20 ноября 2012 года в20.11.2012 23:04 4 0 10 4

Сюжет:

Обвиненный в страшном преступлении, Джон Коффи оказывается в блоке смертников тюрьмы «Холодная гора». Вновь прибывший обладал поразительным ростом и был пугающе спокоен, что, впрочем, никак не влияло на отношение к нему начальника блока Пола Эджкомба, привыкшего исполнять приговор. Гигант удивил всех позже, когда выяснилось, что он обладает невероятной магической силой…

Мнение:

Зелёная миля - один из наилюбимихших кинофильмов. Нет, киношедевров. Иначе как, его язык не поворачивается назвать. Стыдно признаться, что впервые я его помотрела лишь полтора года назад. А ведь он 1999 года. Но я не жалею, что не видела его раньше. Как мне кажется, для этого фильма нужно созреть чтобы прочувствовать его.
Пересмотрев его на днях, осознала, за прошедшее время я изменилась. Теперь, кажется, этот фильм ещё сильнее запал мне в душу. Тем более он снят в 90х. А вы не представляете какой преданной фанаткой, фильмов тех времён, я являюсь. Мне по душе абсолютно всё: их атмосфера, актёры, стиль, музыкальное соправождение, ну и конечно озвучка. Бывает я включаю телевизор, не глядя на экран и только по голосам могу узнать любимый фильм 90х)
Всё таки они другие. Будто сняты о других людях, других проблемах, других ценностях. Но я вовсе не отрицаю, что и в наше время снимают достойное кино. Однако тогда его было всё же больше) Но это лишь моё мнение, поэтому прошу не судить строго. А теперь я хочу подробнее рассказать о том, за что, мне с первого взгляда полюбилась история о Джоне Коффи…

х-----------------------------------------------------------------------------------------х

— Тебя зовут Джон Коффи?
- Да, сэр босс.

— Как напиток, только пишется по-другому.

Признаться, уже в этот момент у меня защипало в глазах. Всё-таки Дункан гениальный актёр, пусть я его и видела только в этой роли. Мне этого хватило. Нужен большой талант, чтобы при такой внешности суметь сыграть такого хрупкого, чувствительного и по-детски наивного человека. Правда, в этой сцене так и хочется его обнять, ведь он кажется таким беззащитным.

х-----------------------------------------------------------------------------------------х

— Джон, ты знаешь куда мы тебя везём?
- Помочь леди?

— Правильно. Откуда ты знаешь?
- Не знаю. Это правда босс, я этого не знаю…и никогда не знал.

х------------------------------------------------------------------------------------------х

— Вы мне снились. Мне снилось, что вы блуждаете в темноте..и я тоже. И мы нашли друг друга, мы нашли друг друга в темноте.

Ещё один из многих трогательных моментов. По мне так весь фильм - сплошной трогательный момент) Хрупкая, слабая женщина и "гигант". До чего много эмоций и переживаний в этой сцене. Особенно когда она его отблагодарила…сколько благородства и покоя в этой женщине. Как добра она была с Джоном, а ведь его видела впервые…да и выгрядел он не особо представительно. Но несмотря ни на что, она нашла слова которыми могла его хоть немного утешить.

х-------------------------------------------------------------------------------------х

— В жизни я совершал поступки, которыми мало горжусь. Но сейчас впервые я почувствовал реальную угрозу ада.

Понравился мне герой Хенкса. Такой невозмутимый, хладнокровный…но при этом глубоко чувствующий и справедливый. Безумно жаль, что он никак не мог повлиять на участь Джона, никак не мог спасти его.

х-------------------------------------------------------------------------------------------х

— Что ещё мы можем сделать для тебя, Джон? Что ещё ты хотел бы?
- Я никогда не видел кинофильм.

— Они как ангелы. Ангелы, такие как в раю.

Сцена, которая вызвала во мне противоречивые чувства. С одной стороны умиляет детская наивность и непосредственность "гиганта". Ещё раз подчеркну, насколько восхищаюсь игрой Майкла. Невероятно. А с другой - грустно и больно за него, ведь, уверена, кинофильмы - не единственная вещь, которую он не успел познать в своей жизни. Да и гляда на восхищённое и восторженное лицо Джона, на глаза невольно наворачиваются слёзы умиления) В таких условиях, при таких обстоятельствах быть способным чему-то искренне радоваться - не каждому дано. Но он и не относится к их числу, он - чудо)

х-------------------------------------------------------------------------------------------х

— Я знаю ты страдаешь и беспокоишься, я чувствую это. Но ты должен успокоиться. Я хочу умереть и покончить с этим. Я хочу…
Я устал босс, устал быть в дороге, одиноким, как воробей под дождём. Я устал, что у меня никогда не было друга, с которым можно поговорить: "Куда мы идём, откуда и зачем". Я устал, что все люди жестоки и беспощадны.
Я устал от боли, которую я чувствую и слышу в мире каждый день. Это слишком много. Здесь, в голове, как будто осколки стекла..каждый день. Ты можешь понять?
- Да, Джон. Кажется Да.

