13 декабря 2012 года в13.12.2012 17:12 5 0 10 1

История моей хорошей знакомой.

Я недавно поссорилась с родителями. Вспыхнула из-за мелочи, - говорит она. Наговорила им всякого, особенно маме. Потом ушла в свою комнату, при этом, резко хлопнув дверью. Чтобы успокоится как-то, решила почитать. Книга довольно скучная. Социально-психологичный роман про человека, которого жизнь бросает то вверх, то вниз. И как раз дошла до главы, где он обидел маму, но затем осознал свою вину и пришел просить прощения: "Пришел я, мама, перепросить Вас…Дурной я тогда был, пьяный… Обидел крепко Вас… За то Бог меня наказал…Простите мне! Не гневайтесь уже на меня!…

Не выдержала Мотря. Слезы переполнили глаза и, как горох, катились вниз, падали на старые ладони…В душе заговорила и радость, и жаль, и упреки…Ей любо, отрадно было, что сын раскаялся, что он увидел, какую беду навел на себя, из-за своей дурной головы и ленивой воли, что он провинился перед ней, перед матерью, которую обидел так…И вместе с тем вставала пред ней черная туча пренебрежения, давила материно сердце…

-Теперь, видишь, и к матери!? Теперь и к ней, как некому пожалеть?… А как тогда, - так мать такая - сякая!.. Не стыдно тебе? Не грех тебе?… Меня на старость лет пустил по чужим людям слоняться…кусок хлеба от чужих людей принимать…такое про тебя слушать?… Что ж мать, - враг твой?… Мама, как мама!…Она б свой кусок врезала и дала своему ребенку, чтобы ему было лучше!

Я тебе скажу, сыну: коль бы у матери была такая сила, чтобы тебя проучить, как чужие проучили, то не скакал бы ты, как щенок, вверх - не упрекал бы горькими словами старую мать, что над тобой долгих ночей не досыпала, от своего рта отрывала и тебе давала!…Не обижал бы ты ее сердца так!…

Мотря глянула на него - и вместе с тем перевернуло свое сердце на великий жаль".

Цените и оберегайте своих матерей!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

HOLIDAY965 — Cheb

10

В тот миг, когда я, попрощавшись с тобой, поворачива...

9

Всегда помни кто ты есть, а не кем должен быть!

6

Я поняла одну простую вещь: не нужно быть идеалом, даже не нужно к нему стремится. Сегодня Ты просто должна быть лучше себя вчерашней. По...

6

Добро пожаловать, vesnaaaa ! Надеюсь ты надолго ;) и еще, У ТЕБЯ ПОТРЯСАЮЩИЙ БЛОГ! Стихи Астаховой, песни Бумбокса…...

6

Иногда друзья оказываются совсем не друзьями, а просто завистливой мразью. Именно тогда понимаешь, как сильно ты ошибся в человеке.