04 февраля 2013 года в04.02.2013 09:38 2 0 10 2

Диета посредством медитации

Итак, как же прийти к такому методу? Всё просто: можете выполнить некоторые из пунктов ниже или все.

1. Создайте пространство. Зачастую процесс потребления пищи сочетают с чтением, работой, вождением и просмотром чего бы то ни было. Создайте пространство для медитации, уберите всё ненужное и делайте одну вещь — ешьте!

2. Положите пищу перед собой и обратите на неё своё внимание. Не важно, какую пищу вы выбрали — это может быть привычная еда или ягоды, морковь, брокколи, сырой миндаль или грецкие орехи. Сядьте и посмотрите на еду перед вами. Обратите внимание на её цвет, текстуру, несовершенства. Почувствуйте её запах.

3. Подумайте о происхождении пищи. Найдите минутку, чтобы подумать о том, как появилась эта пища. С какого она континента? Как он попала к вам? Кто её вырастил, привез и приготовил? Какое животное отдало свою жизнь для вашего удовольствия и здоровья? Будьте благодарны за все это!

4. Попробуйте пищу. Откусите кусочек и насладитесь вкусом и текстурой пищи. Она хрустящая, мягкая, твердая, зернистая, густая? Она земляная, сладкая, цветочная, соленая, пряная, дубовая, цитрусовая, травяная, острая? Подумайте также о том, что было добавлено к пище: химические вещества, соли, сахара, жиры? Как эта еда влияет на ваши ощущения? Как вы себя чувствуете? Осознайте, какие полезные вещества вам дает эта трапеза, насколько она питательна.

5. Обратите внимание на сердце. Что вы чувствуете, когда едите? Вы голодны, грустны, счастливы, испытываете боль, гнев, страх, растерянность, одиночество, скуку, нетерпение?

6. Делайте перерывы между укусами. Не тянитесь к следующему куску, пока не съели текущий. Наслаждайтесь им, а затем проглотите. Дышите. Наслаждайтесь пространством. Затем повторите тоже самое со следующим кусочком.

Практикуйте этот метод раз в день. Когда это превратится в привычку, начните практиковать метод дважды в день. В конце концов, делайте это каждый раз во время приема пищи, перекуса или когда вы пьете.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

GANESH — ॐ

8

Кафе-читальни в Москве. Заведения, где посетителям, помимо меню, предлагается также духовная пища, уже не редкость в Москве. В столице ...

6

У меня дома есть силиконовая форма для выпечки пирогов, но я не повар. У меня есть бумага и ручка, но я не писатель. У меня есть лекарс...

6

Amour/Любовь

Что: Фильм Кто: Михаэль Ханеке Откуда: США, Германия, Франция Про: очень слезливый фильм как дедуля ухаживал за бабулей. Премии: Канн...

6

Библиотека им. Тургенева

Где: метро Чистые Пруды, Бобров переулок, 3 минуты от метро (близ театра Ет Сетера). Памятка: прихватите с собой паспорт для оформления...

6

Керуак - Бродяги Дхармы

Горячо рекомендую всем одиночкам, любителям буддизма и битничества.