04 октября 2012 года в04.10.2012 15:54 2 0 10 3

Дэвид Николс
Один день

Описание

Эмма и Декстер случайно познакомились на выпускном вечере. Они встретились совсем не для того, чтобы никогда не расставаться, а чтобы уже завтра разойтись и начать новую взрослую жизнь. Каждый — свою.
Что произойдет с ними через год? А через два? Через три, семь… двадцать?

Моё мнение

Я просто не могу не поделиться впечатлением, которое произвела на меня эта история. Книга вызвала во мне бурю разных и противоречивых эмоций. Я чувствовала и переживала вместе с главными героями: радовалась за Декса, что он наконец-то нашел своё призвание, переживала за Эм, которая была так неуверена в себе, расстраивалась из-за их ссор и прыгала от счастья, когда они вновь мирились. Их дружба, крепкая дружба запомнится мне навсегда. Декстер и Эмма - два совершенно разных человека, две половинки, чёрное и белое, которые как магниты притянулись друг к други и слились в единое целое. Сколько они пережили, сколько вытерпели и преодолели вместе. Я знала, что они любят друг друга. И не только как лучшие друзья. По-моему, это было понятно без слов. Вот только почему жизнь так не справедлива? Почему если человек действительно счастлив, нужно обязательно все разрушить? Почему судьба всегда преподносит нам неудачные сюрпризы? Смерть Эм разрушила всё. Всё, что они когда-либо создали вместе. Казалось бы, они так тянулись друг к другу, так любили, но всё было сломано в один миг. Я плакала и не верила своим глазам, перечитывая эту строчку в сотый раз. Неужели всё действительно кончено?… Мне так жаль.
В моём сердце навсегда останутся любимые "Декс и Эм. Эм и Декс."

Цитаты

"Когда она рядом, он становится добрее, ведь друзья для того и нужны — чтобы вызывать все лучшее в тебе и помогать удержаться на этом уровне."

— Мне кажется, самое важное — оставить след, — рассуждала она. — То есть, понимаешь, действительно что-то изменить.
— Изменить мир?
— Не весь мир, нет. Тот маленький кусочек мира, что вокруг нас.

"Нельзя выбрасывать лучшие годы своей жизни лишь ради того, чтобы потом было над чем посмеяться."

"Знаешь, чего я не могу понять? Столько людей вокруг постоянно твердят тебе, какая ты классная, умная, веселая, талантливая и прочее, твердят бесконечно - уж я, по крайней мере, повторяю это уже несколько лет. Так почему ты им не веришь? Почему, по-твоему, они продолжают это твердить, Эм? Или это заговор и все втайне сговорились и делают вид, что хорошо к тебе относятся?"

________________________

15 июля 2005 года

Привет, Декстер!

