27 октября 2010 года в27.10.2010 09:01 1 0 10 1

Вегетососудистая дистония

Про термин «вегетососудистая дистония» (ВСД) мало что известно в медицине. Раньше у нас эта болезнь называлась «вегетативный невроз». В - обозначаются как психовегетативный синдром. Что же это за болезнь коварная такая – ВСД? С одной стороны - не опасная для жизни, а с другой – коварная, с трудом излечимая и крайне тягостная для пациента из за своей размытости, неопределенности и непонятности. Разобраться в этом нам поможет профессор, академик РАЕН, врач высшей категории, д.м.н. Шапошников Е.А.

Существует множество синонимов ВСД, вероятно, отражающих ее своеобразные формы. И каждый синоним подчас исследуется врачами отдельно, как особый недуг. Это и нейроциркуляторная дистония, и вегетотивная дистония, и вегетоневроз. Но от этого обилия названий проблема яснее не становится. Ведь речь здесь идет о синдроме, а значит, о совокупности симптомов в рамках различных заболеваний, а не об одной особой болезни. Исследования в этой области доказали, что при разнообразных проявлениях этого синдрома имеются ряд общих диагностических признаков, которые указывают на центральную мозговую, т.е. регуляторную природу расстройств. А именно - на дисфункцию глубокой зоны головного мозга, которая называется «лимбико-ретикулярный комплекс» (ЛРК). ЛРК – это своего рода суперкомпьютер, но при своеобразных внешних и внутренних вредоносных воздействиях его работа может нарушаться.

ВСД относится к тем болезням, которые можно определить только по симптомам. Для этого нужен широкий клинический кругозор врача, а не «техницизм», когда врач ориентируется только на анализы и аппаратные исследования. Дело в том, что структурных расстройств в мозге при ВСД не выявлено. Другие исследования тоже не показывают существенных изменений в организме. Но ведь человек то болен и плохо себя чувствует. В ходе различных тестов было обнаружено, что при ВСД нарушен тонкий баланс между важнейшими отделами вегетативной нервной системы: симпатическим и парасимпатическим. Поэтому вся симптоматика стоится на дисбалансе и дисгармонии внутренних физических и биохимических процессов.

Каковы симптомы ВСД.

Поговорим подробнее о симптомах. Поскольку эта болезнь находится на границе разных заболеваний, то имеет черты разных недугов. Это и психологические расстройства и неврологические и кардиологические и сосудистые.

Первая сфера – психологическая. ВДС проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости могут обостряться личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или тревожности, эти черты характера становятся более заметными).

На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце «стучит», «замирает» и т.д.); холодные руки и ноги; повышенная потливость; «скачки» артериального давления; тяжесть или боли в голове и висках; обморочные состояния. При ВСД также наблюдаются изменения окраски кожи. Она становиться бледного или синюшного цвета. А если карандашом провести по коже, то появляются красные или белые следы, которые какое-то время не проходят. Бывают так называемые нервные покраснения: после того, как человек понервничал, на коже лица, шеи, груди выступают красные пятна, чаще такое случается у женщин. Внешне ВСД проявляется не только на коже, но и в изменении вегетативной регуляции глаз (зрачки то расширяются, то сужаются); а также в степени сухости или влажности слизистых. Например, если человек волнуется, у него пересыхает во рту. Иногда на нервной почве повышается температура.

Многие внутренние органы задеваются по касательной, например, при стрессе в животе может урчать. Реагировать на стресс может и мочевыводящая система, учащаются позывы на мочеиспускание. Нарушается обмен веществ, человек может начать худеть.

Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся «метеопатами».

Что же происходит с сосудами при ВСД? Нарушается их адекватная реакция на внутренние процессы в организме и внешние воздействия. Наиболее ярким примером является обморок. В этом случае сосуды неадекватно реагируют на колебания внешней и внутренне среды. Стоит человеку резко встать или каким-то другим способом изменить положение туловища как у него кружиться голова и темнее в глазах, что в свою очередь может привести к обмороку. Дело в том, что в норме сердце начинает быстрее гнать кровь: по сосудам и здоровый человек этого просто не замечает, т.к. это все полноценно регулируется вегетативной нервной системой. Сосуды сужаются и расширяются именно в той степени, какая нужна организму в данный момент. При ВСД сосуды недостаточно расширяются или сжимаются сильнее, чем нужно, что приводит к тому, что в мозг с кровью поступает недостаточно кислорода и других необходимых субстанций.

Разнообразные боли, которые ощущает человек при ВСД, чаще всего головные (мигрень), боли в спине связанны с функциями ЛРК. В этой зоне находиться также центр глубокой болевой чувствительности, который воспринимает импульсацию с внутренних органов. Это комплекс – своего рода фильтр, и человек не воспринимает сигналы от внутренних органов. А при ослаблении этого центра фильтр как бы прорывается, и импульсы поступают в сознание человека, которое начинает воспринимать всевозможные неприятные ощущения. Например, безобидные импульсы от сустава воспринимаются как посторонние ощущения – боль.

Такой человек острее начинает воспринимать внутренние процессы организма. Он может иногда чувствовать, как у него повышается или понижается артериальное давление. Если оно пониженное – это выражается в ослаблении жизненного тонуса, быстрой утомляемости, вялости, плохом самочувствии, слабости всего организма. Это связанно с тем, что сосудистая система не в полном объеме обеспечивает мозг кровью. А при повышенном давлении человек ощущает головную боль, головокружения и другие недомогания. Причина в том, что кровь уже в избытке поступает в головной мозг. Происходят защитные спазмы сосудов – организм таким образом защищает мозг от напора излишней крови.

Риску заболеть подвержены в первую очередь генетически предрасположенные люди, а так же те, кто ведет малоподвижный образ жизни. ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса. Это эндогенные, т.е. внутренние, факторы. Есть еще экзогенные (внешние) – это всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга. Но чаще всего бывает смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться ВСД. Одним словом, причин возникновения болезни множество, но основные – психологические (это переутомления, стрессы, неврозы, депрессии) и биологические (это нарушение обмена веществ, вызванное самыми разными заболеваниями: диабет, другие эндокринные расстройства, инфекциями, ожирением и т.д.)

Очень приятно!!!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

HOPELOVE — Let's talk tomorrow

8

Надо высказаться!!! ПИЗДЕЦ, это пиздец! Все.

5

НУ КОРОЧЕ ПИЗДЕЦ

7

У Весов есть человек, которого нет рядом, но он очень дорог. И какая-то часть их всегда будет принадлежать только ему.

7

Я никогда тебя не забуду. Мне всегда будет что-то напоминать о тебе!

8

Это ощущение, когда едешь в трамвае с чуть заметной болью в мышцах, приятной болью, после трех часовой тренировки и смотришь на вечерний ...

7

К такому меня жизнь не готовила! Сириусли???? Оо