4) Маргарет Митчел "Унесенные ветром", том первый.
Эта книга - мое самое большое читательское свершение за последнее время. Начинала я ее еще прошлым летом, затем забрасывала и вот закончила только вчера. Но прерывалась я вовсе не потому, что мне не нравилось или книга быстро мне наскучила, вовсе нет. Я упивалась описаниями Митчелл, чертыхалась на невыносимую Скарлетт и очаровывалась Тарой и всеми ее жителями.
Я впитала в себя каждую страницу из 650, пропустила через себя каждую строчку, не выбросила ни одного абзаца. А иногда настолько увлекалась, что перечитывала любимые описания красной виргинской земли десятки раз.
Я думаю, что я буквально смаковала эту книгу, не спеша добраться до последней страницы. И такие удивительно "вкусные" книги бывают чрезвычайно полезными.
Да, да, да! Читать! Однозначно!
Я с легкой дрожью в ладонях наталкиваюсь на мысль, что есть еще один том этой истории.
P.S. На протяжении всей книги мне хотелось огреть Скарлетт по голове чем потяжелее.
""Унесенные ветром" - единственный роман Маргарет Митчелл (1900-1949). Ее жизнь рано оборвалась из-за трагической случайности, но образам Скарлетт О'Хара и Ретта Батлера, рожденным воображением "маленькой смелой женщины" - как называли писательницу американские критики, - суждено жить вечно.
Это книга о любви и о войне, о предательстве и верности, о жестокости и о красоте самой жизни. Это одна из тех книг, к которым возвращаешься снова спустя годы и испытываешь радость от встречи…"