24 ноября 2012 года в24.11.2012 20:11 0 0 10 2

Йо

Подежурил сегодня в БСМП в дневно-вечерном режиме в ЧЛХ. Там просто молодой парнишка в отделении работает - Марат. Дежурство у него сегодня суточное, а я и попросился к нему.

Итого на моем счету числятся теперь две ПХО (первичная хирургическая обработка) рваных ран лицевой области, три-четыре простеньких шва.

Познакомились сначала с ним, пообщались, пошли принимать пациентов. Первая - женщина, упала, ударилась об какую-то острую железяку. Итог - рваная рана в 4 см в подбородочной области. Швы в клетчатку, потом кожные швы, справка, направление, готово. Второй - парнишка с разорванной губой. Спрашиваем, мол, чего как. Ответ гениальный: "Знаете, в общем есть такая волшебная лестница в Черемушках, с которой постоянно все падают…так вот и я также упал вчера".

— Давай, Артур, будешь шить.

Ну че, ну ок. Не зря же приходил, в конце-то концов. С первым самым швом пришлось чуть попотеть, а потом дело быстро пошло. Три шва на внешней стороне, одним еще внутри закрепил губу, поставил резиновый дренаж. Назначили по схеме лекарства, отправили отдыхать, по пути посоветовали обходить "волшебные лестницы" стороной. Удачи. Потом небольшой перерыв.

Скорая привезла хоккеиста 19 лет. "Подрался с партнером по команде". Снимок сделали - ментальный перелом нижней челюсти справа. Ну, делать нечего - шинировать. Обезболили новокаином. Орал как резаный, когда Марат лигатуры между зубов одевал. Потом еще орал, когда затягивали. И еще потом. По привычке уже. Странный был какой-то парнишка видать. Я надеюсь, он все же понял с третьего хотя бы раза, что рот ему открывать нельзя, есть можно только через трубоку, также как и принимать лекарства. Собрался сегодня ехать в родной город. Чуть, от счастья наверное, не забыл документы в кабинете. Точнее, забыл, но я вовремя вспомнил (забавно, да? Артур и "вовремя" !) и выбежал из приемного отделения с документами в тот момент, когда такси уже уезжало, благополучно отдал доки. Ох парень, надеюсь, в поезде все у тебя нормально будет.

Сидим в ординаторской, заходит нейрохирург. Знакомлюсь, общаемся. Видно по нему, что он слегка навеселе. Угуууу, ясно. Говорит, так мол и так, одна из врачей, его отделения что ли, пришла со знакомым, который с кем-то "дорогу не поделил". "У него там ушная раковина чуть порвана, наложишь парочку атравматичных швов? Ну так, чтоб красивенько было, ага?". Какие вопросы? Тем более, он пообещал проставиться. Хах. Приходят через 15 минут. Парнишка забавный оказался. По нему не скажешь, что он любит подраться - слегка полненький, в очочках, с простеньким выражением на лице. Осматриваем рану - фигня война, главное - маневры и шить хорошо. А шить и нечего на самом деле, ибо место такое, что и так и эдак не видно будет шов. Ладно, обещались. Марат там че-то ему наколдовал три шва, перевязал. Все, удачи "на дорогах".

Потом пришел Илья. Илья - врач этого же отделения, то бишь ЧЛХ. А у него вчера день рождения был. Пришел не один. С коньяком армянским. Ну че.

Сели. Выпили. Сильный. Ударило в голову. Сижу, не встаю. Ибо знаю, что если встанешь, то уже не сядешь. Так и просидел, пока не протрезвел. А парням хоть бы хны. Ну они конечно не злостно, но понемногу-потихоньку опустошили, по пути запивая всем, что под руку попадается. А там и пациент подоспел с гематомой в области левой щеки. Иглой проткнули, потянули поршень - гноя нет, вскрывать значит не стоит. Я зашил ему рану в подвисочной области парой швов, дренаж там, все дела. Госпитализировали, ибо, не дай Бог, нагноится еще это дело и беда будет.

Ну и на этом я закончил и поехал домой отдыхать. Следующий раз с ночью уже пойду числа тридцатого наверное.

P.S. Первый вопрос в приемном отделении - "Пьяный?". Причем, правдивый ответ решает многие вопросы.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

RINZLER — Respect Existence or Expect Resistance.

18

Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать. (с) Этот блог закрыт.

21

Заебал этот сайт, съябываю нахуй на tumblr. Ебучие админы.

20

ах это ебаное чувство, когда на тебя положили хер!

20

Баттл почти попячен. Второе место все же тоже неплохо. Я был бы не против каждые выходные срубать по десять кусков на двоих чисто за то,...

20

Сука, не дай Бог увижу кого-нибудь в моей шапке - отпизжу и заберу нахуй.

22

Чем бы ты занялся, если бы не нуждался в деньгах? Да, это главный вопрос всей жизни. Будет ответ - будет гармония.