03 апреля 2013 года в03.04.2013 12:16 36 0 10 1

фильм "Джиа/Gia"

на днях пересмотрела фильм "Джиа" и не оставляет этот фильм ни на минуту, постоянно думаю, размышляю, делаю выводы.. хотелось бы поделиться и здесь своими размышлениями)) Предупреждаю пост будет длинным)) Итак:

Джиа/Gia

год: 1998

страна: США

слоган: «Слишком красива, чтобы умереть. Слишком неистова, чтобы жить.»

режиссер: Майкл Кристофер

в ролях: Анджелина Джоли, Элизабет Митчелл, Мерседес Рул, Фэй Данауэй

награды: Золотой глобус, 1999 год (в номинациях: Лучшая актриса второго плана мини-сериала или фильма на ТВ (Фэй Данауэй) и Лучшая актриса мини-сериала или фильма на ТВ (Анджелина Джоли))

Аннотация: Основанная на реальных событиях история всемирно известной супер-модели по имени Джиа Мари Каранджи. В конце семидесятых, эту женщину называли королевой мирового подиума. До этого она была обыкновенной девушкой, работавшей мойщицей посуды в заброшенном кафе на окраинах города. Став популярной манекенщицей, Джиа, к сожалению так и не смогла вдоволь насладиться признанием мировой публики — в конце восьмидесятых она умирает от СПИДа. Между рождением и смертью было лишь короткое дыхание жизни, в которой было все: и взлеты и падения, и разбитая любовь, и слава, и деньги, и наркотики.

кадры из фильма:

Этот фильм несмоненно войдет в историю кинематографа. Трогает до самой глубины души. Он не о наркотиках или СПИДе, это все следствие, фильм о том, как одна девочка не дополучила любви в детстве и как это сказалось в дальнейшем. И как бы ты не был красив и успешен, но если тебе не хватает любви, то это приведет к непреодолимым последствиям.

Джиа Каранджи в 18 лет стала самой высокооплачиваемой моделью в мире. За одну фотосессию она получала рекордные для конца 70-ых 100 тысяч долларов. Но деньги не принесли счастья. В 26 лет она умерла от СПИДа. Это была первая женщина, умершая от этой болезни.Случилось это в 1986 году.

Обложки с Джиа Каранджи

На последней обложке фотосессия - попытка вернуться в мир софитов. Джиа уже подсела на героин, поэтому руки спрятаны.

В фильме прослеживается весь путь Джиа. Очень интересен подход режиссера к повествованию сюжета - вставки с рассказами актеров-прототипов из жизни супермодели, нарезка текста из личного дневника, монолог матери - все это дает ощущение документальности фильма. И понимание того, что это все было на самом деле, ничего не выдумано и придумано для полного словца. И именно это ощущение реальности и влияет на восприятие фильма и ты сочувствуешь, переживаешь, надеешься, что будет лучше, что она одумается, но тут же останавливаешь себя, нет не будет лучше, к сожелению, жизнь не дает второго шанса и её нельзя повернуть вспять и начать все сначала.

Всю жизнь Джиа была одинока. В детстве мать бросила семью и уехала из дома. Джиа взрослела дома с отцом и братьями. Затем удачная встреча и она знакомится с малоизвестным фотографом, который фотографирует ее и эти фотографии попадают на глаза известных людей в Нью-Йорке и Джи переезжает туда. И там начинается эта жизнь супермодели, полная софитов, известности, денег и… одиночества. На одной из фотосессий она знакомится с Линдой, которая будет любовью всей её жизни, к которой она не раз вернется и которая постарается ее спасти от наркотиков, но будет поздно…

Её всю жизнь отодвигали на второй план: мама, которой было не до дочери, но под конец, всё же материнский инстинкт взыграл в ней и последние минуты жизни Джиа провела с ней; Линда, которая сначала боялась этой любви, а когда разобралась в себе, то было поздно.

"Жизнь и смерть, энергия и покой. Если я остановилась сегодня, это все же того стоило. Даже ужасные ошибки, которые я совершила, я бы исправила, если бы могла. Боль, что сжигала меня и оставила шрамы в моей душе, это все стоило того, чтобы пойти туда, куда я шла, к этому аду, к этому раю, и обратно, внутрь, под, между, сквозь них, в них, и над ними."

Пожалуй самая главная мысль, которую я вынесла, посмотрев этот фильм: "Спешите любить, ведь жизнь так коротка."

Игра Анджелины Джоли по праву считают самой яркой и самой лучшей в этом фильме. Здесь она не играла, здесь она жила. Ведь жизнь Джиа как две капли похожа на ее жизнь в молодости. И как сама актриса говорила: "Я не чувствовала, сколько я отдаю. Она была так похожа на меня, она просто отдавала. Это-то и сломило меня. Я как будто умерла вместе с ней."

Это лучшее, что я смотрела в последнее время. Советую посмотреть, хотя бы для того, чтобы насладиться игрой Джоли.

Моя оценка: 10 из 10

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LEDYWOLF — Heat and Sun

31

БОГИНЯ!

31

Влюбляются не в лица, не в фигуры И дело, как ни странно, не в ногах. Влюбляются в тончайшие натуры И трещинки на розовых губах. Влюб...

38

50 самых популярных сериалов, согласно рейтингу MyShows

1. Доктор Хаус (House, M.D.), 2004-2012. 2. Теория большого взрыва (The Big Bang Theory), с 2007 г. 3. Как я встретил вашу маму (How I ...