31 октября 2010 года в31.10.2010 08:20 0 0 10 6

Продукты с отрицательной калорийностью

Один из самых модных в последнее время видов продуктов, которые активно применяются в программах для похудения – это так называемые продукты с отрицательной калорийностью. Данная формулировка многим может показаться парадоксальной, если не ошибочной или даже глупой, поскольку всем хорошо известно, что определенной энергетической ценностью обладает любой продукт. Однако продукты с отрицательной калорийностью вовсе не являются мифом, что подтверждают авторитетные специалисты в области диетологии.

Дело в том, что определенная пища вызывает у организма определенные трудности при переваривании, в результате чего на обработку полученных питательных веществ он расходует калорий больше, чем в итоге получает. Таким образом, продукты с отрицательной калорийностью вызывают не прибавление калорий, а, напротив, их дефицит. Соответственно, чем больше подобной еды будет присутствовать в рационе, тем больший дефицит калорий будет испытывать организм, что нисколько не противоречит концепции и цели любой диеты.

Продукты с отрицательной калорийностью включают в себя, прежде всего, ягоды, например, смородину, чернику, ежевику и другие, похожие на них. Они отличаются от остальной пищи данного типа тем, что имеют высокое содержание протеина. Кроме того, в их составе имеются важные для иммунной системы витамины (особенно витамин С) и микроэлементы, а также антиоксиданты. Ягоды, из-за своего легкого слабительного действия, способствуют очищению организма, выведению шлаков и токсинов. Черника, к тому же, является одним из лучших средств для укрепления зрения.

Продукты с отрицательной калорийностью также представлены большим количеством цитрусовых. Они также богаты витамином С и клетчаткой, благодаря которым помогают наладить процессы пищеварения, а также некоторые нарушения функционирования мочеполовой системы. Идеально, если программа питание будет предусматривать совмещение употребления ягод и цитрусовых с арбузом – бесспорным лидером в списке продуктов с отрицательной калорийностью. Данная ягода содержит в себе много жидкости, поэтому способствует поддержанию водного баланса в организме и быстрому утолению жажды.

Среди овощей также существуют продукты с отрицательной калорийностью. В наибольшей степени данным показателям соответствует зелень, например, сельдерей. Его корни содержат примерно 5-8 ккал, в то время как энергетическая ценность листьев практически равна нулю. Также большинство овощей, из которых можно готовить разнообразные салаты, богаты клетчаткой, протеинами, витаминами и быстро справляются с недостатком влаги в организме. Среди напитков можно выделить зеленый чай, а, кроме того, практически все специи.

Однако нельзя в течение долгого времени употреблять исключительно продукты с отрицательной калорийностью. Данная пища все же способна дать полного ощущения сытости, кроме того, в овощах и фруктах нет белков и жиров, которые незаменимы для нормального функционирования всех органов. Кроме того, не следует поддаваться распространенному заблуждению, что съев увесистый кусок торта и заев его сельдереем, калории, полученные с выпечкой, исчезнут сами собой.

В идеале рацион должен по большей части состоять из продуктов с низкой энергетической ценностью, но обязательно быть дополненным некоторым количеством более питательных продуктов. Так, относительно низкой калорийностью обладают нежирные сорта рыбы и мяса, а также птица, очищенная от кожи. Полезны будут и молочные продукты с низким содержанием жира, которые являются дополнительным источником кальция. И, конечно, необходимо употреблять достаточное количество воды, которая поможет ускорить процесс обмена веществ.

Эти продукты требуют на переваривание больше калорий, чем содержат.

- кабачки
- капуста
- лук
- огурцы
- морковь
- перец
- редис
- свекла
- сельдерей
- фасоль зеленая
- цуккини
- ананас
- апельсин
- грейпфрут
- дыня
- малина
- персик
- яблоки
- яйцо
- постная телятина (лучше срезанная с голяшек).

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BOSTON — kwop kilawtley

88

Сегодня 11 мая, и это день, когда я решила, что хочу уйти от мужа.

83

Все вот срутся из-за Популярного, а я вспоминаю, когда сайт только-только появился, тут была очень крутая девочка Эмма . А крутая она бы...

83

Вьюи стал хуже

И это абсолютно объективная истина. Я даже не буду говорить про блоги и про то, что "когда я сюда только пришла, все было лучше", нет. ...

82

Предлагаю так по-подростковски зачмырить

Вот эту блядь

83

Достали

Хотела молчать. Но, к моему сожалению, никак не могу. УСПОКОЙТЕСЬ ВЫ, ПСИХИ ТУПОРЫЛЫЕ! НИКТО ВСЮ ЗАРУБЕЖНУЮ МУЗЫКУ ИЗ КОНТАКТА НЕ УДАЛЯЕ...

82

Дженнифер Лоуренс взяла Оскар

Вот так просто. Рада за нее безумно! Ни за кого я так из знаменитостей никогда не радовалась. Она молодец.