Dorian Gray
«Молодой навсегда. Проклятый навеки.»

Конечно же я слышала про книгу Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея". Так же я знаю про экранизацию. Но самое главное, что я ничего из этого не видела. Я только слышала восхищенные отзывы по этому произведению. Хотя книгу я когда-нибудь всё же прочту, ведь похоже она просто сборник потрясающихх цитат.
![]()
○ Самые нелепые поступки человек совершает всегда из благороднейших побуждений.
○ Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему.
○ Когда человек счастлив, он всегда хорош. Но не всегда хорошие люди бывают счастливы.
○ Нужно зависеть только от себя самого. Люди свободны, и привязанность — это глупость, это жажда боли.
○ Я люблю сцену, на ней все гораздо правдивее, чем в жизни.
○ Вся прелесть прошлого в том, что оно — прошлое.
○ Если ты знаешь, что человек никогда не будет твоим, то любить его можно бесконечно долго. Это легко.
○ Так пользуйтесь же своей молодостью, пока она не ушла. Не тратьте понапарсну золотые дни, слушая нудных святош, не пытайтесь исправлять то, что неисправимо, не отдавайте свою жизнь невеждам, пошлякам и ничтожествам, следуя ложныи идеям и нездоровым стремлениям нашей эпохи. Живите! Живите той чудесной жизнью, что скрыта в вас. Ничего не упускайте, вечно ищите все новых ощущений! Ничего не бойтесь!
○ Самое страшное на свете - скука. Вот единственный грех, которому нет прощения.
○ Минуты, когда человек безрассуден, могут быть лучшими в его жизни.
![]()
Но недавно на мхк темой урока было как раз таки этот роман. Мы даже смотрели отрывок из фильма, самый конец, конечно же надо было мне всё проспойлерить. Но это не помешало с интересом посмотреть экранизацию 2009 года сегодня.

У меня немного противоречивые чувства по поводу проблемы в произведении в целом. У кого что болит в общем то, но я особое внимание уделила именно на то, как под давлением чужого мнения человек может измениться далеко не в лучшую сторону. Как заманчивы все искушения и удовольствия в этой жизни, но у всего есть своя цена. Так же я узнала, что фильм сильно отличается от книги. Поэтому я всё больше убеждаюсь, что нужно брать книгу и идти всё таки читать.

И я не могу перестать задавать этот вопрос: люди с фамилией Грей все такие извращенцы, да? :D