14 ноября 2012 года в14.11.2012 18:52 1 0 10 1

Бигль (англ. Beagle — гончая) — порода собак. Среднего размера, внешне сходна с фоксхаундом, но мельче, с более короткими ногами и более длинными и мягкими ушами (уши должны доходить до кончика носа). Рост от 13 до 16 дюймов (33-40 см) в холке, вес между 18 и 35 фунтами (8 и 16 кг), суки мельче кобелей. Бигли обладают хорошим нюхом и используются прежде всего для охоты на кроликов и зайцев. Очень часто Бигль используется на таможне для поиска взрывчатых веществ. Очень активные и «шаловливые». Сложные в обучении и воспитании, необходимо постоянно тренировать собаку.

Обаятельные и добродушные, подвижные и шаловливые, преданные и сообразительные – таковы собаки породы бигль, присутствие которых скрашивает земной путь человека со времен глубокой древности. Специалисты убеждены, что прародители современных биглей существовали еще в Древней Греции, где они успешно помогали охотиться славным эллинам.

Позже собаками гончей породы заинтересовались римляне, благодаря которым некоторое время спустя бигли попали в Британию, где порода была усовершенствована и приняла современные очертания. Эти собаки не отличаются мощным телосложением и внушительными габаритами – бигли берут свое умом, хаизматичностью и неиссякаемым оптимизмом.

Рост в холке животных едва превышает 40 см, а максимальный вес составляет 16 кг. Окрас у собак чаще всего трехцветный – черно-бело-рыжий, но допустимы и некоторые другие вариации. Гладкая и короткая шерсть не требует от владельцев тщательного ухода: общения с щеткой пару раз в неделю будет вполне достаточно для поддержания отличного внешнего вида.

Куда большую сложность представляет прожорливость биглей. В сочетании с природным обаянием ушастых симпатяг, она становится реальной угрозой потенциального ожирения собак. Если вы хотите избежать проблем со здоровьем, держите питомца в диетических рамках и старайтесь не баловать чрезмерно лакомствами.

Изначальным предназначением биглей была охота: в поиске и преследовании зайцев им нет равных – врожденное тонкое чутье позволяет собакам уловить и взять даже едва заметный след. Но благодаря тому, что природа щедро наделила биглей массой других достоинств, функции собак со временем стали значительно шире.

Они активно используются в работе на таможне, отыскивая взрывчатку и другие опасные элементы багажа, участвуют в слежке, имеют большой успех в качестве терапевтов, возвращая людям утраченный душевный покой, и повсеместно применяются как верные, веселые и энергичные компаньоны.

Характер биглей под стать названию породы – озорной, звонкий, темпераментный и жизнерадостный. Кстати, о названии. Хоть в переводе с английского beagle означает «гончая», но по одной из версий, свое название вислоухие шалуны получили из-за издаваемого ими продолжительного мелодичного лая: в русском варианте французское begueule звучит как «луженая глотка».


Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

PADAWOMEN — Carry On My Wayward Son

21

"Расположенный на вершине высокой горы, с другой стороны, это окнах сверкает в звездное небо, был огромный замок с башенками и многие баш...

22

Дженнифер Лоуренс в Пресс-центр на EE Британской ака...