28 сентября 2012 года в28.09.2012 22:53 3 0 10 1

Врш

Варшава другая. Она не похожа ни на что виденное мною ранее. Соглашусь, я мало путешествовала по свету, но у меня тоже есть право делать кое-какие выводы.
С одной стороны, врш (теперь я буду именовать её именно так) могла показаться весьма серым городом, с налетом сталинизма и запахом былых нерадушных времен. Она могла показаться угрюмой из-за количества осадков, блоков спальных районов и преобладающему серому цвету машин.
Она могла показаться рутинной по многим причинам.
Но я их все отрицаю.
Лишь слепые, невнимательные и глупые люди могли сделать такие прискорбные выводы.
И сейчас я объясню, почему.

Первое, что сразу ввело меня в ступор - это люди. Да, именно человеческие существа, ведь они неотъемлемая составляющая любого города. Люди здесь другие.
Каждое утро каждый из вас спешит по своим делам, едва ли вы обращает внимание на прохожих. А вы оглядитесь.
Сутулые плечи, быстрый шаг, глубокая морщинка между глаз, насупленный лоб, угрюмое лицо. Для украинцев редкость встретить утром улыбающегося или хотя бы дружелюбного человека. Здесь радушие и приветливость - норма.
Вы заблудились? Не стесняйтесь, спросите прохожего. Даже если вы не знаете польский язык, вы легко найдете общий язык, объясняясь жестами и начальным английским. Поляки начинают улыбаться и изо всех сил пытаются разрешить вашу дилемму.

Вторым открытием стало для меня варшавское небо.
Ночью, например, небо озаряется звездами! В Киеве ни разу звезд не наблюдала. Кроме того здесь волшебные закаты и рассветы. Днем же, облака могут принимать забавные очертания.

Несомненно, стоит упомянуть так же европейский стиль жизни.
Еда невероятно вкусная и относительно недорогая, транспорт безукоризненно чистый и очень функциональный. Социальная политика страны подкупает. Студенческие дают 50 % скидку фактически на все виды услуг, а студ. карточки дают скидку даже в суперсклепы (не удивляйтесь, для поляков магазин - самый обыкновенный склеп). В метро действуют лифты для пенсионеров, людей в инвалидных колясках или просто людей с багажом.
Но больше всего меня поразило количество велосипедистов и велосипедные дорожки по всему городу. Парочки, семьи, группки детей, папы с колясками прямо на великах, одинокие девушки, подростки, пенсионеры - все давно уяснили, что самый лучший транспорт - велосипед. Компания Veturillo предлагает прокат великов на каждом новом перекрестке.

Варшава другая.
Она не такая вычурная как Киев, она не такая загадочная как Дамаск и не такая романтичная как Санкт-Петербург.
Тем не менее, врш имеет свой шарм. Она приняла меня сразу и очень мягко заключила в свои объятия.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

WELTANCHAUNG — Weltanchaung

5

Снаружи и внутри тепло почувствуй

5

удивительно - это когда в 21 веке кто-то считает сексуальными не откровенные наряды и вызывающий макияж, а родинку на щеке и волосы, имен...

4

Мы справимся… Задохнемся, но оправимся. Укроемся ночью И зажжемся как Норвежские звезды. Среди тусклой пустыни, Почти как в тр...

5

Что я чувствую? я приснюсь тебе сегодня. ладно? просто очень этого хочется. а ты приходи ко мне. тихо. просто обними. мир подождет д...

5

моя ночь начинается через 3 часа после твоей

5

*

"у тебя на голове волосы цвета вселенной на твоем теле толстовка розового цвета на твоих пальчиках кольцо ярко-желтого цвета я не могу...