14 февраля 2013 года в14.02.2013 16:49 0 0 10 6

Джалапита - сюрреалистическое прозаическое произведение Эммы Андиевской. Изданное впервые в Нью-Йорке в 1962 году, переиздано в Украине в 2006 году львовским издательством «Пирамида». Произведение было переведено на русский и французский языки. В книге говорится о качествах и метаморфозах хорошего, гибкого и наивного главного героя - Джалапиты, имя которого вероятно происходит из санскрита. Джалапита также напоминает своим качествам восточные видения святых или богов. Всё произведение состоит из небольших абзацев, показывающих разные происшествия в жизни Джалапиты. Ниже я привожу лишь некоторые из них:

Меня даже тень ножа убивает, - сказал Джалапита, - а ты с ножом хочешь броситься на меня.

Джалапита питается облаками, и лапы у него облака, и руки у него облака, поэтому каждый раз у него другое имя.

Джалапита пошел на концерт. А ему музыкой разнесло все тело на пылинки, и он должен был целый год собирать себя по атому из космоса.

Джалапиту продали в рабство и заставили там настилать паркет. Джалапита настилал полы так, что гости не могли удержаться и вылетали из окон и дверей.

Джалапита изобрел сито, пройдя через которое лихой злой человек становился добрым, но это сито из государственных соображений запретили.

" Что такое ветер?" - спросил Джалапиту ребенок, который сидел в песке и тер глаза запястьями. "Ветер - это абстрактная вода", - ответил Джалапита.

Когда Джалапиту принудили как-то утром делать гимнастику, а ему было неудобно отказаться, чтобы другие не краснели от их нетактичности, произошло затмение солнца.

Джалапиту пригласили на съезд математиков, чтобы он взял участие в решении обсчетов законов небесной кривизны. Джалапита выслушал все теории и, откупорив свой наиболее молодой мизинец, вытянул оттуда цветок и показал им результат. Математики были настолько поражены открытием, что поперекидывали стулья и, теряя очки, побежали на лужайки ловить мотыльков.

Джалапита такой добрый, что на нем хоть блины жарь. На масленицу так и делали.

Когда Джалапиту принудили на ферме выводить кур, он так тщательно посвятил себя этой обязанности, что самолетная компания подала на Джалапиту петицию в суд, жалуясь, что она не выдерживает такой конкуренции и должна закрыть свое предприятие, если не укротят Джалапиту: ведь с того времени, как Джалапита работает на ферме, все желают для большей безопасности и скорости делать дальние перелеты на курах, выращиваемых Джалапитой, а не на самолетах.

" Человек осознал, что у него есть душа, тогда, когда придумал подушку", - сказал Джалапита.

Озон - это Джалапита, который не успел воплотиться. Но достаточно лишь подумать про Джалапиту, как он уже вынимает руки и ноги из воздуха.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SASHA619 — mr. frodo

30

Кликните по порталу и посмотрите, куда он Вас привед...

28

ждите субботы (1 марта) …

29

девочки, я всё ещё изредка захожу сюда и просматриваю посты ставила бы лайки, да на этой удаленной обезьянками странице даже этого делат...

30

Я полагаю, все уже слышали о том, что мой, и некоторые другие блоги, были удалены. Так вот, я взвесила все "за" и "против" и пришла к выв...

29

папа: налей коту воды я: ХАТХИ ПРОТРУБИЛ ВОДЯНОЕ ПЕРЕМИРИЕ В ДЖУНГЛИ ПРИШЛА ЗАСУХА МОЯ РЫСЬ ХОЧЕТ ПИТЬ АХАХАААХАХЗХААЗАХАХАХЗХА *сего...

30

по поводу переселения на тамблер: для меня это невозможно. я имею ввиду, у меня есть тамблер, я его обожаю, но он абсолютно отличается о...