26 сентября 2012 года в26.09.2012 23:02 2 0 10 1

Жителям поселка Южный очистят воду

Отменная, как многие выражаются, коммунальная новость для 25 тыщ обитателей поселка Южный: сейчас в их домах благодаря станции обезжелезивания будет только незапятнанная вода.

Фактически, на трудности с водой обитатели поселка начали с, как большинство из нас привыкло говорить, самого момента его основания (это уже более 50 годов назад).

— Причина в том, что вода забирается из, как многие выражаются, артезианской скважины. Потому в ней много железа, марганца и сероводорода, - объясняет Николай Несветайлов, исполнительный директор ООО «Барнаульский волоканал». - Из-за этого у воды был специфичный вкус и запах, хотя она полностью применима для потребления.

Ну а чтоб как раз решить эту делему, в 2011 году на создание сайтов сателлитов поселке Южном начали как раз строить станцию обезжелезивания и демангации. И вот наконец она готова.

— Строительство станции обошлось приблизительно в 149 миллионов рублей, - продолжает Николай Николаевич. - Средства, в конце концов, поступили в рамках, как всем известно, городской вкладывательной программки.

Действует же станция достаточно легко:

— Поначалу вода из скважины поступает но насосную станцию, позже проходит через фильтры, чтоб понизить содержание железа и марганца, - ведает Николай Несветайлов. - Также вода проходит обеззараживание ультрафиолетом.

Заработает же станция уже совершенно скоро - с 20 февраля, а пока там проходят тестирования аппаратуры. Кстати, из-за ноу-хау тарифы на воду не повысятся.

— Обитатели поселка Южный будут платить за воду по прежним ценам, - заверил во время посещения станции Игорь Савинцев, глава администрации Барнаула.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BIADRAMICUN — Это просто Вьюи блог

7

Космический узел — актуальная национальная задача

Небесная сфера притягивает центральный дип-скай объект – север вверху, восток слева. Рефракция ищет далекий сарос, а время ожидания...

4

<p>Согласно данным Фонда "Общественное мн...

5

Азимут как большой круг небесной сферы

Различное расположение меняет астероид, учитывая, что в одном парсеке 3,26 световых года. Природа гамма-всплексов представляет собой ионн...

4

«Комсомольская правда» представляет, как всем извест...

4

<p>

Встречать Новый год 15-летняя женщина заработок на рекламе в интернете ушла типо к друзьям. Пошла с другом. Предупредила, что ночевать ...

5

В Пензе задержали молодых мойщиков машин

На перекрестке, как мы выражаемся, федеральной трассы «Урал» с улицей Кронштадтской полицейские задержали 2-ух школьников. Ка...