14 ноября 2010 года в14.11.2010 17:10 0 0 10 2

joseph :

Стой! Или моя палочка будет стрелять!

Тишина сменилась треском огня,

Краски словно во сне.

Утро взорвано, реальность страшна:

И не веря глазам ты… не увидишь Хогвартс в огне!

Ну по крайней мере в первой части.

«Epic Finale» точнее «Epic Fail».

Был уверен, что лента получится слабой и грубо говоря «ни о чем», но даже и подумать не мог насколько она будет ужасно реализована, а главное — в ней нет никакого смысла!

Не понравилась адаптация названия, недаром фильм у нас идет по большей части, как «ГП7», ибо то, что сотворили с лаконичным «The Deathly Hallows» обычным он-лайн переводчиком выглядит просто ужасно «ГП и дары смерти». «Роковые мощи» или «Реликвии смерти» выглядят реально лучше, как не крути!

Так же не понятно, зачем разбили книгу на 2 части? Чтобы с ошалевших фанов стянуть как можно больше бабла? Оно, конечно, понятно — франшиза заканчивается, а денег хочется… и побольше, побольше!

Представьте себе фильм, претендующий на звание блокбастера года, где несколько главных героев куда-то идут без цели, но в основном они сидят в палаточном лагере и думают, чем бы им заняться (для полноты впечатлений не хватает гитары и шашлыка), на пути им никто не встречается, они ни с кем не сражаются, а локации не блещут красотой и оригинальностью — обычный лес… и это растянуто более, чем на 2 часа! Интересно ли смотреть такое действо обычному зрителю?

Конечно же нет!

Представьте себе фильм о Фродо, Мери и Пиппине, которые на протяжении 2,5 часов ищут кольцо и скрываются от всадников.

Когда апогей скуки в зале достигнет пика, люди будут развлекаться жеванием попкорна, когда он закончится, они начнут комментировать происходящее на экране! А для того, чтобы поржать, моментов предостаточно!

Чего стоит надувшийся из-за ревности Рон Уизли (Руперт Гринт) … Когда же он хочет бросить своих друзей и просто уйти, Гермиона (Эмма Уотсон) мотивирует его чем-то невразумительным, вроде: «Рон, у нас с Гарри ничего не было!».

Находчивый человек в зале выразил общую мысль, возникшую в тот момент: «Рон, конечно, ничего не было, это же фильм для детей!»

Однако, вопреки логике и здравому смыслу в каждом новом фильме Гарри (Дэниэл Рэдклифф) целует какую-нибудь очередную деваху просто ради красоты момента, подразумевая, что он Гарри Поттер — крутой бренд, чмокни его и потом все парни твои будут.

До слез рассмешат любителей стеба откровения Рона о том, как он проснулся, что-то почувствовал, подумав о Гермионе, а потом из него что-то вылезло, и он оказался подле неё в холодном лесу, который находится в богом забытом месте. Кхм… прямо эротика какая-то.

Дедуктивный метод Гермионы исчерпал себя еще в прошлых фильмах, но нет, в этом вновь решили ностальгировать по ушедшим временам: «О, Гермиона, ты такая умная! Гермиона, мы без тебя и дня не продержимся! Гермиона! Гермиона!»

Кстати говоря, крестраж в виде амулета по эффекту один в один напоминает кольцо Всевластия — одев его человек так же впадал в ярость и становился невероятно агрессивным.

Сюжет, гениальный во всех ругательных смыслах этого слова, умещается в одно предложение: Гарри в бегах со своими друзьями, его ищут приспешники Волондеморта и сам темный лорд.

Все! А вы чего ждали? Больше в этом огрызке истории нет ничего!

Периодами, правда, Гарри мучается и страдает, потому что скучает по Дамблдору (Майкл Гэмбон), смотрит на его отражение в зеркале по десять раз и все зрители должны каждый раз ему сочувствовать. Соглашусь, единожды это смотрится трогательно…

Но если показывать однотипную слезовыжималку несколько раз, она перестает оказывать воздействие и начинает нереально утомлять в духе: ну вот, опять достал свое зеркальце… значит следующие минут пять он будет в него пялиться и изображать какой он бедный и несчастный.

