающегося.

Читая книгу, я задерживала дыхание в каждой сцене взаимодействия этих двух персонажей, я радовалась, что этот пейринг не плод больной фантазии. Но тем не менее все равно находятся люди, которые опровергают этот пейринг.

По-моему, В. Гюго сказал все сам:

"Грантер восхищался им, любил его, благоговел перед ним."

Мне нравится, как Гюго писывает это отношение. По возрастающей.

Грантер восхищался Анжольрасом, как человеком; любил его, как любят единственного и благоговел перед ним, как перед божеством.

Эта градация, на мой взгляд, является ключом их отношений. И принятия E/R, как полноценного пейринга.

Я довольно скептично отношусь к фанфикшну, где Анжольрас и сам влюблен в Грантера, я все-таки сторонник тихих стенаний пьяницы. Поэтому я рада, что Джордж не стал обсуждать с Аароном отношения E/R и он показал нам тайные любовь и восхищение.

При всем восхищении Рамином и Хэдли, все-таки отношения E/R я вижу так, какими их показали (а точнее показал Джордж, что я отметила уже при втором просмотре) в фильме. Хоть Drink with me с 25-летия - это мое личное вдохновение и крушение в несколько секунд.

E/R - единственный пейринг, чей фанфикшн доводит меня до слёз. В большинстве случаев. Мое сердце разрывается каждый раз от знания, что Анжольрас презирает Грантера и понимания одновременно ужасного и прекрасного конца для этих двух студентов.

И все-таки давайте не забывать о расстреле двух мальчиков-студентов, державшихся за руки, которых видел Гюго, когда сам был на баррикадах во времена своей молодости.

P.S. Беру только эти два толкования, потому что хорошо знаю только их и во многом для меня Хэдли/Рамин и Джордж/Аарон являются лучшими Грантером/Анжольрасом. Сколько не смотрела остальные интерпретации все равно есть что-то, что смущает. То Грантер является абсолютным идиотом, как в случае бутлега с Киллианом (а он мой третий Анжольрас), то Анжольрасы такие, что не пойду я за ними на баррикады и восхищение ими вызывает у меня ступор :)

P.P.S. Посвящается рассуждениям от Stage Door Dish.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

DASHABECK — Hello,dreams...

41

Если спросить у моих друзей, кто у них ассоциируется со словом революция, то они скажут вам абсолютно точно, что это я. Собственно, из мо...

26

Можем ли мы поговорить о том, что это возможно единственный момент, где мне Роберта жаль больше, чем Тома. Странно? Или это просто прекра...