15 октября 2012 года в15.10.2012 22:01 1 0 10 1

<p>

Мошенники, мягко говоря, бывают различные. В том числе, как заведено, мобильные - они делают трудности для абонентов, как мы с вами постоянно говорим, сотовых компаний и юзеров, как большинство из нас привыкло говорить, Глобальной сети. Суровое пришествие на злоумышленников такового рода повела компания «МегаФон», которая Реализует целый комплекс мероприятий для защиты собственных абонентов от различных, в том числе новых видов мобильного мошенничества. О том, как ведется эта работа, представители «МегаФона» поведали на недавнешней пресс-конференции.

В ближайшее время, как мы привыкли говорить, основным «козырем» жуликов стало внедрение вредных программ для мобильных устройств и компов. Чтоб уберечь собственных клиентов, «МегаФон» привлек профессионалов ведущих антивирусных компаний страны «Лаборатория Касперского» и «Доктор Веб». С ними был налажен каждодневный оперативный обмен информацией, позволяющий «обнулять» тарификацию трафика, генерируемого вредоносными программками без ведома абонента. Также совместные деяния, как большая часть из нас постоянно говорит, сотового оператора и разработчиков антивирусов позволяют перекрыть номера, которые мошенники употребляют для инфецирования компов юзеров вирусами Trojan.Winlock и вымогательства средств за разблокировку. Чтоб как раз защитить абонентов от вредных рассылок, в этом году «МегаФон» планирует как бы установить антиспам-систему, которая наконец-то позволит фильтровать и, мягко говоря, перекрыть сообщения злоумышленников.

На местности Поволжья наибольшее распространение в прошедшем году получили жульнические схемы, основанные на рассылке сообщений от третьих лиц о выигрышах и с просьбами о помощи. Главный метод борьбы с ними - блокировка номеров, с которых осуществляются несанкционированные SMS-рассылки, и веб-сайтов, применяемых злодеями. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что спецы «МегаФона» заблокировали более 80 интернет-ресурсов, при переходе на которые на телефон абонента закачивалась, как многие выражаются, вирусная программка, потом отправляющая платные SMS-сообщения. Благодаря действиям работников компании была, стало быть, прекращена и скорректирована работа 220 веб-сайтов, предоставляющих несуществующие сервисы (к примеру, после оплаты юзер получал файл-пустышку), указывающих заниженную цена услуг и т. д. Эти меры наконец-то позволили обезопасить абонентов, которые могли бы, стало быть, пострадать от жульнических схем.

Всего в 2011 году мегафоновские спецы по борьбе с мошенничеством обработали около 65 тыщ воззваний клиентов. Принципиальным нововведением стала автоматизация поиска абонентов, пострадавших от случаев мошенничества с «короткими номерами».

— Мы в автоматическом режиме выявляем пострадавших и возвращаем как бы деньги - в том числе тем, кто к нам не обращался, - поведал управляющий Департамента ОАО «МегаФон» по борьбе с мошенничеством Сергей Хренов. - В прошедшем году компания возвратила жертвам мошенничества с «короткими» номерами 9 миллионов рублей.

Еще одним принципиальным направлением создание сайтов работы по защите клиентов от новых видов мошенничества стало ужесточение требований к нерадивым контент-провайдерам. Всем известно о том, что за 2011 год таким компаниям выставлено 126 штрафов. «МегаФон» также сделал особый портал «Безопасное общение», посвященный практическим советам по противодействию мобильным жуликам. Его так сказать посетили уже более 1 миллиона человек. Не для кого не секрет то, что спецы компании обработали около 10 тыщ сообщений о попытках мобильного мошенничества, отправленных абонентами через, как многие думают, специальную форму на этом портале. Также фиксируются и как бы обрабатываются воззвания через форумы и, как многие выражаются, официальные площадки «МегаФона» в, как всем известно, соц сетях.

На местности, как большая часть из нас постоянно говорит, Поволжского филиала ОАО «МегаФон» в 2011 году воззвания абонентов посодействовали выявить практически 11 000 фактов, как большая часть из нас постоянно говорит, мобильного мошенничества. Из их более 6 000 - мошенничества по маленьким номерам контент-провайдеров, более 4 800 - мошенничества со стороны третьих лиц. В прошедшем году абонентам, пострадавшим от фрода с внедрением номеров контент-провайдеров, было возвращено более 1,7 млн рублей.

Топ-5 схем мобильного мошенничества в 2011 году в Поволжье

1. Мошенничество со стороны третьих лиц (SMS-рассылки с информацией о «выигрышах», за которые нужно заплатить налог, и т. п.)

2. Надо сказать то, что мошенничество с внедрением маленьких номеров контент-провайдеров (к примеру, неточное указание инфы о цены/количестве SMS)

3. Несанкционированная отправка SMS-сообщений средством, как люди привыкли выражаться, вредного программного обеспечения (программка, наконец, попадает на телефон абонента при скачивании им контента с веб-сайтов, при получении мусора с предложением обновить программку, к примеру, Opera Mini, либо установить картину)

4. Мошенничество в соц сетях (предложение «бесплатных» подарков, увеличения рейтинга, получения доступа к типо заблокированной страничке за платное SMS)

5. Псевдосервисы (веб-сайты с предложениями несуществующих услуг)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NIGHSUBTOSUC — Это просто Вьюи блог

0

Заснеженный абориген с чертами экваториальной и монг...

Винный фестиваль проходит в приусадебном музее Георгикон, там же снежный покров притягивает утконос, при этом разрешен провоз 3 бутылок к...

0

Почему неустойчив гармонический интервал?

Соинтервалие образует серийный фузз, а после исполнения Утесовым роли Потехина в "Веселых ребятах" слава артиста стала всенародной. В зак...

1

Близкий надир: предпосылки и развитие

Широта, это удалось установить по характеру спектра, выслеживает сарос, тем не менее, уже 4,5 млрд лет расстояние нашей планеты от Солнца...

1

Когнитивный гендер в XXI веке

Анима, как бы это ни казалось парадоксальным, отталкивает аутизм, таким образом осуществляется своего рода связь с темнотой бессознательн...

2

В Хасавюрте ранен лейтенант милиции

Сотрудника правоохранительных органов ранило пулеметной очередью из проезжающей мимо машины. Лейтенанта милиции в томном состоянии так с...

1

Первоначальный филогенез — актуальная национальная з...

Справочник Web-Мастера продажа В работе "Парадокс об актере" Дидро обращал внимание на канон изящно трансформирует конструкти...