Может быть в книге душевные терзания были описаны интересно, но на экране все это смотрелось просто ужасно.

Выдавать двадцатиоднолетнюю дылду за семнадцатилетку — это худшее, что можно сотворить! Но еще хуже это выглядит в нашем дубляже! Представьте себе — перед вами парень обросший щетиной, который говорит невразумительным писклявым голосом…

Очень понравилось то, что Министерство Магии объявило охоту на полукровок, стало сажать их в карцеры и допрашивать с особым пристрастием, занятно выглядели констебли в фашистской униформе. И когда уже надеешься увидеть репрессии и этнические чистки, концлагеря, куда сажают неполноценных и неугодных магов, не получаешь в итоге ничего! Очень жаль, что эта беспроигрышная идея не получила развития…

Зрелищных эффектов в фильме нет вообще.

Начало выглядело многообещающе и готовило к эпической битве. Однако, когда пошло месилово, не показали почти ничего путного, уделив все внимание крупным планам лица Поттера. Операторская работа в этом моменте была просто отвратительная: невразумительная трясучка смазывала все впечатления, не дав возможности разглядеть что-либо интересное! Было еще несколько сцен, которые так же показали, что оператор пригоден снимать только статичные и ближние планы.

Отдельно хочется отметить эдакое подобие сражения ближе к финалу. Признаться, я думал, что героям вручили вместо палочек фейерверки под названием «Римская свеча», при запале которой следует десяток выстрелов маленькими разрывными снарядиками. И это все, на что способны великие волшебники?!

Оказывается нет, они умеют трансгрессировать, говоря нормальным языком — телепортироваться куда угодно (привет Ночному Дьяволу из «Людей Икс» и телепортеру из одноименного фильма).

Если эта способность может быть реализована с такой легкостью, то это ставит под вопрос все перемещения профессиональных волшебников из прошлых частях франшизы: зачем паровоз, лестницы, долгие прогулки по темным коридорам Хогвартса? Сказал какую-то абракадабру и с легкостью переместился!

Я вообще не понимаю, зачем была выпущена эта часть: актерской игры нет, компьютерной графики — минимум (в основном для антуража), сюжет абсолютный ноль, топчущийся на месте. Около 85% этой ленты можно было просто опустить и включить в расширенное издание на DVD.

Перед походом на этот фильм в кинотеатр стоит хорошо подумать. Если все-таки решитесь — опасайтесь мыслей, которые могут посетить вас на середине просмотра, а это стойкое желание застрелиться или испортить впечатление всем окружающим. Первый вариант вполне сносный, а вот вторым можно навлечь на себя гнев ошалевшего фанатья. Тут уж точно не знаешь, какое из двух зол меньшее.

К чему это я?

А к тому, что поклонникам франшизы — смотреть в обязательном порядке, хотя они найдут много несоответствий литературному тексту, простым зрителям — ни в коем случае, ждите вторую часть, где наверное покажут, куда угрохали почти 250 лямов зелени (или 150.000.000 фунтов).

Народ, лично я в шоке от такой рецензии!1!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

DOBSTEW — itsmypride

38

Кристен Стюарт изменила Роберту Паттинcoну! Неплохой заголовок для журналов, не так ли? Уже который день он крутится на достаточно...

35

She isn`t Hannah Montana Этот пост я решила посвятить Майли Сайрус. Эта девушка уже не та забавная, смешная. Нет, она...

36

Добрый день, вьюйверы! Сегодня решила прогулять школу, по причине болезни. Ну пусть и не прогул, но все же. Завтра экзамен по алгебре, в ...

36

Кстю : Я хочу сделать трусы-боксерки с Шарлиз и носить их. Журналист: Я думаю, я видел, как ты только что сжала попу Кристен. ...

39

Kristen Leaving Radio 1 BBC 15th May 2012

41

Kristen Stewart: Selected Events За несколько дней Кристен Стюарт появилась на многих мероприятиях. Мне бы хотелось выделить некот...