26 февраля 2010 года в26.02.2010 18:57 0 0 10 1

Парадокс воронов

Парадо́кс во́ронов, известный также как парадокс Гемпеля или во́роны Гемпеля — логический парадокс, сформулированный немецким математиком Карлом Густавом Гемпелем в 1940-х годах, для иллюстрации того, что индуктивная логика иногда входит в противоречие с интуицией.

Гемпель описал этот парадокс следующим образом. Предположим, что существует теория, согласно которой все вороны чёрные. Согласно формальной логике, эта теория эквивалентна теории, что все предметы, не являющиеся чёрными, не являются воронами. Если человек увидит много чёрных воронов, то его уверенность в том, что эта теория верна, увеличится. Если же он увидит много красных яблок, то это увеличит его уверенность в том, что все не чёрные предметы не являются воронами, и, согласно вышесказанному, должно также увеличить и его уверенность в том, что все вороны чёрные.

Однако этот вывод противоречит интуитивному восприятию ситуации человеком — в реальной жизни так не происходит. Наблюдение красных яблок увеличит уверенность наблюдателя в том, что все не чёрные предметы не являются воронами, но при этом не увеличит его уверенность в том, что все вороны чёрные.

Наиболее распространённый метод разрешения этого парадокса состоит в применении теоремы Байеса, которая соотносит условную и предельную вероятность стохастических событий.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

RUSSIANLULLABY — russianlullaby

15

Когда интернет-умники стоят у тебя в горле.

Вот серьёзно, до тошноты это всё. К примеру вышла популярная песня, кто-то начинает слушать её до дыр и найдётся самый "умный" со сло...

16

TWRK & 4Korners – WORK

15

Gucci Mane feat. OJ Da Juiceman – I Cook

Лето. Оно не такое уж плохое.

13

Tyga – Coconut Juice (feat. Travis McCoy)

ЛЕТО ЖЕ АГА!!!

26

АлоэВера – Георгины

Вы говорили со мной просто так, Лишь бы хоть как-то заполнить пространство. Вот мы и встретились, милый мой, здравствуй, Ты такой же к...

14

goooooood

Hucci X GameFace – California Dreamin' (Trap Remix)