Надеюсь, ты не против, что я тебе пишу. Правда, как-то странно все это — обычное письмо на бумаге в наш-то век интернет-технологий! Но мне кажется, это больше подобает случаю. Захотелось сесть и сделать что-нибудь, чтобы отметить этот день, а лучшего способа, кажется, и не придумаешь.
Как ты там? Держишься? Мы перекинулись парой слов на поминках, но мне не хотелось тебе надоедать, так как было совершенно очевидно, что для тебя это очень тяжелый день. Ужасный был день, верно? Уверен, что ты, как и я, сегодня весь день думал об Эмме. Вообще-то, я постоянно о ней думаю, но сегодня мне особенно тяжело, и, я знаю, тебе тоже. Поэтому и решил прислать весточку, так сказать, излить свои мысли как они есть (а стоят они немногого). Ну вот.
Когда Эмма ушла от меня много лет назад, я думал, что моя жизнь развалится, и так оно и было, по крайней мере, пару следующих лет. Если честно, мне кажется, я тогда немножко спятил. Но потом познакомился с одной девчонкой в баре, где тогда работал, и на первом свидании повел ее на свое выступление. А после она сказала, чтобы я не обижался, но комик из меня просто ужасный и лучше мне все это дело бросить и просто быть самим собой. В тот самый момент я влюбился в нее, и вот мы женаты уже четыре года, и у нас трое замечательных ребятишек — по одному каждого пола. Ха! Живем мы в оживленном мегаполисе под названием Тонтон, чтобы быть поближе к моим родителям (ведь они бесплатно сидят с детьми!). Я работаю в крупной страховой компании в отделе по обслуживанию клиентов. Наверняка тебе моя жизнь покажется скучноватой, но у меня все получается, и в моей семье много радости. Можно даже сказать, что я действительно счастлив. У нас с женой мальчик и две девочки. Слышал, у тебя тоже ребенок — здорово, да?
Но зачем я все это тебе рассказываю? Мы никогда не были закадычными друзьями, да и тебе наверняка плевать, что со мной стало. Но я все равно пишу все это, и вот по какой причине.
Когда Эмма ушла от меня, я думал, что жизнь кончена, но оказалось, это не так. Я встретил мою жену Джеки. Теперь ты тоже потерял Эмму, и она уже не вернется — ни к тебе, ни ко мне. Но я умоляю тебя не сдаваться. Эмма всегда тебя очень любила. Долгие годы это причиняло мне боль, и я очень тебе завидовал. Подслушивал ваши телефонные разговоры, следил за вами на вечеринках и видел, как в твоем присутствии у нее всегда загораются глаза, как она сияет — со мной никогда не было ничего подобного. К стыду своему, признаюсь, что прочел ее дневник, когда ее не было дома, и там было столько всего о тебе и вашей дружбе, что читать это было совершенно невыносимо. По правде говоря, приятель, мне казалось, что ты ее не заслуживаешь, но, с другой стороны, я тоже был ее недостоин, что уж говорить. Она всегда будет самой умной, доброй, смешной и верной из всех, кого мы знали, и то, что ее больше нет… так просто не должно быть.
Ну вот, как я уже сказал, мне казалось, что ты ее не заслуживал, но по коротким с ней разговорам я знаю, что потом все изменилось. Ты был полным дерьмом, но потом перестал им быть, и в те годы, когда вы наконец сошлись, благодаря тебе она была очень, очень счастлива. Она вся сияла, да? Она сияла благодаря тебе, и я хочу сказать тебе за это спасибо. Я больше не обижаюсь на тебя, друг, и желаю тебе самого хорошего в жизни.
Извини, если я тут малость расчувствовался. В такие дни нам всем тяжело, особенно ее родным и тебе, но и я ненавижу этот день и отныне буду всегда его ненавидеть, каждый год. Знай, что я сегодня с тобой. У тебя замечательная дочка, и я надеюсь, что она послужит тебе радостью и утешением.
Ну вот, пожалуй, пора заканчивать. Будь счастлив, будь молодцом и живи дальше. Проживай каждый день, как последний, и вся такая ерунда. Эмма хотела бы именно этого.

Всего тебе хорошего.

Ну ладно, так уж и быть: с любовью, Иэн Уайтхед.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ANTIDREAM — welcome

41

BIRDY ох, какая музыка, какие слова. прямо под настроение. а когда я узнала, что исполнительнице 16, ну, …вы понимаете! зайди...

40

любимый каст, любимые герои. 2003 - 2013 10 лет спустя

39

Привет, дорогие. Я, честно говоря, даже не знаю с чего начать. Этот день…Господи, я столько всего пережила сегодня! Просто уму не п...

42

Coldplay - Paradise я схожу с ума от этой песни. мне она настолько нравится, что аж мурашки по телу бегают. определенно #песня_месяца ...

42

Bruno Mars - Locked Out Of Heaven VS Swim 2013 (видео в блоге) ...

40

Жизнь Пи\Life of Pi " Поверь в невозможное " «Жизнь Пи» - это еще одна история Маугли, которая происходит не в джунглях...