Уже не в первый раз меня посещают мысли о нашем русском образовании. Точнее о системе, которую пропагандирует наше уважаемое государство. Для начала, стоит отметить на какие, грубо говоря, классы делиться неселение страны:
1) умные, одаренные люди, имеющие "корочку" и работающие по профессии;
2) умные люди, имеющие "корочку" и не работающие по своей профессии;
3) люди, которые "купили корочку" и не важно где работаю/работают ли вообще;
Стоит отметить, что сейчас больно "умных" в стране предостаточно, причем(повторюсь) эти "умные" могут быть действительно одаренными людьми, знающие толк в своей профессии, а могут быть и глупые, которые просто купили диплом, в принципе, это не важно, важно лишь то, что нужны обычные рабочие: сантехники, электрики, повара, уборщицы и т.д. Отсюда можно сделать вывод о том, что государство будет стараться исправить эту проблему, а следовательно ужесточат сдачу ЕГЭ, введут больше колличество вступительных экзаменов, и, конечно же, не стоит забывать и о вредных деканах и преподавателей, которые с радостью завалят кого-нибудь, кто им не понравился(не все такие, слава Богу), дабы завалить человека, чтобы тот пошел работать. Еще одна особенность нашего образования: наше, русское образование заграницей не катируется ! То есть иными словами: "хорошо, держите "корочку", но работайте на нас, а за границу езжайте только отдыхать, не устраивает? отлично, тогда езжайте туда, и учитесь там" Но! Наше правительство безумно рады тем, кто уже с заграничным образование приезжает обратно, на родину, так сказать. Конечно, ведь это ценный работник! Только вот привилегий то никаких, найдешь хорошую работу- будет тебе и хорошая зарплата, нет- твои проблемы, крутись, хотя крутиться в любом случае надо будет.
Уж извините, что ни к месту, но мне так и хочется написать об уроках литературы, которые "обогащают" мой духовный мир последние 2 года. Если твое личное мнение не совпадает с мнением, написанным неким историком 100 лет назад, то ты неправильно думаешь. Хотя стоит отметить, что "..литература-это единственный предмет, где вы можете развиваться духовно.."
Ладно, другой пример: в ЕГЭ в части С, в сочинении нужно соглашаться с позицией автора далее приводить 3 аргумента и т.д, не суть важно, важно то, что ты должен соглашаться с ним! А если ты не согласидся, но при этом написал все по правилам, тебе как минимум не дадут половины баллов.
Вывод: из нас хотят сделать роботов, которые будут думать, делать то, как того хочет правительство. Нам навязывают из мнение, лишают своего, заставляют думать так, как оно того хочет, и не как иначе! Если вообще разрешат думать, а не просто беспрекослово исполнять из приказы