24 октября 2012 года в24.10.2012 14:02 0 0 10 10

Глядя на котят, невозможно оставаться серьёзным.

Мир стал бы лучше, если бы каждый человек
сначала
попрактиковался на любви к кошкам,

а уже потом переходил на людей.
(с)

Ко́шка, или дома́шняя ко́шка (лат. Félis silvéstris cátus) — домашнее животное, одно из наиболее популярных (наряду с собакой) «животных-компаньонов»

Значение и этимология слова «кошка».

В русском языке слово ко́шка означает либо представителя биологического подвида Felis silvestris catus вообще независимо от пола, либо самку этого подвида. Самца называют кот, а детёныша кошки — котёнок (мн.ч. котя́та). Слово кошка в русском языке является диминутивом от др.-русск. слова «котъка», которое в свою очередь происходит от существительного «кот» и является родственным лат. cattus — кошка (так в поздней латыни, начиная с V века, в отличие от классического латинского felis) и близким названиям во многих языках Европы и Ближнего Востока (галл. cath, ирл. catt, нем. Katze, англ. cat, фр. chat, исп. gato, итал. gatta, прусск. catto, арм. k’at’u, нуб. kadis, лезг. кац). Первоначальный источник неизвестен, но принято считать, что во многие языки слово попало из латинского.

Некоторые исследователи предполагают, что в основе слов различных индоевропейских языков, обозначающих кошку, лежит праиндоевропейский корень «*kat-», от которого произошли глаголы индоевропейских языков, означающие «котиться», от которых, позднее, произошли названия детенышей мелких животных на индоевропейских языках. Другие исследователи считают такую связь вторичным сближением.

Происхождение.

Согласно данным генетических исследований, все домашние кошки по материнской линии происходят как минимум от пяти представительниц подвида степная кошка (Felis silvestris lybica), имеющих разные гаплотипы митохондриальной ДНК. Обособление подвида Felis silvestris lybica произошло около 130 тысяч лет назад. Степная кошка до сих пор распространена по всей Северной Африке и в обширной зоне от Средиземноморья до Китая, где она обитает в зарослях саксаула в пустынях, в кустарниках возле водоемов, в предгорьях и горах. Хотя мелкие дикие кошки разных подвидов могут скрещиваться между собой и давать потомство, результаты генетических исследований показали, что в филогенезе домашней кошки другие подвиды Felis silvestris, кроме степной кошки, участия не принимали.

Одомашнивание кошки произошло примерно 9500 лет назад на Ближнем Востоке в районе Плодородного полумесяца, где зародились и развивались древнейшие человеческие цивилизации. Одомашнивание кошки началось при переходе человека к оседлому образу жизни, с началом развития земледелия, когда появились излишки пищи и возникла необходимость их сохранения и защиты от грызунов.

Здоровье.

Средний срок жизни кошек составляет 14 лет. Вместе с тем, известен случай, когда кошка по кличке Крим Пафф дожила до 38 лет На январь 2011 года самой старой считается кошка Люси. Она живёт в британской семье и недавно отметила своё 39-летие. Как рассказал владелец животного Билл Томас, кошка появилась на свет в 1972 году. В пересчёте на человеческий возраст, Люси сейчас примерно 172 года! Представители Книги рекордов Гиннесса официально признали, что кошка Люси — самая старая представительница своего подвида в мире.

Кастрация котов и стерилизация кошек благоприятно сказывается на их здоровье, так как у котов-кастратов не может развиться рак семенников, а у стерильных кошек — рак матки (англ.) русск. или рак яичников, кроме того и у котов и у кошек снижается риск заболевания раком молочных желез. Стерилизация кошек до первой течки является профилактикой рака молочной железы. Однако кастрированные коты часто страдают мочекаменной болезнью и подвержены ожирению. Ранняя кастрация (в возрасте меньше 8-9 месяцев) может приводить к развитию мочекаменной болезни.

Срок жизни бездомных кошек трудно определить точно. Однако, согласно одному исследованию, средний возраст таких животных составляет 4,7 лет, при том, что часть бродячих кошек погибает ещё будучи котятами, хотя некоторые могут дожить и до 10 лет. В условиях современного города бродячие кошки живут обычно не более двух лет. Однако в колониях бродячие коты могут жить гораздо дольше; по сообщениям Британского кошачьего попечительского фонда (British Cat Action Trust), самой старой из известных бродячей кошке было 19 лет. Самым старым бродячим котом был 26-летний Марк, состоявший на попечительстве у Благотворительного союза защиты кошек.

Кошки, по моему, самое святое.Я читала статью, где подростки отрезали маленькому 5-ти месячному котенку хвостик, тушили о его носик окурки, отрезали ему ушки и бросали с окна.Слава богу нашлись добрые люди, и успели спасти бедное животное.Я бы головы поотрывала тем, кто делает подобные вещи. КОТЫ, ТАКИЕ ЖЕ СУЩЕСТВА, КАК И МЫ.ОНИ ЖИВЫЕ, И ЧУВСТВУЮТ БОЛЬ И ПОТЕРЮ.

Была бы моя воля, я бы приютила всех кошек, и помогала им как могла.Я люблю котов, люблю их всей душой.Люблю своего Тошу, и буду любить всегда.

Кошки милостиво позволяют нам их любить, за что мы должны быть им очень благодарны.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

WERNERS — мёд.

52

Кто делает ссылку на мое новое местоположение,пишите...

аск http://ask.fm/wensdayle

50

мы не в силах удержать что-либо навсегда. Знаете, так обидно. У меня нет времени заходить сюда, и многие начали отписываться.Очень об...

50

иногда задаешься вопросом, почему именно ты родилась в этой семье. Завтра моего кота увозятв лес.Он умрет там, он домашний.Он в подъ...

53

добрый вечер, дорогие читатели. Вот и закончились выходные. 4 дня гоняли дуру, теперь пора работать.Знаете, мне не хочется идти завтр...

51

new theme! Вот я снова переделала свою тему. Почему не сделала новую?Эта тема засела у меня в сердце надолго.Она удобная, нет ниче...

53

живите той удивительной жизнью, которая заключена внутри вас. пусть ничто не проходит мимо вас! никогда не уставайте искать новых ощущен...