27 октября 2010 года в27.10.2010 23:30 0 0 10 2

Постичь себя, как Блез Паскаль.

"Человек - самое непостижимое для себя творение природы, - утверждал физик и философ Блез Паскаль. - Ему трудно уразуметь, что такое тело, еще труднее - что ткое дух, и уж совсем непонятно, как тело может соединяться с духом. Нет для человека задачи неразрешимее, а между тем это и есть он сам."

Каждый человек хочет быть счастлив, говорит Паскаль, но никто не может достичь счастья на земле. Этот христианин ни во что не верил - ни во что, кроме Бога. "Мы никогда не живем, а лишь располагаем жить; мы всегда предполагаем быть счастливы, но неизбежно, что мы никогда не будем счастливы". Избежать несчастья можно только через веру. Если вы не согласны, вам придется иметь дело с Паскалем. И переспорить его нелегко…

Наше величие… и ничтожество.

По сравнению с бесконечностью человек ничто, а по сравнению с небытием - все. Главная опасность для нас - желание забыться. Скука непереносима для нас: скучая, мы не можем забыть того, что нас ожидает небытие. Отсюда множество целей, которые занимают нас, дают нам повод действовать. Все то, что мы делаем, мы делаем с целью отвлечься и забыть. Забыть, что мы несчастливы и что нам предстоит умереть.

Слышать плоть, ум и сердце.

Паскаль выделяет три уровня человеческой жизни: плоть, где действует сила и вожделение, разум, где царят доказательства, и сердце, где властвует любовь. Человек не умом, а сердцем чувствует Бога, а научное познание автономно и отлично от истин веры. В нашем мире сила всегда одержтивает верх, но она не является ни аргументом (для разума), ни ценностью (для сердца).

Ставить на всевышнего.

Паскаль рассуждает так: Бог либо есть, либо Его нет. Мы не можем знать, существует ли Бог. Но мы должны сделать выбор, ведь это вопрос жизни и смерти. Как же поступить? Паскаль руководствуется логикой пари. Когда есть смысл заключать пари? Когда ставка невелика по сравнению с возможным выигрышем. Здесть ставка - наша земная жизнь, а вот выиграть можно вечность бесконечного счастья. Когда при "равных шансах выиграть и проиграть" есть огромный разрыв между ставкой и выигрышем, сомнениям нет места: нужно сделать ставку на Бога. Это не доказывает, что Бог есть, но показывает, что имеет смысл верить в его существование: "Если вы выиграите, то получите все; если проиграете, то не потеряете ничего".

(с) Psychologies; октябрь 2010

согласна с ним)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

FANGTASIA — Step 16: Hope she says yes.

26

Я определенно фанатка злого Джеффа и злой Энни!

21

125 следящих! Ребят, спасибо большое, мне очень прия...