20 марта 2013 года в20.03.2013 21:46 4 0 10 1

►5 правил легкого и быстрого загара

Прежде всего, необходимо обратить внимание на индивидуальный фактор защиты (SPF) препарата, указанный на упаковке. Этот показатель может колебаться в пределах от 2 до 50, иногда и выше. Чем выше уровень SPF, тем защита более эффективна. Например, SPF 2 задерживает 50% излучения, SPF 10 - 90%, SPF 25 - 96%, а SPF 50 - 98%.

Выбирать солнцезащитный фактор необходимо исходя из цвета своей кожи. Чем темнее кожа, тем ниже должен быть SPF.

Впервые концепцию солнцезащитного фактора предложил врач-дерматолог Томас Фитцпатрик из Гарвардской медицинской школы. Он составил классификацию типов кожи в зависимости от того, как она реагирует на солнечные лучи.

Всего существует 6 фототипов кожи, но целесообразно рассмотреть только первые 4, подходящие для белокожих людей. Последние 2 типа относятся только к жителям жарких стран - например, Африки.



1 тип - очень светлая кожа
Кожа - очень светлая, тонкая, бледная, чувствительная, есть веснушки. Глаза - голубые или зеленые, волосы - белокурые или рыжие.
Людям с такой кожей очень трудно загореть - бронзового цвета кожи почти незаметно. Уже через 15-20 минут пребывания под прямыми солнечными лучами кожа начинает обгорать.
Для защиты такой кожи необходимо применять самые мощные солнцезащитные средства. В первые 2-3 дня пребывания на солнце необходимо наносить крем с SPF 40, затем можно перейти на SPF 30-20.
Лучше всего выбирать кремы для чувствительной кожи, а вот маслами для интенсивного загара пользоваться строго противопоказано.

2 тип - светлая кожа

Кожа - светлая с редкими веснушками, глаза - голубые, серые, могут быть карие, волосы - рыжие или светлые (светло-русые).
Ожоги у второго фототипа кожи возникают через 20-40 минут пребывания под солнечными лучами. Эта кожа загорает легче, чем первый тип, но чтобы добиться красивого золотистого оттенка, нужно постепенно приучать кожу к солнцу.
В первые дни принятия солнечных ванн нужно пользоваться кремами с SPF 30, а в дальнейшем - с SPF 15. На пляже лучше всего пользоваться водостойкими солнцезащитными кремами.

3 тип - средний цвет кожи

Этот тип - самый распространенный среди европейцев. Кожа достаточно светлая (цвет слоновой кости), глаза - серые, карие, волосы - каштановые или русые.
Такая кожа загорает легко, постепенно и достаточно быстро. Часто кожа не краснеет, а сразу приобретает интенсивный темно-коричневый оттенок.
Солнце средних широт этому типу практически не страшно, а вот южные палящие лучи грозят ожогами. В первые дни загара советуется использовать SPF 20-15, а затем - SPF 10-8.

4 тип - смуглая кожа

Кожа - смуглая, оливкового цвета, глаза - карие, волосы - темно-каштановые, черные. Веснушек у этого фототипа нет.
Люди с такой кожей всегда загорают легко и быстро, практически никогда не обгорают на солнце. Цвет загара - очень интенсивный. Такая кожа требует изначальной защиты - SPF 10, а в дальнейшем можно снизить до SPF 4.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

CHOCO-PIE — с улыбкой на лице и матом в голове. ♔

32

Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не у...

24

Как давно меня не было)

24

Меня ужасно бесят эти разочарованные во всём люди. Убогие растения, которые считают, что в этой жизни ничего невозможно добиться, и что у...

24

Зашла в ювелирный — одна мелочь! Корон в продаже нет(((

28

Столько времени прошло, а название блога до сих пор соответствует мне)

26

Думаю, многие парни говорят, что они особенные, не такие, как все. Но именно такие мальчишки и делают потом больно. Но сегодня ОН сказал,...