21 октября 2010 года в21.10.2010 21:37 1 0 10 4

— Привет, мама, чем занимаешься? — спросила Сыози.

— Делаю запеканку для соседки, миссис Смит, — ответила ее мать.

— Зачем? — спросила Сьюзи, которой было всего шесть лет.

— Потому что миссис Смит очень грустно, она потеряла свою дочь, и у нее разбито сердце. Мы какое-то время о ней позаботимся.

— Зачем, мама?

— Понимаешь, Сьюзи, когда человеку очень-очень грустно, ему не до обычных вещей, например не до приготовления ужина. А поскольку мы члены одной общины, а миссис Смит наша соседка, мы должны помочь ей. Миссис Смит уже больше никогда не сможет поговорить со своей дочерью, или обнять ее, или заняться каким-нибудь чудесным делом, каким матери занимаются вместе с дочерьми. Ты очень сообразительная девочка, Сыози, может, ты придумаешь, как позаботиться о миссис Смит?

Сьюзи серьезно обдумала этот вопрос и через несколько минут уже стучалась в дверь соседки. Миссис Смит открыла дверь и поздоровалась со Сьюзи.

Девочка не услышала в голосе миссис Смит обычной певучести. И еще миссис Смит выглядела так, словно плакала, потому что глаза у нее потускнели и опухли.

— Тебе что-нибудь нужно, Сьюзи? — спросила миссис Смит.

— Моя мама говорит, что вы потеряли дочку и у вас разбито сердце. — Девочка протянула руку, на ладошке у нее лежал пластырь. — Это для вашего разбитого сердца.

Миссис Смит ахнула, сдерживая слезы. Присев, она обняла малышку и сказала сквозь слезы:

— Спасибо тебе, милая девочка, это очень поможет. Миссис Смит приняла добрый поступок Сыози и даже пошла дальше. Она купила маленькое колечко для ключей с брелоком в виде пластмассовой рамочки — в нее можно вставить фотографию. Миссис Смит поместила в эту рамочку принесенный Сьюзи пластырь, чтобы каждый раз при виде его немного залечивать свою рану. Она прекрасно знает, что на это требуется время и поддержка. Пластырь стал символом ее излечения, но при этом она никогда не забудет радость и любовь от общения со своей дочерью.

Автори: Мелэди Маккарти

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

FDNGSPEOA — meow

3

dear diary. today I met a boy. he stole my heart… and won't give it back

6

1 звонок. просто сорваться и поехать на вокзал.. промокнуть под дождем но быть такой счастливой :) и улыбаться весь вечер. пусть это ...

4

Иногда так хочется подойти к тебе на расстояние ближе чем полметра. Молча посмотреть в глаза и поцеловать. Так просто. Так сложно.

4

Берём сердце, кладём в стакан, заливаем водой, ставим в морозилку на несколько часов. Ждём. Вынимаем, держим в руках, чувствуем холод, сл...

4

снова выкинутые из дома коты появились в подъезде. люди скоты. прохожу мимо и сердце ноет. но не могу. иногда кажется, что это он сн...

5

Мнение других - это что-то вроде пены, такой же бесполезной, как та, что набегает на скалы, и это не то, что может вам пригодиться. Волн...