18 февраля 2013 года в18.02.2013 21:35 1 0 10 4

Facts about

Marie Antoinette (2006)

В 2000 году София Коппола прочитала биографию Марии-Антуанетты, написанную Эвелин Левер, приобрела права на экранизацию данной книги и попросила автора сопровождать её в экскурсии по Версалю в 2001 году. Однако, позднее Коппола предпочла использовать для фильма книгу Антонии Фрэйзер.

Съёмочная группа получила от французского правительства специальное разрешение для съёмок в Версале. Во дворце съёмки проходили в Королевской часовне, в Салоне Геркулеса, в Зеркальной галерее и в Салоне Мира. Помимо покоев дворца, съемки также проходили в садах Версаля. Чтобы не закрывать Версаль для посещения туристами, для съёмок был выбран понедельник и ночь на вторник.

Маноло Бланик создал сотни эксклюзивных моделей обуви для съёмок фильма.

София Коппола доверила «Ladurée» производство многочисленных тортов, пирожных и конфет, показанных в фильме.

В фильме, зритель видит только три ребенка Марии-Антуанетты, однако на самом деле у неё было четверо детей. В фильме мы видим её первую дочь и сына. Её первый сын умер до начала восстания, однако в фильме мы видим, как его и его маму сопровождают к карете в концовке фильма. Третий ребенок, которого зритель может увидеть в фильме, появляется всего лишь в одной сцене на картине, где изображен портрет королевской семьи. Согласно событиям фильма, это – вторая дочь Марии-Антуанетты, однако, согласно истории, это должен был быть её второй сын, который был жив на момент начала восстания.

Изначально София Коппола хотела, чтобы Анджелина Джоли сыргала Мадам дю Барри, однако Джоли предпочла «Ложное искушение» (2006). Затем кандидатура Кэтрин Зеты-Джонс рассматривалась на данную роль. В конце концов, Азия Ардженто сыграла дю Барри.

В фильме, Марии-Антуанетте запретили взять с собой её собачку, Мопса, когда она пересекала границу Франции. В реальной жизни, впоследствии, уже после свадьбы Марии, Мопс вернулся к своей хозяйке.

Согласно историческим данным, Мария-Антуанетта встретила толпу мятежников, выйдя на балкон вместе со своей старшей дочерью.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

CHRISFASHIONDIARY — fashiondiary