На мой вгляд одна из самых сильных сцен в фильме. И несмотря на то, что им было сказано много вещей, которые заставляли сердце болеть за него, всё же мне больше всего запали в душу те, где он говорит, что у него никогда не было друга, что он безумно одинок. Ведь что может быть страшнее? Когда тебя не кому выслушать, поддержать, утешить. Когда ты знаешь, что совсем один на свете и никому нет до тебя дела. Бедный, бедный Джон. А ведь он такой замечательный и когда он это говорил, хотелось подскочить к нему и сказать: "Я тут! Я готова быть твоим другом, чтобы ты не чувствовал себя одиноким, чтобы тебя всегда было кому выслушать!")

х-----------------------------------------------------------------------------------------х

— Я в раю, я в раю, я в раю, я в раю..в раю, я в раю…

Слёзы, река слёз. До чего же он всё таки трогательный. Особенно момент, где он просит не оставлять его в темноте, потому что он боится. До мурашек по телу. И все эти люди в зале, переполненные ненавистью и злобой АБСОЛЮТНО несправедливо. Когда я впервые смотрела Зелёную милю, до последнего верила, что все эти людишки узнают, что обвинили невиновного человека, и им стало стыдно. Но ничего такого не произошло…и если раньше меня это расстраивало, то теперь нет. Всё таки такой исход событий намного реальнее. Мир несправедлив. А Джон, поражает своим мужеством и силой. С каким достоинством он принял смерть.

— Джон Коффи, в соответствие с законом, через ваше тело будет пропущен электрический ток и тогда вы умрёте.
Да простит Бог, твою грешную душу.

Тут мои рыдания уже никому не остановить. Даже не выразить всех эмоций, которые переполняли меня в тот момент. Взролые мужчины, надзиратели в тюрьме, блока смертников, которые не мало повидали на своём веку, которые провели ни одну казнь - плачут. Плачут от жалости, безысходности и несправедливости, что вынуждены убить невиновного..и не просто невиногного, а настоящего чудо-человека, который мог бы принести людям столько добра. Актёры сыграли потрясающе. Режиссер не ошибся с актёрским составом. Многие из них полюбились мне и в других фильмах, которые я видела прежде. Рада, что после просмотра Мили я ещё больше увирилась в их таланте.
Что на счёт самих героев, то они вызывают большую симпатию, несмотря на свою деятельность. Они справедливые, снисходительные, терпимые. С каким пониманием они относились к каждому из смертников, хотя знали о том, что те совершили. Поражает. Они относились к ним по-человечески, а это самое главное.
Ну и конечно момент, когда Пол жмёт напоследок руку Джону. Ещё одно доказательсво его глубокого уважения.

Это самые основные моменты, ведь охватить весь масштаб просто нереально. Могу так же отметить мышонка - мистера Джингалса. Прелестный) Дэла, которые вызывал положительные эмоции несмотря на свои странности и жену Пола. Очень приятная женщина. Вообще безумно хороший фильм, который я буду пересматривать ещё много много раз и советовать друзьям, которые его ещё не видели. Спасибо режиссёру.

«Когда призовёт Господь на свой путь праведный, он спросит: "Почему ты убил одно из настоящих моих чудес?" Что я ему скажу? Что это моя работа? Моя работа…»

Моя оценка 10 из 10.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

CHRISPRINCESS — Однажды я уеду. Навсегда.

21

Когда есть такая болезнь, как онкология, - многолетняя, многомесячная, и все родственники больного об этом знают, - жизнь человека сразу...

21

Оригинальная идея для подарка Smilebox это такая баночка или коробка, наполненая маленькими бумажками с различными пожеланиями, прия...

22

Step Up 4: Revolution / Flash Mob in the museum *** Настоящее произведение искусства.

21

Наверное, в жизни каждого человека есть паузы. Такие дырки, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на м...

22

если верить предсказаниям Майя и через месяц все умрут то я хотел бы тебя обнимая провести последние пару минут